Дефицит этого питательного элемента может приводить к упадку сил

Автор: врач Шерилин Цеккини 

Вы чувствуете, что устаете больше, чем обычно?

Испытывали ли вы сильную усталость? Вы чувствуете, что устаете больше чем обычно, и вы пытаетесь понять, чем это может быть вызвано? Многие из нас имеют крайне напряженный график работы и вынуждены регулярно делать одновременно множество дел, поэтому часто мы считаем, что чувство усталости вызвано именно этим. Но, возможно, у этого есть другая причина. Это может быть вызвано дефицитом железа. И действительно: железо может быть причиной того, что вам внезапно становится тяжело держать глаза открытыми в то время дня, которое вы начали называть «дневной коматоз».

Как железо влияет на здоровье?

Железо играет крайне важную роль в поддержании нормальной работы организма, в частности, в выработке гемоглобина — белка, переносящего кислород в крови и доставляющего его из легких во все ткани организма. Железо придает белку гемоглобину способность переносить кислород в крови. Кислород очень важен для обеспечения клеток и тканей организма достаточным количеством энергии, поэтому уменьшение количества кислорода приводит к постоянной усталости. Железо также поддерживает нормальное состояние кожи, волос и ногтей.

Есть ли у вас риск нехватки железа?

Нехватка железа встречается очень часто, особенно у женщин, в частности, у менструирующих, особенно с обильными кровотечениями. Беременные и кормящие женщины, а также недавно родившие женщины тоже подвергаются повышенному риску возникновения дефицита железа. Риск возникновения дефицита железа могут повышать и некоторые воспалительные заболевания кишечника, такие как болезнь Крона или язвенный колит. Кроме того, низкий уровень железа может быть у вегетарианцев, веганов и других людей, не употребляющих продукты, богатые железом. Очень высокий риск возникновения дефицита железа у детей, которые регулярно употребляют более 700 мл коровьего молока.

Каковы же признаки и симптомы дефицита железа?

Симптомы дефицита железа включают необъяснимую усталость или нехватку энергии, нехватку дыхания, общую слабость и сердцебиение. Либо вы можете заметить, что ваши ногти стали ломкими, а волосы поредели или выпадают. Если у вас есть какие-либо из этих признаков или симптомов, необходимо обратиться к лечащему врачу, и он или она может назначить анализ крови, чтобы узнать уровень железа и другие показатели крови, необходимые для диагностики дефицита железа.

Что необходимо делать, если у вас диагностирован дефицит железа?

Если у вас диагностирован дефицит железа, ваш врач может порекомендовать вам начать прием добавок с железом. Добавки с железом рекомендуется принимать во время еды или с жидкостями богатыми витамином C, например, с апельсиновым соком. Витамин C помогает организму усваивать железо, таким образом, вы можете быть уверены, что получаете всю рекомендованную дозу. Важно регулярно посещать врача, чтобы он или она могли следить за вашим выздоровлением и периодически вновь проверять ваш уровень железа и другие показатели крови. После того как ваш уровень железа восстановится, и вам уже не будут нужны добавки, продолжайте употреблять продукты, богатые железом, чтобы его уровень оставался достаточным, и чтобы вам больше не пришлось испытывать необъяснимое чувство усталости! Среди продуктов питания богатых железом — зеленые овощи, такие как шпинат, фасоль и чечевица, запеченый картофель и мясо. 

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.