Что такое оверсайз — характерные черты стиля, модные мужские и женские образы с безразмерной одеждой

Узнайте, что такое оверсайз и чем он так популярен, как и кто может носить такие вещи. Мешковатое пальто или куртка, объемные свитера, будто с чужого плеча – это дань моде или удобство? Даже бесформенный вязаный кардиган может украсить и придать необходимую «изюминку». Ежегодно в каждом сезоне модельеры предлагают модницам такие тенденции в одежде. Модные дефиле – не единственная сфера применения, стиль оверсайз прочно закрепился в гардеробах девушек, женщин.

Стиль оверсайз

Понятие «оверсайз» появилось сравнительно недавно. Направление известно еще с 20-х годов прошлого века. Женщины, уставшие от кринолинов и корсетов, хотели свободы и раскованности. Произошла модная революция, на смену утягивающим вещам дизайнеры предложили шифоновые наряды свободного кроя. Воздушность, яркость и простота стали главными атрибутами фасона.

Второе рождение и расцвет oversize пришлись на 60-е годы – пору хиппи, западных нравов, требование проявления индивидуальности. Это было очень смело и необычно для того времени. Наперекор всему в моду вошли свободные футболки и воздушные туники, не стесняющие движения. Цветастые рубашки вкупе с широкими брюками или джинсами стали главным признаком новой жизни.

Затем вспомнили о нем звезды хип-хопа – направления, популярного в России 90-х и в демократической Америке. Безразмерные костюмы, мешковатые пиджаки с асимметричными полочками, броские аксессуары с излишней массивностью понравились и обывателям. Самые известные певцы и группы того времени любили излишне большую и громоздкую одежду.

Характерные черты стиля

Не всё так просто, как покажется на первый взгляд. Формально оверсайз – это в переводе с английского «большой, чрезмерно, чересчур» + «размер». Но одежда на несколько размеров больше и вещи oversize – не одно и то же. Их крой и фасон отличаются. Оверсайз характеризуют специальные лекала, увеличение деталей в исключительно определенных местах. Это могут быть полочки, лацканы, карманы. Правильные акценты на поясе или вороте формируют требуемый образ.

Что такое оверсайз - характерные черты стиля, модные мужские и женские образы с безразмерной одеждой

Кому подходит

Лучше такой стиль смотрится на хрупких женщинах. Он подчеркнет их нежность, ранимость и женственность. Скомпенсировать тяжеловесность уровня плеч поможет обувь на изящной шпильке, лодочки нейтральных цветов, ботильоны без грубой отделки или вечная классика. Особенно это важно для девушек маленького роста и более аппетитной комплекции. Такие приемы помогут визуально вытянуть фигуру. Пухлые ручки и небольшой живот тоже прекрасно маскируются с помощью объемных вещей, смягчают общее впечатление.

Одежда в стиле оверсайз

Всё, что предлагают магазины, не ограничивается одним сезоном или назначением. Одежда будет уместна в офисе, на романтическом свидании. Самыми популярными и трендовыми вещами были и остаются объемные свитера, свитшоты, пальто в виде кокона со спущенной/асимметричной плечевой линией, куртки, джинсы бойфренды, свободные платья, блузы и рубашки мужского кроя. Прежде чем найти идеально сидящую одежду, стоит поэкспериментировать с вариантами.

С чем носить­

Золотое правило – большой вещи нужны идеальное сочетание и гармония в цвете и украшениях. В образе допустима только одна оверсайз вещь. Не стоит соединять сложные силуэты между собой. Многослойность и разнофактурность может стать как минусом, так и плюсом. Объемный верх дополнит облегающая юбка, утягивающие леггинсы или скинни. Исключением станут джинсы бойфренды. Они одинаково хороши и со строгими рубашками, и с большими свитерами или с толстыми пуловерами. Тут нет никаких ограничений.

Пальто

Выбор oversized пальто, огромен. Основные отличия – в фасоне и длине изделия. Широкие рукава смотрятся интересно, но без длинных перчаток не обойтись. Они придадут особый шарм и завершат образ. Декорирование и застежки отличаются от модели к модели. Всё зависит непосредственно от стиля верхней одежды. Подходящей обувью станут ботинки или туфли на высоком каблуке. Объемное пальто с меховой отделкой накладных карманов остается в тренде уже несколько сезонов.

Что такое оверсайз - характерные черты стиля, модные мужские и женские образы с безразмерной одеждой

Свитер

Свитер оверсайз выручит в любой ситуации. Огромный кардиган оверсайз выполнит роль жакета, а пуловер удобен в холодное время года. При подборе комплекта отталкиваться стоит не от цвета вещи, а от фактуры. Стилистика нарядов разная. Хороши юбка клеш, плиссе и макси. Свитер с косами, объемные свитера или кофта оверсайз хорошо смотрятся с кружевными платьями или юбками. Изделия из ангорки будут лучше смотреться с трикотажными вещами.

Платье

Трендовой длиной считается миди-платье оверсайз. Юные девушки предпочитают платья-рубашки или мини. Дамам постарше идеально подойдут просторные модели с минимумом деталей и спокойных расцветок. Украшения в этом случае подбираются массивные и броские. Следите за количеством: категорически не нужно превращаться в безумную елку, хватит массивных сережек или крупного браслета. Демонстрация всей своей шкатулки за раз будет признаком дурного вкуса.

Брюки

Не имеют возрастных ограничений и брюки оверсайз. Они универсальны, практичны и удобны. Особый комфорт создадут мягкие материалы, а изысканности добавит необычная фурнитура. Джинсы такого типа уместны при любых фигуре и стиле. Они не вызовут нареканий в офисе или на деловой встрече. В обстановке, где нет строгого дресс-кода, отдайте предпочтение свободному крою, геометрическим рисункам и яркой отделке.

Что такое оверсайз - характерные черты стиля, модные мужские и женские образы с безразмерной одеждой

Как выбрать одежду­

Объемную одежду оверсайз стоит выбирать согласно погодным условиям, настроению, цели. Планируя осенний променад или свидание в парке, сделайте выбор в пользу объемного пальто-кокона и ботинок на низком ходу. Придаст изюминку и разбавит образ шелковый платок или шарф. На работу уместно надеть миди-платье с плотными однотонными колготками. Джемпер оверсайз в комплекте с кожаными обтягивающими брюками – лучший выбор для похода по магазинам, неофициальных встреч. Стиль оверсайз в одежде – это прежде всего удобство.

Стиль оверсайз для полных

Первоначальное ошибочное мнение, что стиль оверсайз подойдет только худощавым девушкам, благополучно ушло в прошлое. Современные модные дома пересмотрели свою позицию и с удовольствием предлагают дамам широчайший выбор изделий в линейках plus size. Интересные решения:

  1. Платья распашного кроя с воланом по низу подола добавит стройности и правильно расставит акценты.
  2. Скрыть излишне большую грудь помогут широкие рукава и спокойные оттенки тканей.
  3. Не стоит кутаться в черные вещи оверсайз: после 48-го размера они не работают так, как хотелось бы. С лишним весом можно придумать разные цветовые сочетания и выглядеть лучше других.

Видео

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.