Циклы семейной жизни. Преодоление кризисных моментов

Циклы семейной жизни. Преодоление кризисных моментов

Мы начинаем совместную жизнь, женимся, создаем семьи порой даже не зная ничего о самой семье, просто внутренне представляя себе какой она должна быть, а иногда просто по зову сердца, особенно в юном возрасте. А семья имеет определенные циклы, и каждый из них по своему влияет на отношения. Только зная об этих циклах все, можно справиться с проблемами семьи и сохранить отношения.

Проблемы в семьях происходят по самым разным причинам, но самой распространенной из них является сбой, произошедший на одном из циклов семейной жизни.

Что понимают под циклами семейной жизни?

Все понимают, что семья, созданная 15 лет назад, отличается от молодой семьи. Трудности и проблемы у них совершенно разные. К примеру, семья, воспитывающая ребенка-подростка, будет отличаться от семьи, где только недавно появился малыш. Отличия, происходящие в семьях на разных этапах ее создания, и имеют название циклов семейной жизни. Это последовательная перемена обстоятельств, которую проживает почти любая семья. Почти – потому что не все события в семье протекают в строго запланированное время. Рождение детей, возраст вступающих в брак людей и другие факторы могут повлиять на длительность или очередность циклов семейной жизни.

Циклы семейной жизни условно делятся на такие периоды:

ü  Ухаживание

ü  Супружеская жизнь без детей

ü  Появление в семье новорожденного

ü  Зрелый брак

ü  Выход ребенка во взрослую жизнь, когда он покидает родительский дом

ü  Ощущение пустоты, вызванное отъездом детей

ü  Одиночество, когда один из супругов умирает

Все эти этапы семейной жизни имеют собственные задачи, и от того, насколько успешно каждая семья их реализует, зависит ее функциональность. Семья, не справившаяся с поставленными задачами – дисфункциональная, и возникший кризис требует помощи психологов, чтобы они помогли приспособиться членам этой семьи к новым обстоятельствам и успешно пережить их.

Какие цели стоят перед супругами в каждом из циклов семейной жизни?

В период ухаживания молодыми людьми должны быть достигнуты такие цели:

независимость от родителей в эмоциональном и финансовом плане,

умение ухаживать и привлекать партнера,

способность получить статус соответственно возрасту.

Это время имеет большое значение для становления личности супругов и прогресса семьи в будущем.

Супружеская жизнь без детей подразумевает возникновение первого кризиса, ведь две личности должны суметь договориться, как будет протекать их семейная жизнь, не ущемляя интересов ни одного из супругов. Если выработать свои правила относительно бытовых обязанностей и общих привычек, зарождения новых ритуалов и традиций в молодой семье, то данный этап семейной жизни будет протекать легко и счастливо.

Когда в семье появляется малыш,  это является предпосылкой для следующего кризиса. Новые роли в семье и новые обязанности, возможная ревность одного из супругов к ребенку и обида на недостаток внимания, проблемы самореализации и недостаток общения у молодой матери, влияние бабушек и дедушек на процесс воспитания ребенка могут привести к проблемам, которые потребуют немедленного решения.

Стабильность брака  в его зрелой стадии может сопровождаться кризисом среднего возраста у одного или обоих супругов. Это время, когда неограниченные возможности сочетаются с ограничениями в их осуществлении. Изменение финансового благополучия семьи в ту или иную стороны, изменение привычного уклада вследствие внешних обстоятельств, уход  за стареющими родителями  способны вызвать стресс и напряжение для всех членов семьи.

Отъезд повзрослевших детей может повлиять на отношения между супругами. Они внезапно могут выяснить, что из их жизни исчезли общие темы для обсуждения, происходит обострение застарелых обид и проблем. Это время характерно увеличением количества разводов. Помощь психолога, оказанная вовремя,  нередко помогает сохранить семью и наладить отношения между супругами.

Стадия конца жизни. Выход на пенсию, уход за одним из супругов, болезни и недомогания, и в итоге смерть супруга завершают цикл семейной жизни. Приходит стадия одиночества, но уже на другом возрастном и качественном уровне.

Как видим, любая из описанных фаз несет в себе опасность прекращения семейных отношений. Но так ли уж страшны эти кризисы, ведь они проверяют на прочность семейные узы? Если муж и жена успешно преодолели все испытания, их брак станет еще крепче, и их любовь со временем только возрастет. Главное – вовремя распознать проблему и вовремя решить ее.

 
Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.