Чемоданное настроение: куда поехать на зимние каникулы?

Длинные праздники – отличный повод сбавить темп, сменить обстановку и набраться впечатлений на несколько месяцев вперед. Осталось только решить, где это сделать.

Чемоданное настроение: куда поехать на зимние каникулы?

Пожалуй, даже заправские домоседы признают: проводить дома все январские каникулы скучно. Хочется выбраться куда-то, если не на восемь-десять дней, то хотя бы на парочку. Любая поездка принесет больше впечатлений, чем череда застолий или просмотр сериалов. К тому же «путешествие — лучший способ побороть новогоднюю депрессию, которая многих настигает в конце года в связи с подведением его итогов и праздничной суматохой», — уверен клинический психолог Ангелос Халарис из Университета Лойолы в Чикаго.

Дорога в лето

В период, когда нам так не хватает солнца и витаминов, идея отправиться в жаркие страны кажется заманчивой. Но привычного праздника с елкой и мишурой не получится, предупреждает тревел-блогер Анастасия Ежова.

«В Азии Новый год празднуют только туристы: у местных он наступает весной. Однако проводить 31 декабря, любуясь пылающим над океаном закатом, а утром 1 января покорять волны на серфе тоже здорово. За этим нужно ехать на Шри-Ланку или Бали. На обоих островах есть чем заняться и тем, кто с волнами на «вы». После посещения модных забегаловок, йоги на пляже, спа и танцев можно отправиться в тур по достопримечательностям. На Шри-Ланке обязательный пункт программы — поезд через джунгли в город Канди к храму Зуба Будды или в Сигирию — на гору с руинами дворца. Стоит заглянуть и на бескрайние чайные плантации.

Вернувшись домой, лучше не перенапрягаться, соблюдать режим сна и бодрствования

На Бали можно взять в аренду мопед, чтобы исследовать остров вдоль и поперек. Расстояния здесь небольшие. Погуляйте по скалам храма Улувату, посетите город мастеров Убуд, полюбуйтесь на рисовые поля и водопады (мои фавориты — Мундук, Тукад-Чепунг и Тибумана) и встретьте рассвет на вулкане Батур».

А тревел-эксперта Юлию Малкову вдохновила встреча Нового года в камбоджийском городе Сиемреап: «Он находится близ Ангкора, священной столицы кхмеров. Ближе к утру люди из разных стран, праздновавшие наступление Нового года в барах Сиемреапа, усаживаются в тук-туки и отправляются в Ангкор. До рассвета все поднимаются на холмы к подножьям храмов, а когда из-за горизонта показывается солнце, криками приветствуют его. Действо получается мистическое, первый восход нового года встречаешь в компании людей со всего света в декорациях священного города исчезнувшей Кхмерской империи».

Однако тем, кто намерен отправиться в южные края, стоит учесть предстоящую акклиматизацию, напоминает аллерголог-иммунолог Екатерина Пушкова: «Этот процесс у всех проходит индивидуально. Сильный организм может никак не отреагировать. Другие испытывают слабость, небольшой подъем температуры и проблемы с пищеварением. Обычно это длится 5-10 дней.

Так что поездка в экзотические страны на меньший срок — двойной стресс для организма. В любом случае, вернувшись домой, лучше не перенапрягаться, соблюдать режим сна и бодрствования. И еще один лайфхак — принять перед перелетом препарат с мелатонином, чтобы быстрее адаптироваться к другому часовому поясу. Дозу и схему приема должен подобрать терапевт».

Чемоданное настроение: куда поехать на зимние каникулы?

Рождественская сказка

Кто-то экзотике предпочитает классику: прогулки по узким средневековым улочкам, аромат выпечки и глинтвейна… Погрузиться в рождественское настроение можно в любом уголке старой Европы, от Скандинавии до Италии.

А вот поклонники классической музыки, скорее всего, выберут для встречи Нового года Вену — и у них на это есть причина: «31 декабря в Большом парадном зале Венской ратуши устраивают гала-вечер: мелодии вальса, дамы и кавалеры, международный шведский стол и встреча Нового года на балконе, — рассказывает Лиза Хессенбергер, менеджер по маркетингу Австрийского национального туристического офиса в Москве. — А главное событие — праздничный концерт Венского филармонического оркестра в Золотом зале Музикферайна — транслируется в прямом эфире по всему миру».

В Европу, пожалуй, лучше приезжать не прямо на Новый год, а за несколько недель до него. Рождественские базары в католических странах обычно прекращают работу 25 или 31 декабря.

Чтобы попасть в зимнюю сказку, совсем не обязательно пересекать государственную границу

Но если вы окажетесь, например, в Италии после 1 января, не расстраивайтесь: у вас появится шанс принять участие в праздновании Бефаны или Богоявления. «Этот праздник посвящен явлению волхвов к Христу, о чем мало кто помнит, — объясняет тревел-эксперт Юлия Малкова. — Сегодня главная героиня праздника — ведьма Бефана. По легенде, она приходит в ночь на 6 января к детишкам. Послушным дарит сладости, а непослушным — «карбони», сгоревшие кусочки сахара. Вечером чучело Бефаны сжигают на площадях страны. Обряд произошел от древней традиции сжигать на Новый год кукол в старой одежде, чтобы все плохое тоже сгорело, но церковь удачно совместила языческий обряд с католическим праздником».

Умный в горы

«Лучше гор могут быть только горы» — если это ваш девиз, вы уже наверняка запланировали отдых на горнолыжном курорте. Впрочем, занятие там найдется и тем, кто не готов покорять склоны. «Гостей австрийских Майрхофена, Цель-ам-Зее, Ишгля и других курортов ждут прогулки на конных упряжках, праздничные шествия, концерты и песнопения, ночные катания на санках и спа-процедуры в термальных центрах. К тому же на курортах, популярных у туристов из России, на православное Рождество устраивают салюты и праздничные ужины», — говорит Лиза Хессенбергер.

Родина моя

Чтобы попасть в зимнюю сказку, совсем не обязательно пересекать государственную границу. Кострома, Ярославль, Псков, Вологда и Великий Устюг ждут нас, обещая и народные гуляния, и баню, и базары со сбитнем и медовухой. В Сочи и Красной Поляне в зимние каникулы жизнь бьет ключом — концерты мировых звезд чередуются с любительскими соревнованиями и вечеринками. Но есть одно обстоятельство: народу там, скорее всего, будет много, в том числе и на склонах. Поэтому любители спокойного отдыха обращают особое внимание на Алтайский край, где можно покататься на лыжах, а попутно укрепить иммунитет и набраться сил на весь год.

«Белокуриха, самый популярный курорт Алтая, известна минеральными водами и целебным воздухом, — рассказывает Елена Евсюкова, заместитель начальника управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу. — Знаменит наш край и пантолечением (панты — рога оленей в период их ежегодного роста. — Прим.ред.). Оно показано при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и головного мозга. К тому же пантовые препараты помогают справиться с хронической усталостью, повышают тонус организма и способствуют омоложению».

Если же вы хотите побыть наедине с собой и природой, поезжайте на восточный берег Байкала: посетите традиционные бурятские поселения, погрейтесь в горячих источниках Шумак, прогуляйтесь по прозрачному льду великого озера. На некоторых участках подводную флору и фауну можно разглядеть даже через полутораметровую толщу ледяного панциря. Такой зимний отдых поможет провести перезагрузку сознания и начать новый год другим человеком.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.