Что делать, чтобы вши у ребенка на голове не появились?

Вши – эктопаразиты, которые паразитируют на теле другого живого существа, обитают и питаются за его счет. Довольно распространенное явление – вши у ребенка, что делать в такой ситуации, откуда они берутся, как выглядят и какие средства выводят этих паразитов, знает не каждый родитель.

Что делать, чтобы вши у ребенка на голове не появились?

Немного о педикулезе и причинах его появления

Многие родители, впервые столкнувшись с болезнью, не знают, как выводить и бороться со вшами у ребенка в домашних условиях, выбирают малоэффективную, затяжную стратегию лечения. Головная вошь – очень подвижный паразит. Взрослая особь достигает 3-4 мм в длину. Попав на голову, откладывает яйца (гниды).

Внешне гниды напоминают перхоть, только крепятся они специальным клейким веществом, вырабатываемым паразитом.

Увидеть вошь на голове у детей нелегко, ввиду подвижности паразита. А вот присутствие гнид свидетельствует, что вши у ребенка есть. Они напоминают прозрачные бусинки маленького размера, которые крепятся ближе к корню волоска. Если подуть на них, то гниды не сдуваются (в отличие от перхоти).

Существует несколько причин, почему появляются вши на голове у детей:

  1. Вши – паразиты, которые способны быстро передвигаться. Поэтому перебраться с головы больного ребенка на здоровую им не составит труда. Тесный контакт с носителем (больным человеком) практически гарантирует заболевание педикулезом.
  2. Что делать, чтобы вши у ребенка на голове не появились?

    Пользование чужой расческой (она может быть переносчиком гнид).

  3. Антисанитария – это грязные вещи (шапка), постельные принадлежности.
  4. Заражение паразитами во время контакта с животными (домашними или уличными).
  5. Посещение небезопасных мест, где профилактическими, дезинфицирующими мероприятиями пренебрегают (больницы, санатории, бассейны, поезда).
  6. Бытует еще один мифический вариант, что могут разводиться вши на нервной почве у ребенка. Это мнимые паразиты, лечить их не нужно. Достаточно расслабиться, принять ванну и успокоительные препараты.

Какие средства выводят, и как вылечить вшей у ребенка в домашних условиях быстро и безболезненно, необходимо знать каждому родителю, независимо от причины их появления.

Симптомы заболевания педикулеза

О наличии вшей в волосах свидетельствуют явные признаки:

Что делать, чтобы вши у ребенка на голове не появились?

  • постоянный зуд головы (волосяного покрова) в основных очагах скопления паразитов (затылочная и височная зона);
  • возможное уплотнение пораженных участков (при затягивании лечения);
  • изменение оттенка кожи пораженных вшами мест;
  • в некоторых случаях при расчесывании кожного покрова, могут образовываться кровавые ранки с занесением инфекции. Таким образом, могут появляться фурункулы, гнойные образования.

При наличии хотя бы одного из перечисленных симптомов приступите к тщательному осмотру волосяного покрова. Паразиты крепятся к волосинкам маленькими лапками на расстоянии 15-20 мм от кожи головы.

Методика лечения педикулеза

Современная медицина постоянно прогрессирует. Поэтому, как избавиться и чем бороться со вшами у ребенка с длинными волосами на голове в домашних условиях – выбирать родителям. Особенностью паразитов является способность быстро размножаться. Поэтому не стоит медлить и при подтверждении заболевания, следует сразу приступить к лечению и определить, какие средства лучше выводят вшей.

Если нет уверенности, как избавить ребенка от вшей и гнид по фото, то незамедлительно стоит отвести его в лечебное учреждение.

Хороший специалист моментально отреагирует и быстро определит наличие вшей у ребенка, подскажет лучшее средство против паразитов, а также как избавиться и чем их вывести.

Что делать, чтобы вши у ребенка на голове не появились?

В лечении педикулеза нет особых сложностей. Главное, своевременно среагировать и правильно подобрать эффективное средство от вшей и гнид для ребенка, учитывая возраст, особенности организма, стадию заболевания. Основная масса лекарств направлена на угнетение жизнедеятельности паразитов с последующей гибелью. В состав препаратов для детей входит перметрин, малатион или фенотрин. Действие любого из этих активных веществ вызывает паралич нервной системы паразитов, приводит к гибели.

Каждая обработка специальным средством или лекарством предусматривает дальнейшее вычесывание мертвых паразитов в волосах густым гребешком. Лечение выполняется несколько раз (2-3 раза), до полного выздоровления. Так, какие препараты выводят вшей?

Существует несколько типов препаратов от вшей для детей, в зависимости от консистенции средства:

Что делать, чтобы вши у ребенка на голове не появились?

  1. Шампунь – выполнен на жидкой мыльной основе, тщательно наносится на всю поверхность, через 15-20 минут смывается проточной водой. Недостатком средства является необходимость повторного применения через несколько дней, ввиду отсутствия воздействия на яйца вшей (гнид).
  2. Лосьон, крем, гель – содержит большое количество активного вещества, эффективно обезвреживает вшей, гнид в волосах. Высокая концентрация препарата может вызвать аллергическую реакцию у малышей.
  3. Спрей – используется, как профилактическое средство, а не лечение. Препарат необходимо распылять по всей длине волос на 30 минут.

Широкий ассортимент лечебных средств свел к минимуму проблему выведения на голове вшей и гнид у детей. Обратитесь в аптеку, большинство препаратов выдаются без рецепта. Каждое средство для детей имеет инструкцию с точным описанием лечения, строго соблюдая которую обеспечивается безболезненное выздоровление.

Народная медицина против вшей и гнид

Многие родители в процессе воспитания детей коснулись проблемы: вши у ребенка в волосах, что делать, каким средством выводить? Народные рецепты, по мнению людей зрелого возраста, нисколько не уступают современным препаратам в эффективности лечения. Рассмотрим, насколько в действительности эффективны и безопасны для человеческого организма средства народной медицины.

Приведем пару примеров для детей:

Что делать, чтобы вши у ребенка на голове не появились?

  • Выведение вшей у ребенка уксусом – не самое опасное средство народной медицины. Столовый уксус (9%) разводится в стакане воды в пропорции 2 ст.л. на 250 гр воды. Полученной жидкостью необходимо тщательно смочить волосы. Действие рецепта направлено на растворение «клея», посредством которого гниды крепятся к длинным волосам. Затем приступают к вычесыванию. Стоит отметить, что «эффект отклеивания» очень сомнительный, а вот ожог кожи с последующим развитием перхоти или аллергической реакции практически гарантирован.
  • Выведение вшей у ребенка керосином – второй по популярности метод народной медицины. В пропорции 1:9 смешивается керосин и растительное рафинированное масло. Полученной смесью смочите полотенце, укутайте им голову ребенка, сверху оберните плотной тканью (полиэтиленом) до утра. Утром волосы хорошенько смыть теплой водой. Стоит напомнить, помимо заболевания (ожога) кожи головы, вдыхание паров керосина вредно для здоровья, может вызвать серьезное отравление.

Существует большое множество рецептур подобного характера для детей, эффективность которых ничтожно мала или отсутствует вовсе. Не стоит рисковать здоровьем вашего малыша. Существует ряд современных методик, которые практически безвредны и позволяют эффективно и избавиться от вшей у ребенка.

Правила обязательного соблюдения при лечении педикулеза

Лечение педикулеза в домашних условиях требует знания некоторых правил:

  1. Внимательно читайте инструкцию лечебного препарата от вшей, гнид для детей. Детально изучите противопоказания, способ применения. Некоторые средства запрещено применять детям до 2 лет или больным астмой.
  2. Что делать, чтобы вши у ребенка на голове не появились?

    Перед лечением и полным использованием препарата проведите экспресс-тест на аллергическую реакцию составляющих компонентов лекарства на организм ребенка.

  3. При обнаружении паразитов на бровях ресницах ребенка, лечение выполняется под наблюдением опытного врача.
  4. Использование двух и более лечебных средств для детей одновременно не допускается.
  5. В случае отсутствия эффективности лечения, препарат необходимо заменить другим.
  6. С нанесением масок, кондиционеров для волос на время лечения нужно прекратить.
  7. Средство от вшей и гнид действует несколько дней. Не рекомендуется мыть голову шампунем до 3 дней.

Профилактика появления вшей

Что делать, чтобы не появились вши у детей на голове? Как избавиться от риска заболевания или существенно его снизить? Какие средства выводят паразитов в случае заболевания? Эти вопросы интересуют каждого родителя и решаются выполнением некоторых простых постоянных профилактических действий:

Что делать, чтобы вши у ребенка на голове не появились?

  • тотальный контроль над гигиеной малыша, чистотой вещей, регулярная смена постельного белья, мытье головы шампунем;
  • регулярное обследование участковым педиатром на предмет заболевания педикулезом. Кроме того, раз в месяц самостоятельно осматривайте голову своего ребенка на предмет наличия вшей и гнид;
  • ограничение контакта с людьми, детьми антисанитарного образа жизни, имеющих высокий риск заболевания педикулезом. Особое внимание к окружению своих детей исключит излишние вопросы (таких как, почему у ребенка постоянно появляются вши?);
  • исключите возможность использования чужой расчески, заколок, головных уборов.


Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.