Действительно ли хозяйственное мыло помогает от прыщей

Современные маркетологи, работающие в косметологической индустрии, очень правильно преподносят дорогостоящие средства, разработанные за рубежом. Но правильно и полезно только для самих разработчиков. Увидев рекламу, в которой пациент узнает себя и видит, что его проблема решается с помощью предложенного препарата, он, не задумываясь, бежит в аптеку и отдает чуть ли не любую сумму за это средство. Но правильно ли это?

Например, другая часть пациентов с той же патологией утверждает, что недорогие средства помогают избавиться от проблемы также быстро и эффективно. Причем не всегда обязательно использовать специализированные лекарства. Например, эффективные способы борьбы с прыщами можно найти у себя дома. Как вам утверждение, что хозяйственное мыло от прыщей помогает не хуже, а иногда и лучше, чем дорогие фирменные лекарства? Чтобы убедиться в достоверности этого утверждения, необходимо разобраться с основными свойствами этого вещества, а также изучить преимущества и недостатки.

Изучая информацию о полезности подобных веществ для вашей кожи, обязательно учитывайте, что самолечение может привести к ухудшению ситуации и развитию дополнительных патологий. Даже если вы уверены в том, что хозяйственное мыло точно поможет вам избавиться от прыщей, обязательно консультируйтесь с профессиональными дермакосметологами перед его применением на практике. Только с разрешения врача начинайте использовать методы удаления прыщей хозяйственным мылом в домашних условиях.

Как хозяйственное мыло воздействует на человеческую кожу

Действительно ли хозяйственное мыло помогает от прыщей

Это средство производилось еще нашими предками несколько сотен лет назад. Это в первую очередь значит, что в состав качественного хозяйственного мыла входят только природные вещества. Отсутствие химикатов, соответственно, положительно сказывается на лечении кожного покрова. Дело в том, что элементы, входящие в состав средства, создают неблагоприятные условия для бактерий при контакте с кожным покровом. Следовательно, во время умывания хозяйственным мылом, вы проводите противовоспалительную процедуру, препятствуя попаданию микробов в организм через поры.

Создается так называемая щелочная среда, которая буквально уничтожает вредоносные микроорганизмы. Но будьте аккуратны! Уровень pH в этом случае достигает 11 единиц. Это может плохо сказаться и на состоянии вашей кожи. Особенно, если речь идет о комбинированном или сухом типе покрова. Для жирной кожи это, наоборот, даже полезно. Помните, что консультация у врача избавит вас от многих возможных проблем. К слову, иногда эти проблемы намного серьезнее, чем появление прыщей на лице.

Кроме того, в состав хозяйственного мыла входят элементы, которые растворяют неблагоприятное содержимое забитых сальных каналов. При контакте с водой эти вещества отлично проникают в сами поры и выводят грязь в виде кожного жира, пыли и ороговевших клеток эпидермиса. Это подтверждает, что хозяйственное мыло помогает от прыщей.

Преимущества и недостатки использования хозяйственного мыла для лечения акне

Список конкретных плюсов и минусов поможет вам разобраться, чем это средство лучше остальных вариантов, и в чем оно уступает им же. На основе такой информации вы сможете сформировать собственное отношение к этому веществу, как к лекарству для кожи. Но помните, что в конечном итоге решать, подходит ли вам средство, должен только лечащий врач.

Преимущества хозяйственного мыла

  • Стоимость. Первый фактор, который приходит в голову, что, в принципе неудивительно, анализируя ценовую политику современных средств от прыщей. Цена одного куска мыла варьируется в пределах от десяти до двадцати рублей, а хватит его более чем на месяц.
  • Противовоспалительный эффект. Этому способствует бактерицидное свойство мыла. Вредоносные микроорганизмы уничтожаются, как в защитном слое коже, так и в более глубоких участках.
  • Низкая вероятность аллергической реакции. Объясняется максимально простым и полезным составом средства. Практически все компоненты имеют природное происхождение, поэтому вероятность индивидуальной непереносимости сводится к минимуму.
  • Полное очищение воспаленных участков. Правильно подобранное сочетание веществ позволяет мыльному раствору проникать глубоко в поры и растворять загрязнение. Как следствие, забитый сальный канал уже после нескольких регулярных использований полностью очищается. Грязь растворяется и просто выводится из кожи вместе с мыльной водой.
  • Простота лечения. Большинство современных средств требуют комплексного использования в сочетании с другими лечащими препаратами. Кроме того, они имеют жесткие рамки хранения, короткий срок пригодности и так далее. Хозяйственное мыло намного удобнее и практичнее в этом плане. Его не нужно комбинировать с какими-либо дополнительными средствами, а срок годности практически бесконечен.

Действительно ли хозяйственное мыло помогает от прыщей

Недостатки хозяйственного мыла

  • Удаление защитного слоя кожа. Поверх эпидермиса всегда размещается жировая прослойка, которая служит защитой для покрова. Мыло смывает ее во время каждого использования.
  • Повышенная сухость кожи. Это делает средство эффективным только для людей с жирным типом дермы.
  • Обезвоживание. Уровень влажности в коже значительно уменьшается после длительного использования.

Рекомендуется дополнительно применять увлажняющие и питательные кремы после каждой процедуры, чтобы немного исправить ситуацию.

Некоторые специалисты утверждают, что негативных сторон намного больше, чем кажется. И проводить лечение нужно с максимальной аккуратностью. Смотрите мнение квалифицированного косметолога по этому поводу в видео ниже:

Использовать хозяйственное мыло от прыщей можно! Более того, в некоторых случаях оно более эффективно, чем специализированные средства. Но подходит такой вариант далеко не всем пациентам.

© 2020 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.