Чем вреден горячий шоколад

Шоколад – кондитерское изделие, продукт на основе масла какао, очень популярное лакомство для всех нас, начиная от детей и заканчивая мужчинами.

Чем вреден горячий шоколад

Коротко о шоколаде: происхождение, состав, применение

Шоколадное дерево произрастает в Южной и Центральной Америке. Свою популярность шоколад приобрел благодаря своему насыщенному вкусу, способности поднимать настроение и улучшать качество жизни человека. При употреблении шоколада повышается уровень гормона – эндорфина (гормон счастья). При депрессивном состоянии улучшается общее самочувствие, улучшается жизненный тонус человека.

Основным составляющим шоколада является кофеин, теобромин, жиры и алкалоиды. Также в своем составе шоколад имеет белки, углеводы, минеральные и дубильные вещества.

Кондитерская промышленность не представляет себе своего существования без изделий с использованием шоколада в различных вариациях. На сегодняшний день разработаны и широко используются несколько видов шоколада: черный, молочный, белый, вегетарианский и диабетический. Также активно используется шоколадная масса для различных глазурей, начинок и кремов.

Полезен ли горячий шоколад

Очень многие любят в течение дня восстановить свои силы и улучшить настроение, употребив чашечку горячего шоколада. Его начали пить еще в 19 веке, и к нашему времени обожателей этого лакомства только прибавилось. Однако, на основании исследований американских ученых, горячий шоколад опасен высоким содержанием солей. Даже в небольшой чашке концентрация соли превышает в несколько раз допустимую норму. При частом употреблении можно накопить излишнее количество солей в организме и такое заболевание как подагра, вам обеспечено.

Калорийность также очень высока у этого продукта, так как он содержит сахар и молоко. Кроме того, современная промышленность разбавляет горячий шоколад всевозможными загустителями и различными добавками. Это все может спровоцировать аллергические реакции.

Чем вреден горячий шоколад

Все вышеперечисленные аргументы позволяют сделать вывод, что не такой уж полезный и безопасный горячий шоколад. Особенно не рекомендуется он людям с такими заболеваниями как:

  • сахарный диабет ;
  • ожирение;
  • нарушение обмена веществ;
  • патологии почек и мочевого пузыря;
  • болезни зубов.
  • Поэтому, чтобы не навредить себе, лучше придерживаться рекомендаций и советов специалистов, компетентных в этом вопросе. Заменить это лакомство желательно на другое, не менее полезное и безопасное для вашего здоровья.

    Источник

    © 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.