Декоративная тыква в форме груши: описание и фото — можно ли её есть

Что такое декоративная тыква

Вьющееся однолетнее растение выращивают, чтобы украсить свои приусадебные участки, а так же фасады домов. Кроме этого поделки из тыквы в форме груши станут настоящим украшением на детских выставках и фестивалях. Внешне она очень сильно похожа на свою садовую родственницу. Выращивать её не составляет особого труда.

Побеги растут очень быстро и достигают 2 м. в длину (правда есть наблюдения, когда длина достигала 4 – 6 метров). Но они гораздо тоньше, чем у тыквы обыкновенной. Так же имеются кустовые разновидности, которые высаживают вдоль террас, чтобы украшать их своим видом. Листья у декоративного вида немного тоньше, чем у оригинала. Но, в зависимости от сорта, цвет и внешний вид может меняться.

Декоративная тыква в форме груши: описание и фото — можно ли её есть

И по мере того, как побег будет развиваться, на нём начнут появляться белые цветки, которые образуют завязь будущей декоративной тыквы.

Плоды у этого вида обычно имеют размер не больше 10 – 15 см. в диаметре. И за дачный сезон на одном побеге может образоваться от 20 до 40 небольших тыковок. Но самое главное – это то, что все плоды имеют самый разнообразный цвет.

Поэтому многие дизайнеры и стилисты используют этот материал, чтобы создавать воистину уникальные шедевры. Да и сами садоводы поражают гостей необычными творческими разработками. Просто посмотрите на эти фото.

Как вырастить и ухаживать за декоративной тыквой

Для того, чтобы вырастить у себя на садовом участке такую красоту, для этого не нужно особых усилий. Декоративная тыква вьющаяся не требует особых специфических навыков и способностей. Для этого нужно знать лишь несколько несложных приёмов.

Декоративные тыквы хорошо растут на освещённых участках. Но для них всё равно нужно сделать небольшое затемнение. Почва должна быть рыхлой, плодородной и насыщенная нейтральной или же слабой кислотностью.

Перед тем, как начать высаживать, семена, их лучше всего будет прорастить в затемнённом и тёплом месте. Надо отметить, что посадка декоративной тыквы может осуществляться двумя способами:

  1. С помощью рассады. В этом случае посев лучше всего начать с 25 апреля по 5 мая. Семена по одному сажают в глубокие ёмкости, где находиться рыхлая и насыщенная питательными веществами почва. А потом убирают в парник.
  2. Прямой посев в открытый грунт. Такой способ делают в начале июня, после того как окончательно закончатся заморозки. И для этого их нужно пересаживать вместе с землёй. Но делать это надо аккуратно, чтобы не повредить корень. Расстояние между побегами должно быть не меньше 20 – 30 см.

Следует знать, что растение уязвимо к низким температурам и не переносит понижение даже на один градус. Поэтому нужно заранее подготовить грядку к тому, чтобы ночные холода не погубили урожай.

Чтобы ухаживать за декоративной тыквой, нужно всего лишь время от времени разрыхлять почву, и во время поливать растение. И как любые другие тыквы, для неё лучше всего подойдут весенние удобрения (лучше всего подойдут удобрения органического происхождения).

Декоративная тыква в форме груши: описание и фото — можно ли её есть

Когда взойдут первые всходы, необходимо будет сделать первую подкормку. И когда появляется завязь, удобрения добавляют снова.

Обычно растение не требует, чтобы искусственно ему формировали побеги. Но иногда необходимо делать прищипывание, когда побег достигнет метровой длины. Это делается с целью ускорить процесс роста боковых побегов.

Так как декоративная тыква преимущественно вьющийся вид, следовательно, ей нужно обеспечить устойчивую опору. Эта опора должна выдержать хоть и небольшие, но тяжёлые плоды, а так же вьющиеся густые побеги. А когда наступят первые осенние холода, необходимо будет укрыть все побеги особым материалом, чтобы растение не погибло, и дала урожай на следующий год.

Как правильно собирать урожай

Если за декоративной тыквой неправильно ухаживать, она может поражаться различными заболеваниями. Если такие болезни поразили растение, необходимо заражённую часть удалить, а это место обработать либо фунгицидом, либо инсектицидом.

После того, как плод созреет, а ножка отсохнет, её нужно аккуратно вместе с плодоножкой оторвать и положить сушиться. Плоды располагают в один ряд, и так, чтобы края не прикасались друг к другу. Помещение при этом должно хорошо проветриваться, а на кожуру не должен попадать прямой солнечный свет, чтобы цвет не потерял свою окраску. Этот процесс занимает около недели при правильном уходе. А мякоть может сохнуть до 6 месяцев. Периодически плоды нужно проверять на наличие гнили, вялости и плесени. Чтобы понять, что тыква до конца высохла, для этого нужно её потрясти. Семена внутри должны шуршать. Всё – материал для декора готов.

Годится ли декоративная тыква в пищу

Декоративная тыква изначально выращивалась как форма, из которой можно сделать самые разнообразные украшения. Поэтому о пищевых качествах данного растения не может быть и речи. Потому что созревшая тыква имеет твёрдую кожуру и никаких питательных веществ.

Декоративная тыква в форме груши: описание и фото — можно ли её есть

Но некоторые сорта, пока не вызрели, и имеют ещё мягкую оболочку и мякоть, можно использовать в кулинарии. Но для этого лучше всего подойдёт обычная тыква. Можно ли есть её? Однозначно да. А декоративный вариант нужно использовать в дизайнерских идеях и рукоделии. Обычно садоводы ждут, когда плод вызреет и выцветет, кожа станет толстой и грубой, а плодоножка ссохнется.

Как бороться с вредителями

Как уже говорилось – при неправильном уходе, тыква может поражаться самыми разнообразными болезнями и садовыми вредителями. И если растение поразило какое-то заболевание, необходимо срочно принять меры.

Мучнистая роса – по всей поверхности плода, стеблях и побегах появляются белые пятна, которые засыхают. Эта болезнь появляется из-за того, что растению не хватает солнечного света. Или же внезапного снижения температуры. Для того, чтобы избавиться от заболевания, необходимо обрызгать растение химическими препаратами. Но поражённые плоды придётся уничтожить.

Белая гниль проявляет себя таким образом, что поверхность растения покрывается наростом, похожим на вату. А так же поражённые места начинают, как бы потеть. Эта болезнь является причиной повышенной влажности. Поэтому поражённые участки аккуратно обрезаются и обрабатываются мелом или же древесным углём.

Корневая гниль поражает стебель и корень. И причиной заболевания являются почвенные грибы, которые заражают растение, если оно плохо растёт. Поэтом лучшим способом предотвратить болезнь, нужно продезинфицировать сами семена перед посадкой. Спасти растение можно только на ранних стадиях, подсыпав перегной или же торф.

Бактериоз заражает чаще всего листья, но он может поразить и плоды с побегами. Выглядит как угловатые коричневые пятна. Он активен во влажной среде. И для профилактики растения обрабатывают 1% раствором бордской жидкости.

Слизни поражают не только тыкву. Они считаются бичом всех овощей. В основном их можно встретить в дождливые дни. Избавляются от них смесью гашеной извести и золы.

Декоративная вьющаяся груша

Для садовников, которые решили всерьёз заняться декоративными видами растений, следует обратить внимание на это растение. Груша вьющаяся чем-то напоминает декоративную тыкву. Это растение выращивают из-за внешнего вида, чтобы насладиться красотой дерева. Плоды не обладают приятными вкусовыми качествами. Но листва осенью приобретает красивый красный оттенок, а весной распускается белоснежными цветками.

Декоративная тыква в форме груши: описание и фото — можно ли её есть

Более того – в отличие от декоративной тыквы, груша не боится морозов и замечательно растёт в умеренных широтах, радуя садоводов своим внешним видом. Но главная особенность этой культуры заключается в том, что она имеет высокую стойкость к распространённым заболеваниям и паразитам.

Это растение можно смело сочетать с декоративной тыквой. Например тыква в виде гриба хорошо будет смотреться возле груши. А если садовод проявит смекалку и творческое воображение, тогда участок вокруг дерева станет воистину райским уголочком для хозяина участка. Поэтому на вопрос: «Что с ней делать», можно смело отвечать: «Да всё что угодно».

Декоративная тыква была секционирована для тех садоводов, кто хочет на своём участке выращивать не только те растения, которые идут в пищу, но ещё и превратить свой участок в небольшой рай для самого себя. Как видно, чтобы выращивать это растение, не надо прикладывать так много усилий. Декоративная тыква быстро растёт, даёт хороший урожай, но она очень чувствительна к низким температурам. Поэтому, если ваш участок находиться в северных широтах, необходимо заранее подготовить все условия, чтобы растению было комфортно. А плоды можно использовать для разных поделок, а так же красиво украсить свой участок.

Источник

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.