Что такое биохакинг? Как воспользоваться преимуществами осознанного выбора

Доктор КваЗ

Что такое биохакинг? Биохакинг — это развитие в себе лучших качеств, направленное на улучшение самочувствия и работоспособности.

Теперь вы возможно думаете, что биохакинг — это просто саморазвитие? Нет, не совсем. Биохакинг предполагает целостный подход к биологии человека. Это единая система регулировки всех аспектов нашего физического тела. Музыка, которую мы слушаем, пища, которую мы едим, упражнения, которые мы делаем и многое другое — все это оказывает влияние на наше здоровье, поведение и общую работоспособность. Если коротко, биохакинг — это как компьютерный хакинг, он нацелен на достижение наилучших результатов.

Так же как компьютерные хакеры взламывают программы, чтобы получить доступ к данным, биохакинг позволяет вам делать то же самое со своим организмом, помогая вам получить информацию, необходимую для оптимизации его работы.

Благодаря биохакингу мы можем стать более энергичными, более продуктивными и более сконцентрированными. «Хаки», которые вы будете использовать — это большие или маленькие изменения образа жизни, здесь нет никакого волшебства. Биохакинг подразумевает поиск «хаков», которые лучше всего подходят вам, и использование их.

Сидите прямо, вставайте с места, двигайтесь

Многие из нас очень много времени проводят сидя — каждый день пересаживаясь из машины за рабочий стол, а затем опять в машину и потом на диван. Исследования показывают, что долгое сидение вредно для здоровья, оно может вызывать проблемы со спиной, нарушения осанки, избыточный вес и хроническую боль. Но вы можете избежать этих проблем и боли. Как? Прежде всего, когда вам нужно сидеть, сидите прямо и сохраняйте правильную позу. Но все же необходимо стремиться чаще вставать в течение дня. Вставайте и ходите. Старайтесь разговаривать с коллегами лично вместо использования электронной почты. Используйте лестницу, а не лифт. Вставайте и ходите, когда вы разговариваете по телефону. Вставайте, по крайней мере, раз в час и ходите по офису. Вскоре вы увидите результаты этих простых действий!

Питайтесь правильно!

Есть старая песня, которая призывает «избавиться от негативного, усилить позитивное», и это является отличным советом в том, что касается еды и питания. Повышенная чувствительность к продуктам и аллергии вызывают воспаление, поэтому если вы знаете о своей повышенной чувствительности к каким-либо продуктам или об аллергии, избегайте их. Чаще всего это связано с глютеном, молочными продуктами, арахисом, соей и кукурузой. Если вы не уверены, вы можете сдать анализы, или попробовать на месяц убрать из своего рациона известные аллергены, а затем добавлять их снова, следя за самочувствием.

Еще один важный биохак — это исключение сахара. Исследования показывают, что сахар вызывает зависимость, а также ассоциируется с целым рядом распространенных в наши дни заболеваний. Возможно это будет нелегко, но исключение добавленного сахара (лимонада, конфет, печенья, энергетических напитков, переработанных продуктов) может оказать сильное положительное влияние на организм.

Теперь, когда мы избавились от негативного, давайте сконцентрируемся на позитивном — на полезных продуктах питания. Начните употреблять много овощей, а также высококачественные белки, такие как говядина от животных, выращенных на пастбище, курятина от куриц свободного содержания, выловленная в море рыба с низким содержанием ртути, а также умеренные количества фруктов и крахмала.

Принимайте эффективные добавки

Биохакинг подразумевает прием добавок, подобранных исходя из индивидуальных особенностей организма. На iHerb можно найти много редких добавок, которые помогут вам в решении этой задачи. Вы найдете ноотропные добавки, такие как холин, которые помогут улучшить память и концентрацию, а также богатые бактериями  пробиотики, которые помогут решить проблемы с пищеварением и другие проблемы с животом. Кроме того, вы найдете травы, такие как родиола розовая и глицин, который уменьшает стресс и может успокаивать как ум, так и тело. Также вы найдете кверцетин, который поможет снизить усталость и придаст энергии. Полезные для здоровья добавки могут помочь вам решать задачи биохакинга.

Назад к природе

Еще один совет из области биохакинга — больше бывать на природе, чтобы восстанавливаться благодаря ей. Свежий воздух помогает омолаживать ум и тело. Еще одно преимущество пребывания на свежем воздухе — это солнечный свет, который играет важную роль в снабжении организма питательными элементами. Солнечный свет — это лучший источник витамина D, он убивает бактерии, снижает кровяное давление и уровень холестерина, а также укрепляет иммунную систему. Когда вы оказываетесь на свежем воздухе, снимайте обувь и ходите босиком. Этот биохак, известный как заземление, помогает организму ощутить естественные электрические токи земли, которые могут снижать воспаление и уменьшать сон.

При нахождении на свежем воздухе как можно больше занимайтесь медитацией, йогой или дыхательными практиками. Все эти приемы биохакинга помогут вам повысить осознанность и улучшить как физическое, так и душевное здоровье за счет снижения стресса, уменьшения воспаления и повышения продуктивности.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.