Черный таракан и особенности его строения

Черный таракан и особенности его строения

Уже несколько тысячелетий тараканы соседствуют с человеком. Избавиться от них достаточно сложно, так как они живучи и с легкостью переносят большинство ядов. Существует множество видов таких насекомых (около 4 тысяч), большая часть которых обитает в нашем климатическом поясе. Но радует то, что лишь некоторые виды предпочитают селиться в домах человека. Основная же масса тараканов обитает в дикой природе.

Помимо привычного рыжего прусака, в жилище человека могут обитать и большие черные тараканы, размер тела которых достигает 3-х сантиметров. Такие тараканы насекомые, питающиеся остатками пищи, довольно распространены. Для них совершенно не имеет значения свежесть пищи, они могут питаться даже останками других вредителей. Насекомые такого вида больше предпочитают создавать колонии на улице, вблизи жилища человека. В редких случаях можно их встретить в многоквартирных домах. Если все же были замечены черные тараканы в квартире как избавиться от них неизвестно, то следует проконсультироваться со специалистами, обратившись для этого в специальную службу. Они быстро и качественно произведут дезинфекцию тараканов в квартире.

Особенности строения черного таракана

Свое название таракан черный получил из-за специфической внешности (хитинового покрова, окрашенного в черный цвет с металлическим отливом). Самца от самки отличить очень просто, достаточно взглянуть на их крылышки. У самца они будут значительно длиннее, но к полету у обоих они не приспособлены. Особенное строение таракана чёрного дает им возможность выживать в любой среде.

Внешнее строение

Черный таракан и особенности его строения

Взглянув на внешнее строение черного таракана можно выделить брюшко, грудь и голову. Соединенные вместе сегменты образуют головной отдел. Зрение и обоняние у черного таракана очень хорошо развито. Примечательно, что самец видит на много лучше самки. Глаза у особей расположены по бокам головного отдела, что позволяет увеличивать обзор на 180 градусов. Членистоногие усики, расположенные спереди, отвечают за осязание. При движении насекомое прощупывает ими свой путь, выставляя их вперед и в стороны.

Внизу головного отдела находится ротовой аппарат, посредине которого расположено глоточное отверстие. Составляющими частями его являются: верхняя губа – вырост, напоминающая язык, пара верхних челюстей, пара нижних челюстей и щупальца.

Ротовой аппарат достаточно мощный, особенное строение таракана позволяет без труда справляться как с мягкой, так и с твердой пищей.

Грудной отдел черного таракана разделен на три сегмента, к каждому из которых прикреплено по паре конечностей. Последний членик лапок оснащен присоской и парой ноготков. Такое строение черного таракана позволяет ему передвигаться по поверхности даже в 90 градусов.

Внутреннее строение

Черный таракан и особенности его строения

Внутреннее строение черного таракана имеет продвинутую для насекомых систему. Головной мозг у таракана полностью отсутствует. Заменяют его нервные окончание, проходящие по всему телу насекомого, а самый главный узел, отдающий импульсы находится в головном отделе. Сердце у вредителя многокамерное, благодаря его работе перегоняется поток крови от задней части тела к передней. Так как внутренне строение черного таракана способствует испарению выделений его желез, это дает насекомому очень неприятный запах.

Жующего типа ротовой аппарат выделяет специальные ферменты, которые ускоряют переваривание пищи. Даже самые не пригодные объедки будут усвоены организмом благодаря хитиновым перегородкам, расположенным в желудке. Такое внутреннее строение таракана делает возможным поедание любого органического материала (бумаги, мыла, изделий из кожи и прочее).

Чем страшны тараканы?

Помимо отвращения и чувства брезгливости, вызванного при встрече с такими насекомыми, они могут еще нанести непоправимый вред здоровью человека или его имуществу. Не следует халатно относиться к такому соседству. Если появились черные тараканы в квартире чем они питаются не так и важно, в любом случае лучше обратиться к специалистам и немедленно приступить к их истреблению.

Насекомые такого вида способны доставить человеку массу неприятностей:

Черный таракан и особенности его строения

  • заразить и испортить продукты своими отходами жизнедеятельности, болезнетворными бактериями;
  • вывести из строя технику, замкнуть контакты, перегрызть изолирующий материал;
  • на веществе, чем покрыто тело черного таракана, могут переноситься яйца глистов, возбудители опасных заболеваний (дизентерия, туберкулез, брюшной тиф и прочее);
  • могут больно укусить человека;
  • обширными колониями могут сильно загрязнить место своего обитания;
  • портят домашнюю обстановку, одежду и комнатные растения;
  • во время линьки сбрасывают хитиновые чешуйки, чем могут вызвать аллергию;
  • могут спровоцировать возгорание и пожар, устроив замыкание электропроводки.

Помимо вреда, черные насекомые могут принести и пользу человеку. На основе личинок таких вредителей готовят настойку, которую принимают при лечении некоторых болезней, например, купируют приступы астмы. Есть специальные лаборатории, в которых именно для таких целей разводят черных тараканов. Самка насекомого за весь период своего существования может отложить не более 3-х коконов с яйцами, а продолжительность жизни таракана составляет около одного года.

Средства борьбы

Черный таракан и особенности его строения

Если на своей жилплощади вы заметили новых соседей и не знаете, как избавиться от черных тараканов в квартире, то первым делом следует оглядеться по сторонам. Тараканы появляются только там, где сыро, тепло и есть чем поживиться. Оставленные крошки, грязное мусорное ведро, влажные плинтуса и раковина – самая лучшая среда для поселения и размножения колонии черных тараканов.

Приступая к борьбе с насекомыми, в первую очередь надо изолировать то, чем питаются тараканы, а также провести генеральную уборку в квартире. Далее можно приступать к выбору средства для борьбы с вредителями.

Карандаш «Машенька»

В состав этого средства входит цементирующее вещество и отравляющее – хлоропифос. Разработан карандаш от тараканов Машенька таким образом, что при попадании его в желудок насекомого составляющие части средства останавливают работу всех жизненно важных органов.

Карандаш от тараканов относится к инсектицидным средствам. Их предназначение – это контактное воздействие, то есть таракан должен обязательно попробовать данное средство.

Действие мелка направлено исключительно на одну особь, в отличие от прочих средств.

При гибели одного таракана не происходит заражение остальных его сородичей, даже если он вернется в колонию. Поэтому, чтобы повысить шансы на уничтожение, следует обработать как можно большую площадь в квартире.

«Тиурам»

Такой кабельный порошок от тараканов является инсектицидом и обладает высокоэффективным действием. Средство основано на перитроидах, благодаря которым происходит качественное и быстрое устранение насекомых. Вредители после обработки помещения не появляются там еще много лет. Средство Тиурам от тараканов купить не составит труда, оно есть в любом специализированном магазине, а также можно заказать через Интернет.

Черный таракан и особенности его строения

Преимуществами порошка Тиурам:

  1. практичность (достаточно минимальной дозы для устранения насекомых);
  2. безопасен для людей и домашних животных;
  3. не агрессивен по отношению к обрабатываемой поверхности;
  4. обладает длительным эффектом.

«Регент»

Черный таракан и особенности его строения

Препарат Регент от тараканов купить можно во флаконах (уже готовый раствор) или же в пакетиках (гранулированный) и развести самостоятельно. Данное средство изначально применялось для обработки культур от вредителей в сельском хозяйстве, а потом стало с успехом практиковаться и на домашних тараканах.

В состав средства Регент входит фипронил, который действует на вредителя кишечным и контактным образом. Попадая в организм таракана, он вызывает паралич нервной системы, что приводит к отказу внутренних органов. Насекомое гибнет не сразу, а переносит яд на лапках и спине в колонию и заражает всех своих сородичей. Для человека такой препарат очень опасен, применять его следует с большой осторожностью.

Преимуществами такого препарата можно назвать следующие моменты:

Черный таракан и особенности его строения

  • высокоэффективное действие вещества, что позволяет обрабатывать помещение не чаще чем один раз в год;
  • способность уничтожать насекомых даже с выработанным к некоторым ядам иммунитетом;
  • отсутствие неприятного химического запаха;
  • экономичность (стоимость препарата не велика, а для обработки квартиры будет достаточно 2-х пакетиков данного средства);
  • простота применения (не требуется определенных навыков для составления правильных пропорций препарата и обработки им помещения).

К отрицательным моментам, связанным с обработкой помещения, можно отнести то, что окончательная гибель насекомых наступит только через три дня. Жилье на это время становится непригодным, так как основное вещество препарата Регент очень токсично.

Ультразвуковой отпугиватель тараканов

Черный таракан и особенности его строения

Наиболее современным средством в борьбе с черными тараканами является ультразвуковой отпугиватель. Действие его основано на создании мощного негативного воздействия на нервную систему насекомого. Звуковые волны, исходящие от прибора, вынуждают тараканов покидать свои привычные места обитания в квартире.

Одного устройства будет достаточно, чтобы покрыть ультразвуковой волной 100 квадратных метров помещения. Поэтому не придется сильно тратиться, купить отпугиватель от тараканов можно в единственном экземпляре. Такие современные приборы пользуются довольно большим спросом, несмотря на свою не малую стоимость. Это легко объясняется их высокой эффективностью и безопасностью для человека.

Подручные средства

Существует много народных методов, справляющихся не менее эффективно с черными вредителями. Зная наверняка, что помогает от тараканов, можно попробовать один из способов. Перед использованием следует тщательно убраться в квартире, изолировать мусор и ограничить доступ к еде. Но не стоит забывать, что народные способы избавления от насекомых не будут иметь такой же эффект как от специальных химических средств и ядов. Такие способы скорее подойдут для проведения профилактики или уничтожения не большой популяции тараканов.

Самыми известными и относительно действенными методами борьбы с вредителями можно назвать следующие:

    Черный таракан и особенности его строения

  1. проморозка квартиры;
  2. бура или борная кислота от тараканов;
  3. растения со специфическим запахом (полынь, пиретрум, лавровый лист и прочие);
  4. вещества с резким запахом (нашатырь, скипидар, керосин и т.д.);
  5. смесь из алебастра и муки;
  6. самодельные ловушки.

Независимо от того какой препарат или способ по борьбе с тараканами выбран, главным остается собственная безопасность и здоровье близких людей. Перед использованием химического ядовитого средства обязательно надо прочитать инструкцию.

Источник

© 2020 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.