Что такое миелолейкоз, симптомы и причины филадельфийской хромосомы

Миелолейкоз — онкологическое заболевание, возникающее вследствие мутации хромосом и приводящее к формированию химерного гена. Проявляется нарушением процесса кроветворения с повышением концентрации одной из разновидностей лейкоцитов — гранулоцитов. Терапия болезни комплексная. Прогноз зависит от своевременности и эффективности лечения.

Что такое миелолейкоз, симптомы и причины филадельфийской хромосомы

Что такое миелолейкоз?

Миелолейкоз хронический — онкологическая болезнь, крайне опасная, часто в народе называемая белокровием. Хронический миелолейкоз приводит к поражению стволовых клеток, находящихся в костном мозге.

ХМЛ — это патология, при которой лейкоциты не полностью прекращают выполнять свои функции, но вместе с этим продуцируются с большой скоростью. Заболевание может переходить в острую стадию, при которой клетки вырабатываются настолько быстро и в большом количестве, что высоки риски летального исхода в течение нескольких месяцев, если своевременно не начать лечение.

Что такое миелолейкоз, симптомы и причины филадельфийской хромосомы

Причины и механизм развития патологии

Почему возникает заболевание и каковы точные механизмы его развития, медицине доподлинно неизвестны и не изучены. Вероятность развития патологии увеличивается при наличии следующих провоцирующих факторов:

  1. Радиационное облучение в небольших дозах.
  2. Влияние электромагнитных излучений и некоторых химических веществ.
  3. Прием некоторых лекарственных препаратов. Риск возникновения болезни увеличивается при длительном употреблении медикаментов с противоопухолевым действием (цитостатиков) одновременно с проведением лучевой терапии.
  4. Отягощенная наследственность. Заболевание чаще диагностируется у людей, которые имеют врожденные генетические отклонения, например, синдром Дауна.

ХМЛ подвержены люди от 30 до 40 лет. Частота возникновения не зависит от половой принадлежности. Вследствие влияния провоцирующих факторов в клетках, находящихся в красном костном мозге, формируется филадельфийская хромосома, имеющая новую, патогенную ДНК-структуру. Эта хромосома вызывает патологические изменения в процессе кроветворения:

  • происходит слишком быстрое, бесконтрольное деление клеток;
  • на новые клетки не распространяется естественный механизм гибели;
  • клетки стремительно попадают из костного мозга в кровеносную систему.
  • Вследствие того, что измененные лейкоциты не гибнут и при этом продуцируются слишком быстро, они не успевают созревать. Незрелые белые клетки крови не могут выполнять свои функции, как зрелые.

    Что такое миелолейкоз, симптомы и причины филадельфийской хромосомы

    Симптомы и диагностика заболевания

    Хронический миелолейкоз может долго не проявляться какими-либо симптомами. По этой причине затрудняется своевременная диагностика болезни. На начальной стадии признаки могут носить слишком слабо выраженный характер, из-за чего многие пациенты не обращают внимания на незначительные изменения в своем организме. В большинстве случаев хронический миелоидный лейкоз диагностируется случайно при сдаче лабораторных анализов.

    Общие признаки патологии:

    1. Изменение общего состояния: постоянная слабость и сонливость, уменьшение массы тела без видимых на то причин. У человека повышается потоотделение, проявляющееся преимущественно во время сна.
    2. Признаки, возникающие вследствие увеличения размера селезенки, — частые боли в левом боку, слишком быстрое чувство насыщения во время еды. Нередко новообразование возникает в левом боку, его можно обнаружить при пальпации.
    3. Симптомы нарушения процесса кроветворения: формирование множественных тромбов либо обратная ситуация — частые, беспричинные кровотечения.

    Редко возникают признаки, свидетельствующие о нарушении баланса кровяных телец:

  • мозговые кровотечения;
  • нарушение памяти и концентрации внимания;
  • частые приступы головной боли;
  • инфаркт;
  • одышка;
  • снижение остроты зрения.
  • Когда наступает бластный криз — пиковый период в развитии заболевания, клиническая картина стремительно развивается, наблюдается инфаркт селезенки и крайне тяжелое, критическое состояние пациента.

    Диагностика патологии включает следующие исследования:

    1. Визуальный осмотр пациента, пальпация селезенки, опрос относительно основных жалоб.
    2. Общий и биохимический анализы крови.
    3. Проведение биопсии костного мозга.
    4. Цитохимический тест — добавление к образцу красного мозга специального красителя, дающего специфическую реакцию.
    5. Цитогенетическое исследование направлено на выявление отдельных участков ДНК молекул.
    6. УЗИ органов брюшной полости. Этот способ диагностики показывает увеличенный размер печени и селезенки.

    Дополнительно может быть назначено МРТ и КТ. Выбор инструментальных методов диагностики определяется стадией развития патологического процесса.

    Что такое миелолейкоз, симптомы и причины филадельфийской хромосомы

    Лечение ХМЛ

    Хронический миелоидный лейкоз лечится комплексно. Основные методы — прием лекарственных средств, обладающих противоопухолевым воздействием, и проведение лучевой терапии.

    Назначаемые препараты:

  • лекарства из группы гидроксимочевины;
  • Гливек;
  • Интерферон-альфа.
  • Одним из самых эффективных методов терапии является операция по пересадке костного мозга. Данная методика способствует тому, что филадельфийская хромосома выпадает из процесса кроветворения. Сегодня это единственный способ излечиться от онкологического новообразования. Недостатки метода — высокая цена, сложности в поиске донорского мозга. Период реабилитации может длиться от 2 месяцев до нескольких лет в зависимости от того, как быстро будет приживаться донорский биологический материал.

    Наряду с медикаментозным лечением проводится химио- или лучевая терапия. Показанием к данным методам лечения служит обострение заболевания с выраженной симптоматической картиной. Цель такого лечения — уничтожить патогенные клетки либо сократить их количество и скорость продуцирования.

    Если у пациента бластный криз, случился инфаркт селезенки, состояние критическое, прибегают к такому хирургическому вмешательству, как спленэктомия — операция по удалению селезенки. После хирургического вмешательства назначается противоопухолевая медикаментозная терапия.

    Крайне высокая концентрация белых телец — показание к переливанию крови. Еще одна методика лечения — лейкоцитаферез. Процедура напоминает технику плазмафереза по очищению крови. Кровь, взятая у пациента, с помощью центрифуги очищается от патогенных клеток и возвращается в организм.

    Что такое миелолейкоз, симптомы и причины филадельфийской хромосомы

    Прогноз и профилактика

    Качество и продолжительность жизни у пациентов с диагнозом хронический миелолейкоз зависит от своевременности проводимого лечения. Неблагоприятен прогноз при таких состояниях, как бластный криз, увеличенная в размерах селезенка, тяжелая интенсивность симптоматической картины заболевания.

    В среднем пациенты с данной патологией живут около 2,5 лет. Но если вовремя поставить диагноз и пройти лечение, продолжительность жизни может быть увеличена даже на несколько десятков лет. Нередко причиной летального исхода становится инфекционное осложнение либо тяжелое течение геморрагии.

    Специфической профилактики по предупреждению заболевания не существует. Единственное, что можно сделать — своевременно обнаружить патологию, когда она на ранних стадиях поддается эффективному лечению с достаточно благоприятным исходом. Кроме того, важно регулярное прохождение профилактического осмотра со сдачей основных лабораторных анализов (не реже 2 раз в год). Чаще проходить осмотр рекомендуется людям с наличием наследственной предрасположенности к раковым заболеваниям.

    Источник

    © 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.