Диета клиники Мэйо: пирамида стройности

Диета клиники Мэйо: пирамида стройности

Если вы хотите войти в хорошую физическую форму в течение нескольких месяцев, то помочь вам в этом способна система питания, разработанная специалистами американской клиники Мэйо.

Данная программа основана не на сенсационных открытиях, а на всем знакомых постулатах, адаптированных под реальные человеческие потребности.

Основные правила диеты

Умеренное потребление пищи в сочетании с физической активностью является основным условием здорового похудения. Эксперты Мэйо утверждают, что в питании не должно быть крайностей, поэтому голодание просто неприемлемо, самое главное – это баланс.

В клинике подсчитали, что нормой потребления энергии для женщины, ведущей умеренно активный образ жизни, является одна тысяча восемьсот-две тысячи килокалорий вдень. Если же вес нужно сбросить, то энергетическую ценность рациона можно снизить до одной тысячи двухсот килокалорий. Это позволит расстаться с ненужными килограммами без ущерба для физического и психического здоровья.

Тысяча двести единиц являются нижней границей калорийности дневного меню. Более точный показатель можно получить, зайдя на сайт клиники и произведя расчет, для которого понадобится указать рост, вес и пол.

Контроль над энергетической ценностью употребляемой пищи является очень значимой составляющей процесса похудения. Но, кроме этого, еще очень важно включать в свой рацион правильные продукты.

Пирамида Мэйо

Специалисты клиники Мэйо отразили оптимальный баланс продуктов, необходимых любому взрослому человеку, в виде пищевой пирамиды.
Ее основание – это овощи и фрукты. Их можно есть сколько угодно, но не менее шестисот-семисот граммов в день, то есть трех-четырех порций по шестьдесят килокалорий каждая.

Следующий сегмент представлен углеводными продуктами. Причем предпочтение стоит отдавать сложным углеводам, представителями которых являются макароны твердых сортов, цельнозерновой хлеб, неочищенная овсянка, нешлифованный рис и тому подобное. Эти продукты имеют свойство довольно долго перевариваться, следовательно, ощущение сытости будет продолжительным. Углеводов можно потреблять около шести порций в день. Ценность каждой такой порции – не более семидесяти килокалорий.

Чуть выше в пирамиде расположены белковые продукты – они могут занимать до двадцати пяти процентов рациона. За ними идет небольшое количество жиров, а венчают «треугольник» сладости: за их счет можно получать только семьдесят пять килокалорий в день.

Диета клиники Мэйо: пирамида стройности

Диета клиники Мэйо: пирамида стройности

Секрет стройности – клетчатка

Диетологи клиники рекомендуют всем желающим похудеть употреблять много клетчатки, то есть пищевых волокон, которые не усваиваются организмом.

Клетчатка делится на растворимую и нерастворимую. Первый вид волокон содержится в яблоках, цитрусовых, неочищенных крупах и бобах. Поступая в организм, эта клетчатка насыщается водой и превращается в гель, который прекрасно очищает сосуды от «плохого» холестерина. Нерастворимыми волокнами богаты злаки, овощи, отруби и орехи. Этот вид клетчатки отлично удаляет из кишечника все шлаки.

Кроме того, пищевые волокна требуют тщательного пережевывания и увеличивают объем порций, а значит, обеспечивают чувство сытости. Но добавлять клетчатку в рацион нужно постепенно, чтобы не перегрузить пищеварительную систему. Также важно пить много воды.

Диета клиники Мэйо базируется на принципах сбалансированного питания. Частые приемы пищи, состоящие из овощей, фруктов и полезных углеводов, обилие жидкости, а также подсчет калорий позволят сбросить вес легко и без вреда для здоровья.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.