Что кроется за барбершопом: банальная парикмахерская или закрытый клуб для бородачей

Образ успешного мужчины, как фирменная одежда, дорогие часы на запястье, дополняет стильная стрижка и ухоженная борода. То, что представители сильной половины человечества следят за внешностью, давно никого не шокирует. Как соответствовать трендам, не нарушая грани образа брутального мена, и имиджа «кокетки» от мужского пола?

В последние годы в крупных городах зрелые господа и молодые парни регулярно посещают барбершопы.

Barbershop ─ это больше, чем мужская парикмахерская. Заведение этого профиля скорее можно назвать закрытым клубом, где агрессивной энергии самца придают цивилизованные, эстетичные формы.

Барбершоп ─ территория сдержанной мужской эстетики

 Что кроется за барбершопом: банальная парикмахерская или закрытый клуб для бородачей

Термин «барбершоп» происходит от слова «барба» ─ борода на латыни. В русском языке есть устаревшее обозначение ─ это цирюльня. Мастеров салона называют барберами. Стильные брадобреи ─ это весомая часть антуража заведения. Они демонстрируют креативные стрижки и аккуратно оформленные бороды.

Барбершопы стали своевременной альтернативой мужского зала в стандартном салоне красоты. Заведение отличает своеобразный дизайн интерьера и атмосфера элитного клуба. Обстановка, стилизованная под винтаж, кожаная мебель на фоне стен из голого кирпича или дикого камня. Предпочтение отдаётся натуральным материалам. Интерьеры заведений тяготеют к лаконичности: в стилях необрутализм, лофт, минимализм.

Сдержанный дизайн помещения разбавляется авторскими украшениями. Здесь назначают деловые встречи, проводя время в кругу единомышленников. В оплату стрижки включены крепкие и безалкогольные напитки. Для развлечения клиентов предусмотрены настольные игры.

История возникновения

Барбершоп ─ это скорее культурное явление, а не заведение, оказывающее перечень услуг. Такое положение дел сложилось из-за потребности мужчин следить за внешностью в отдельности от женщин. Первое упоминание о пионерах барбер — индустрии датируется 1805 годом. С тех пор цирюльни не раз переживали взлёты и падения. Развитию мешали войны, новые стандарты красоты и даже изобретение безопасной бритвы «Жиллет». В последнее десятилетие мода на стильные мужские стрижки и бороды распространилась в Европе и Америке. А спустя немного времени, тренд прижился и в России.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ! Своеобразный атрибут заведения ─ barber-pole. Это динамичная вывеска с ночной подсветкой. Состоит из стеклянного цилиндра, в котором вращаются полосы красного, белого и синего цветов. Этот символ прижился с тех времён, когда парикмахеры брали на себя обязанности фельдшера. Видео сюжет

Причина небывалой популярности

Посещение современной цирюльни престижно. Это своеобразный ритуал, который подчёркивает статус мужчины. Мастера заведения отдают предпочтение индивидуальному отношению к клиенту. Благодаря творческому подходу, после визита в барбешоп мужчина выглядит модно, неуловимо отличаясь от остальных. Заведения позиционируют себя не только как место, где ухаживают за внешностью клиента, но и пространство, где можно расслабиться и отдохнуть душой.

Что и почём в барбершопе

Ценовая политика заведения зависит от местоположения салона и уровня мастеров. Стрижка и коррекция бороды стоит недешево. Современные цирюльни предлагают:

  • Стрижку и бритьё головы.
  • Укладку волос.
  • Оформление бороды и усов.
  • Камуфляж седины.
  • Бритьё опасной бритвой.
  • Удаление растительности на лице горячим воском.
  • Ухаживающие процедуры.

Отдельные заведения включают в перечень услуг — мужской педикюр и маникюр, стрижку «отец и сын», нанесение татуировок, коррекцию бровей, массаж шеи и головы.

Таблица: стоимость услуг, в рублях

  Москва Санкт-Петербург Сочи Владикавказ Казань
Коррекция бороды 800 700 500 200 — 400 1000
Мужская стрижка 1600 1500 1300 300 — 600 1200
Детская стрижка 1000 1000 1000 200 — 400 1000
Камуфляж седины 1200 1000 600 500 600
Стрижка, борода 2100 2000 1700 600 — 800 2100
Бритьё 1600 1500 2000 600 1500

Чем барбершоп отличается от парикмахерской

 Что кроется за барбершопом: банальная парикмахерская или закрытый клуб для бородачей

В салонах работают специалисты, обеспечивающие высокий уровень обслуживания и понимающие посетителей с одного слова. Мастера мужских салонов используют дорогие инструменты. Бальзамы для ухода, средства для стайлинга — предназначены специально для мужской кожи и волос. Воски для укладки бороды и усов имеют выразительные ароматы сандалового дерева, табака, кожи и виски. Косметику можно приобрести в салоне и ухаживать за собой в домашних условиях.

Barbershop ─ концептуальное место для определённой аудитории. Это:

  • Хипстеры.
  • Люди творческих профессий.
  • Господа, считающие ухоженную внешность, частью имиджа делового человека.

Некоторые брадобрейни позиционируются как заведения, на территорию которых не ступает нога женщины. Но отдельные цирюльни прибегают к помощи барберов женского пола и считают это своей изюминкой.

Видео сюжет

Как стать современным брадобреем

Индустрия развивается в России и странах СНГ с бешеной скоростью, а значит и профессия брадобрея ─ это перспективный способ заработать на жизнь. Многие знаменитые специалисты выросли из универсальных мастеров обычных салонов красоты, а кто-то пошёл в школу барберов, не умея держать в руках парикмахерские ножницы и опасную бритву.

Профессию цирюльника можно назвать творческой. Мастера моделируют стрижку и бороду, учитывая состояние волос, форму черепа и тип внешности. Обучение на специализированных курсах занимает чуть больше месяца.

После стажировки барбер может рассчитывать на ежемесячный доход от 35 тысяч рублей.

Самые знаменитые салоны в России и в мире

 Что кроется за барбершопом: банальная парикмахерская или закрытый клуб для бородачей

Если за рубежом данное направление развито, и история некоторых заведений насчитывает столетия, как лондонский салон Truefitt & Hil. То в России Barber & Shop только начинает свой путь. Тем не менее, на рынке уже сформировался рейтинг заведений. Это:

  • Chop-Chop.
  • TopGun.
  • OldBoy.
  • Firma.
  • Big-Bro.
  • Borodach.

Как открыть Barbershop с нуля

Открытие барбершопа ─ это перспективный и модный бизнес, который способен обеспечить быструю окупаемость вложенных средств и регулярный доход (около 200 тысяч рублей в месяц). Затраты на открытие салона составляют около 700 000 рублей. Сократить первоначальные расходы и снизить риски поможет покупка франшизы.

Таблица: цена франшизы популярных барбершопов

Барбершопов Вступительный взнос, рубли Срок окупаемости, месяцы Средний чек, рубли
OldBoy 250 000 5 1200
FIRMA 250 000 6 1100
BIG BRO 300 000 3 1500
Chop-Chop 350 000 18 1600
TopGun 500 000 4 1700

Видео сюжет

Кто из знаменитостей посещает Barber & Shop

К зарубежным селебрити со стильной стрижкой и бородой относятся Дэвид Бэкхэм и Брэд Питт. Наши звёзды тоже не прочь оформить шевелюру в соответствии с трендом. К ним относятся Иван Ургант и Сергей Бадюк. А рэпер Тимати открыл собственное заведение под названием «13 by Black Star», где можно не только привести в порядок растительность на лице, но и сделать тату.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.