Чем травить муравьев в теплице и средства борьбы

Не будет преувеличением утверждение, что практический каждый взрослый человек отнесет муравья к насекомым положительным. Это понятно, ведь с детства нас приучают, что муравьи – великие труженики, очищающие лес от всякой скверны. В принципе, в живой природе, оно, скорее всего, так и есть. А вот для земледельца появление муравьев чревато серьезными проблемами. Для садовода-огородника эти микроскопические насекомые – настоящие враги, в том числе и для агрария, специализирующегося на тепличном хозяйстве.

Чем травить муравьев в теплице и средства борьбы

В теплице, как правило, поселяется рыжий муравей

Понимание проблемы

Чтобы понять, чем травить муравьев в теплице и зачем это нужно делать, необходимо реально оценивать возникающую угрозу.

  • Во-первых, сами муравьи, обустраивая и расширяя свой муравейник способны нанести значительный урон культурным насаждениям.
  • Во-вторых, следом за муравьями, если ничего не предпринимать, со 100% уверенностью в теплицу придет тля. А это уже чревато гибелью полностью всего урожая.

Внимание! В теплице в большинстве случаев заводятся коричневые муравьи, рацион которых составлен продуктами растительного происхождения.

Боремся с муравьями: 5 самых простых способов

Способ # 1 Борная кислота

Это вещество универсально и используется при уничтожении различных насекомых, в том числе и муравьев. Основное преимущество борной кислоты – сравнительная экологическая безопасность. Состав готовится очень просто: 1 чайная ложка борной кислоты смешивается со 100 граммами мясного фарша. Из массы катаются шарики, которые и раскладываются в непосредственной близости с муравейником. Эффективность работы отравы будет заметна через 10-14 дней. Как вариант, вместо мясного фарша, можно использовать сладкую воду – 50 грамма сахара + 50 грамм воды. В нее добавляется борная кислота (5 грамм) и мисочки с составом расставляются недалеко от гнезда.

Чем травить муравьев в теплице и средства борьбы

Муравьи портят грядки в теплице. В таких местах нужно разложить шарики с борной кислотой

Способ # 2 Химикаты

С такими препаратами в теплице, где всегда поддерживается особый микроклимат, нужно пользоваться очень осторожно. Культурные растения парника способны накапливать в плодах вредные для человека яды. По этой причине химический путь избавления от муравьев в теплице стоит выбирать только ранней весной, задолго до периода цветения и плодоношения. Потребители считают, что такие средства, как «Раптор», «Рейд», «Корбафос», «Дохлокс», «Чистый Дом» являются наиболее эффективными в своем роде, поскольку «голосуют за них рублем».

Внимание! Земледельцы утверждают, что в парнике вокруг муравейника можно разложить дощечки, на которые нанесен обычный мелок «Машенька». Это отпугнет насекомых с насиженного места и заставит покинуть его.

Способ # 3 Физический

Муравьиное гнездо можно просто перенести на нейтральную зону, к примеру, в лес. Только нужно быть готовым, что копать придется глубоко – до 1 метра, а значит в условиях, когда вокруг саженцы, это приведет к ущербу.

Способ # 4 Локальный

Этот вариант условно можно отнести к химическому уничтожению муравьев. Только используется водный раствор какого-нибудь ядохимиката из расчета 1 ампула на 1 литр воды. Состав вливается медленно во входные отверстия муравейника, после чего гнездо накрывается пленкой.

Способ # 5 Дрожжи с медом

Еще один способ избавления от насекомых – смешивание дрожжей с медом. Такой состав, также раскладывается вокруг гнезда. Как известно, муравья – сладкоежки, поэтому такое угощение проигнорировать не смогут, а оно в такой компоновке является настоящим ядом.

Чем травить муравьев в теплице и средства борьбы

Муравьи питаются сладким секретом, выделяемым тлей. Можно этим знанием воспользоваться и обмануть, предложив сладкий яд

Профилактика

Пассивным способом борьбы с насекомыми являются профилактические мероприятия, благодаря которым, в период активного использования теплицы муравьи в ней не появятся. Так, перед высадкой растений почву проливают содовым раствором, в который добавляется льняное масло. Рецепт состава: 1 л воды + 5 г соды + 30 г льняного масла. Такое профилактическое средство от муравьев в теплице вынудит их покинуть место обитания и рабочий сезон они не будут беспокоить вообще.

Советы от наших читателей

Яна Микулина, Подмосковье

Мне приходилось сталкиваться с такой проблемой как муравьи в огуречной теплице. По своему опыту хочу сказать, что только химическими препаратами от них не избавиться. Главное уничтожить спрятанную глубоко в земле матку, а отрава действует на тех насекомых, которые попадаются сверху. Даже, если все взрослые особи уничтожить, на потомство это не повлияет, а значит популяция вскоре вновь возобновится. Химсредства нужно компоновать с народными. К примеру, те же шарики с борной кислотой заносятся в муравейник, в том числе «солдаты» могут доставить ее и к матке.

Максим Петрович, садовод со стажем

Периодически муравьи мне доставляют неприятности в саду – через них заводится тля. Я нашел для себя отличное средство против этих насекомых – «Гром-2». Я просто раскладываю препарат в местах скопления муравьев и через некоторое время они исчезают сами собой. Мои соседи по даче еще хвалят – «Мурацид» и «Великий воин».

Чем травить муравьев в теплице и средства борьбы

Муравьев из теплицы можно изгнать, компонуя химические препараты и народные средства

Анастасия, Краснодарский край

Я не приемлю химии ни в саду, ни на открытых грядках, ни в теплице. Чтобы избавиться от муравья использую очень эффективный проверенный мной и соседями метод. Я готовлю смесь из 50 грамм растительного масла и 50 грамм уксуса (9%). Этим и поливаю места скопления насекомых. Эффект наблюдается очень быстро – они уходят.

Напоминаем читателям нашего блога, что будем рады откликам по этой тематике. Присылайте описание своих способов избавления от муравьев в теплице. Ваши комментарии для нас очень важны.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.