Домашняя руккола

Листовой салат руккола, или дикая горчица, не так давно появился на рынках, но уже успел стать не менее популярным, чем укроп и петрушка. Последние 10 лет можно назвать прямо-таки триумфом рукколы! Неудивительно, ведь особый горчично-ореховый вкус и аромат этого растения придает пикантность и изысканность блюдам. Сочные зеленые листья прекрасно дополняют салаты, рагу, закуски и горячие блюда.

Домашняя руккола

Польза рукколы

Рукколу ценят не только за яркий пряный вкус, но и за пользу для организма: в составе зелени много витаминов группы В, аскорбиновой кислоты, минеральных веществ, клетчатки и антиоксидантов. Ежедневное употребление рукколы с любыми блюдами помогает предотвратить атеросклероз и другие заболевания сердечно-сосудистой системы. Руккола снижает давление, улучшает зрение, очищает организм и помогает печени быстрее переработать токсины.

Домашняя руккола

Благодаря витаминам А и Е в составе руккола полезна для свежего цвета лица, молодости кожи, против морщинок и прыщей. Зелень необходима пожилым людям, так как защищает стареющий мозг от когнитивного распада благодаря витаминам группы В. Руккола — отличный источник фолатов, что так необходимы будущим мамам: в 100 г свежей зелени содержится 97 мкг фолиевой кислоты. Регулярное употребление рукколы в первом триместре беременности предотвращает возможные дефекты нервной трубки у новорожденных.

Домашняя руккола

Как вырастить рукколу дома

Руккола прекрасно растет без рассады, семена можно сеять сразу в подходящие емкости. Рекомендуем высаживать семена в неглубокие контейнеры, цветочные горшки, пластиковые или деревянные ящики.

Для рукколы подойдет магазинная грунтовая смесь для рассады или для комнатных растений. Не берите землю с огорода, чтобы не занести грибок или инфекцию. По желанию можете приготовить грунт самостоятельно: смешайте 1 часть чистого песка, 2 части перегноя и 2 части дерновой земли. Посадка рукколы осуществляется в несколько простых этапов:

    На дно емкости для посадки положите дренаж (керамзит, речная галька, щебень, кирпичные осколки, мелко нарезанный пенопласт, гравий).

    Домашняя руккола

    Насыпьте грунт, оставив 2–3 см от верха емкости. Сбрызните водой из пульверизатора.

    Домашняя руккола

    Сделайте небольшие углубления на расстоянии 3–4 см друг от друга, выложите семена рукколы.

    Домашняя руккола

    Присыпьте сверху грунтом, слоем примерно 1 см. Снова увлажните пульверизатором.
    Накройте емкость полиэтиленовой пленкой или стеклом и ждите появления всходов.

    Домашняя руккола

Позаботьтесь, чтобы у рассады было минимум 4–6 часов хорошего освещения, зимой лучше установить фитолампы. Поливать рукколу следует 3–4 раза в неделю, не допускайте переливов и пересыхания грунта, грунт должен быть умеренно влажный. Дополнительное удобрение в принципе не нужно, если руккола посеяна в хороший питательный субстрат. Но для лучших всходов можете подкармливать биогумусом 1 раз в 3 недели.

Приблизительно через 7–10 дней появятся сеянцы, слабые растения удалите и используйте в пищу как микрозелень. Крупные зрелые растения появятся у вас через 20–30 дней после всходов.

Домашняя руккола

На этом этапе уже можно срезать самые крупные листики для употребления в пищу. Если хотите, чтобы руккола радовала вас круглый год, высаживайте новые семена каждые 2–3 месяца.

Употреблять рукколу можно сколько угодно, ведь ее калорийность составляет всего 24 ккал. Однако, как у любого продукта, у нее есть противопоказания: гастриты, колиты, мочекаменная болезнь, некоторые патологии печени, индивидуальная непереносимость продукта.

Домашняя руккола

Добавляйте рукколу в салаты, холодные закуски, бутерброды, пиццу и для украшения горячих блюд. Безумно аппетитное сочетание — руккола с салатными листьями, томатами, моцареллой и оливковым маслом. Зелень рукколы хороша с огурцами, сладким перцем, соленой красной рыбой, курицей, различными сырами, картофелем, макаронами. Несколько листьев рукколы, добавленных в овощной суп, приятно насытят своим ореховым вкусом пресность блюда.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.