Декоративный лук

Декоративный лук

Декоративные луки привлекают внимание яркими  шаровидными соцветиями и красивыми листьями. Насчитывают около 600 видов декоративных луков, латинское название Аллиум (Allium). 

Листья у луков прикорневые, лилейные или трубчатые, широкие или узкие. Цветки мелкие собраны в шаровидные, полушаровидные, зонтикообразные соцветия, некоторые виды луков цветут мелкими поникающими колокольчиками. Окраска цветов луков бывает фиолетовая, сиреневая, лиловая, розовая, белая, желтая.

Реклама Гипермаркет матрасов Райтон

Декоративный лук

По высоте луки бывают низкорослые: лук Островского, лук Моля высотой до 20-25 см. Средние 60-70 см в высоту: лук Афлатунский, лук Христофа, лук Каратавский. Высокорослые луки выбрасывают цветоносы более 1 метра в высоту, например, лук гигантский с шаровидным соцветием около 12 см в диаметре на цветоносе до 1,5 метров в высоту.

По сроку цветения декоративные луки различают на раннецветущие: лук гигантский, лук Афлатунский,  лук Каратавский, лук-черемша и другие. Летнецветущие луки: нарциссоцветковые, лук Островского или горолюбивый, лук Моли, шнитт-лук и другие. Позднецветущие луки расцветают в августе, начале сентября – это лук слизун, душистый лук.

Подбирая декоративный лук, учтите его высоту и период цветения, удачно будут смотреться несколько видов лука различных по периоду цветения и высоте. Низкорослые луки хорошо подходят для украшения альпийских горок, а высокорослые луки привлекут внимание даже в одиночном варианте.

Есть еще много плюсов в пользу украшения луками вашего сада – все они, как правило, неприхотливы, хорошо размножаются, отлично зимуют без укрытия, уход за ними минимален.

Для посадки луков выбирайте открытое солнечное место с плодородной и рыхлой почвой.

Семенами высевают лук под зиму или ранней весной. Зацветет лук из семян только на второй – третий год, после того как луковицы достигнут определенного размера.

Хорошо размножаются все луки луковицами-детками, которые рассаживают в августе. В это же время в период покоя проводят рассадку загустевших зарослей лука, обычно через 3-5 лет. Глубина посадки каждой луковицы зависит от ее размера, заглубляйте луковицы на 2 диаметра.

Уход за декоративным луком заключается в поливе в засушливый период и весенней подкормке комплексными минеральными удобрениями. Лук отзывчив на внесение древесной золы и мульчирование перегноем или старыми опилками.

После цветения у декоративного лука наступает период покоя, для того чтобы не происходил самопосев следует срезать утратившие декоративность соцветия.

Декоративный лук хорошо подходит для срезки в букеты, также его можно использовать как сухоцвет в зимние букеты. Высушить срезанные соцветия лука можно, подвесив его вверх ногами в темном проветриваемом помещении.

Декоративный лук

Источник: floraprice.ru

© 2020 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.