Что такое поликистоз яичников и как его лечить

Что такое поликистоз яичников и как его лечить

Болезненные месячные и прыщики на лице — возможно, это именно он, поликистоз.

Если вы обнаружите его у себя, ничего странного. Синдром поликистозных яичников — самое распространённое The prevalence of polycystic ovary syndrome in a community sample assessed under contrasting diagnostic criteria эндокринное нарушение у женщин от 15 до 44 лет.

По некоторым данным Polycystic Ovary Syndrome , им страдают до 26,7% всех женщин репродуктивного возраста — то есть каждая четвёртая.

Часто женщины даже не догадываются о существующем сбое в работе их организма и списывают его побочные эффекты — от угревой болезни до невозможности забеременеть — на личную «невезучесть». Но поликистоз яичников — то, что можно и нужно вовремя распознать и скорректировать.

Что такое поликистоз яичников

Чтобы разобраться, что это за нарушение, начнём с анатомии.

Яичники — это парные железы, расположенные по обе стороны от матки. В них созревают и хранятся женские половые клетки (яйцеклетки). Кроме того, яичники выполняют и эндокринную функцию: в них синтезируются, чтобы затем отправиться в кровоток, половые гормоны. Это очень сложные и точные процессы. Но иногда в них случается сбой.

При поликистозе яичников Polycystic ovary syndrome выработка гормонов и созревание яйцеклеток нарушаются. Яичники начинают производить больше андрогенов — мужских половых гормонов. А яйцеклетки не успевают вызреть и нередко не высвобождаются во время овуляции, как должно быть, а остаются в яичниках внутри собственной оболочки — фолликула.

Что такое поликистоз яичников и как его лечить

Месяц за месяцем фолликулы с недозревшими яйцеклетками — «мешочки» диаметром около 8 мм — накапливаются в яичниках. Так образуются множественные кисты.

Каковы симптомы поликистоза яичников

Нарушения в процессе созревания яйцеклеток и гормональные сбои, как правило, дают о себе знать следующими признаками Polycystic ovary syndrome :

Нерегулярные месячные или их отсутствие.
Тянущие боли во время месячных, если те наступают. Также возможны более сильные кровотечения, чем обычно.
Невозможность забеременеть. Это естественно при отсутствии или нарушениях овуляции.
Появление волос там, где их у женщин не должно быть. Заметные усики над верхней губой, излишнее оволосение груди, спины, ягодиц, внутренней стороны бёдер — так даёт о себе знать избыток андрогенов.
Выпадение волос на голове. Речь об эдаком облысении по мужскому типу.
Лишний вес. Он нередко сопровождает гормональные сбои.
Появление угрей на лице и других частях тела.

Чем опасен поликистоз яичников

С возрастом эндокринные нарушения усугубляются и могут приводить к куда более неприятным последствиям для здоровья, нежели акне или задержка месячных. Вот лишь некоторые возможные осложнения:

повышенный уровень холестерина;
развитие диабета 2-го типа;
депрессия;
если вам всё же удастся забеременеть, может развиться гестоз — осложнение, сопровождающееся повышенным давлением, отёками, появлением белка в моче и угрожающее жизни и плода, и матери, или случиться выкидыш;
расстройства пищевого поведения;
апноэ — остановки дыхания во сне;
неалкогольный стеатогепатит — тяжёлое воспаление печени, вызванное накоплением жира в этом органе;
аномальные маточные кровотечения;
рак слизистой оболочки матки (эндометрия).

Откуда берётся поликистоз яичников

Точные причины, почему у одних женщин развивается этот эндокринный сбой, а другие никогда с ним не сталкиваются, на сегодня неизвестны. Есть только предположения. Так, возможно, определённую роль в появлении кист в яичниках играют следующие факторы Polycystic ovary syndrome (PCOS) .

1. Избыток инсулина

Инсулин — это гормон, который контролирует уровень сахара в организме. Но он тесно связан и с другими гормонами. Если по каким-то причинам инсулина в крови становится больше, увеличивается и выработка андрогенов. А это, в свою очередь, вызывает сбои в овуляции и провоцирует развитие синдрома поликистозных яичников.

2. Избыток андрогенов

Яичники, которые по разным причинам вырабатывают слишком много мужских гормонов, более подвержены появлению кист.

3. Наследственность

Нередко поликистоз яичников — семейная The role of genes and environment in the etiology of PCOS проблема, которая передаётся от матери к дочери или от бабушки к внучке. Какой-то конкретный ген, связанный с данным синдромом, пока не обнаружили. Предполагается, что их может быть несколько.

4. Хронические воспаления

Речь о вялотекущих воспалительных процессах в организме, которые заставляют иммунную систему постоянно находиться в состоянии боевой готовности. Причиной таких процессов могут быть хронические заболевания, лишний вес, затяжной стресс и даже частые простуды. Подобные воспаления сопровождаются Inflammation in Polycystic Ovary Syndrome: Underpinning of insulin resistance and ovarian dysfunction повышением уровня андрогенов со всеми вытекающими.

Как лечить поликистоз яичников

Если вы обнаружили у себя хотя бы 2–3 из перечисленных выше симптомов, обязательно загляните к гинекологу. Врач выслушает ваши жалобы, проведёт осмотр. Возможно, понадобится сделать УЗИ и сдать анализ крови. Всё это поможет установить точный диагноз.

Если речь действительно идёт о синдроме поликистозных яичников, специалист назначит лекарственные препараты. Это могут быть:

оральные контрацептивы — чтобы наладить менструальный цикл;
гормональные средства — чтобы снизить уровень андрогенов или инсулина;
препараты, которые блокируют влияние андрогенов на кожу, что актуально в случае выраженного акне;
средства от бесплодия — если вы хотите забеременеть.

Может потребоваться и небольшая хирургическая операция, которая позволит восстановить овуляцию.

Кроме того, врач порекомендует вам внести некоторые изменения в образ жизни:

Скорректировать питание. В частности, ограничить простые углеводы — сладкое, магазинную выпечку, полуфабрикаты. Такие продукты приводят к повышению уровня инсулина в крови.
Больше двигаться. Во-первых, регулярные физические нагрузки косвенно снижают уровень инсулина. Во-вторых, они помогают контролировать лишний вес, который может быть одним из провокаторов внутреннего воспаления и, как следствие, развития поликистоза яичников.
Меньше нервничать. Стресс тоже способен приводить к хроническому воспалению.
Спать не менее 8 часов в сутки. Это вообще универсальный совет.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.