Дыхательная гимнастика Стрельниковой для похудения

Дыхательная гимнастика Стрельниковой для похудения

Не секрет, что примерно половина населения планеты в наши дни страдает избыточным весом. Связано это не только с неблагоприятными экологическими условиями и некачественной пищей, содержащей огромное количество канцерогенов и химикатов, но и с пассивным образом жизни, который ведут очень многие люди. Попытки избавиться от жировых отложений при помощи всевозможных диет и спортивных упражнений в этом случае нередко терпят фиаско. Ведь для того, чтобы добиться желаемых результатов, необходимо обладать недюжинной силой воли, полностью отказавшись от любимых блюй и заставив себя регулярно помещать тренажерный зал. Между тем, решить проблему можно более простым способом, если воспользоваться дыхательной гимнастикой Стрельниковой – уникальной методикой, которая позволяет не только избавиться от лишних килограммов, но и справиться с самыми разнообразными недугами.

Данная гимнастика была разработана педагогом по вокалу Александрой Стрельниковой, которая из-за проблем с избыточным весом не только обзавелась целым «букетом» хронических заболеваний, но и в какой-то момент утратила голос. Тогда женщина вспомнила, как ее мать еще в 40-х годах прошлого века использовала простые дыхательные упражнения для того, чтобы лечить простые респираторные заболевания. Взяв их на вооружение, Александра Стрельникова создала уникальный курс оздоровления и похудения, который не только эффективен, но и абсолютно безопасен. Его принцип основан на том, что, если постоянно насыщать клетки организма кислородом, то в них активируются обменные процессы. Кроме этого, кислород является отменным сжигателем жира. Таким образом, организм самостоятельно может бороться с лишними килограммами без лекарственных препаратов. Главное, следовать определенным правилам, которые позволят добиться желаемых результатов и при этом не навредить собственному здоровью.

Принципы гимнастики Стрельниковой

Самым важным моментом при использовании данной методики для похудения является вдох, который должен быть резким и отрывистым, с характерным звуковым эффектом, который напоминает хлопок. Научиться делать его не сложно, достаточно вспомнить, как вы пытаетесь насытить легкие кислородом во время насморка. При этом выдох должен быть максимально естественным и практически незаметным – не резким и совершенно бесшумным. Задерживать воздух в органах дыхания не следует дольше 3-5 секунд, однако и выталкивать его наружу под напором также категорически запрещено.

Таки образом, основу методики составляет резкий глубокий вдох и плавный выдох. При этом все физические упражнения следует выполнять именно на вдохе, соблюдая ритм. Это означает, что промежуток между каждым вдохом и выдохом должен быть одинаковым. Специалисты рекомендуют подстраивать его под размеренный строевой шаг.

Также следует учитывать, что базовый курс гимнастики Стрельниковой состоит из четырех блоков упражнений, каждый из которых содержит по 8 вдохов. Между блоками рекомендуется делать небольшой перерыв в 5-7 секунд. После того, как этот базовый комплекс освоен, количество блоков во время занятий можно постепенно увеличивать, однако следует учитывать, что их число всегда должно быть кратным четырем.

Упражнения дыхательной гимнастики Стрельниковой

Дыхательная гимнастика Стрельниковой состоит их нескольких основных упражнений, которые не требуют специальной физической подготовки, а их выполнение занимает совсем немного времени. Первое из них называется «Ладошки». Для того, чтобы его выполнить, следует встать, вытянуть перед собой руки ладонями вверх и согнуть их в локтях. Теперь на вздох нужно резко сжать ладони в кулаки, следя за тем, чтобы в этом процессе не участвовали мышцы плеч и спины.

Второе упражнение именуется «Насос», и его суть заключается в том, чтобы воспроизвести работу подобного устройства. Для этого нужно расставить ноги чуть шире плеч, слегка наклониться вперед с таким расчетом, чтобы кисти рук находились не ниже уровня коленей. После этого на вдохе следует резко наклониться вниз практически до самого пола, следя за тем, чтобы спина была выгнута «колесом», а на выдохе – разогнуться. Третье упражнение получило название «Погончики», так как оно направлено на корректировку плеч. Чтобы его выполнить, необходимо расположить руки, согнутые в локтях и сжатые в кулаках, на уровне талии. На вдохе их следует резко и с силой опустить вниз, разжимая при этом ладони, а на выходе вернуть в исходное положение.

Кроме этого, в комплекс входит упражнение под названием «Кошка», которое помогает избавиться от жировых отложений в области талии. Для его выполнения нужно поставить ноги на ширину плеч и при вдохе присесть, слегка повернув корпус вправо. На выдохе нужно принять исходное положение, а при повторном выполнении упражнения – повернуть корпус влево. Укрепить мышцы спины помогает упражнение под названием «Обними меня», суть которого сводится к тому, чтобы во время вдоха обхватить себя за плечи руками, а при выдохе вернуть их в исходное положение – поднести ладони к подбородку и развести локти в стороны. Заканчивать тренировку следует упражнением «Большой маятник», первая часть которого напоминает «Насос». Однако после выдоха следует не просто распрямиться, а обхватить плечи руками.

Следует учитывать, что во время первых тренировок каждое упражнение следует выполнять не менее 32 раз, разбив на 4 блока. Со временем нагрузку можно увеличить.

Что стоит ждать от гимнастики Стрельниковой для похудения?

Не следует рассчитывать на то, что лишние килограммы начнут уходить уже после первых занятий. Для того, чтобы добиться первых результатов, придется заниматься как минимум 2-3 недели. Причем, выполнять комплекс упражнений утром, перед завтраком, и за несколько часов до сна. Плюс ко всему, для достижения более стойкого эффекта похудения гимнастику Стрельниковой рекомендуется совмещать с любыми другими активными видами спорта. Также не стоит забывать и правильном и сбалансированном питании, которое поможет нормализовать работу организма.

При регулярных занятиях по методике Стрельниковой можно за месяц похудеть в среднем на 3-5 кг, что является довольно неплохим показателем с учетом того, что нет серьезных ограничений в питании и повышенных физических нагрузок.

Фото:pixabay.com

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.