Чем опасны и зачем уничтожают мух, крыс и тараканов?

Чем опасны и зачем уничтожают мух, крыс и тараканов?

С приходом весны пробуждается все живое: распускаются почки на деревьях, дикие животные покидают свои норы, из теплых краев прилетают птицы. Насекомые и грызуны не исключение, они выходят из спячки и в поисках пищи направляются к жилищу человека. Но какого бы вида не были насекомые, их присутствие в доме не допустимо.

Чем опасны мухи?

Мухи – самые распространенные насекомые, встречающиеся в каждом доме. Отличительной чертой этого вида является особая плодовитость, отсутствие социальной организованности и многообразие родов. Нахождение таких насекомых в жилом помещении крайне нежелательно.

Мухи очень опасны для человека, так как благодаря особому строению челюстей и лапок, способны на них переносить возбудители опасных заболеваний и яйца гельминтов.

Чем опасны крысы?

Чем опасны и зачем уничтожают мух, крыс и тараканов?

Основным отличием крыс от прочих представителей данного вида грызунов является их повышенная потребность в пище. Одна крыса способна уничтожить в год около 10 кг продуктов. Такие грызуны могут испортить не только предметы быта, электрическую проводку и проборы, но и целые конструкции зданий. Помимо этого, крыса переносчик более 20-ти опасных инфекций.

Чем опасны тараканы?

Чем опасны и зачем уничтожают мух, крыс и тараканов?

Необходимо помнить, что такие насекомые являются разносчиками очень опасных инфекционных заболеваний. О том, какие болезни переносят тараканы, уже известно многим, их более 50-ти, это: дифтерия, туберкулез, проказа, полиомиелит, столбняк и прочее.

Как только был замечен первый вредитель, надо незамедлительно начинать с ним бороться, чтобы успеть пресечь их стремительное размножение. Если с этим процессом замешкать, то избавление может затянуться на длительное время и придется прибегать к более агрессивным методам или даже вызывать бригаду дезинсекторов, которые быстро и правильно сделают дезинсекцию от тараканов. Вот зачем уничтожают мух крыс и тараканов, а также прочих вредителей, надо вовремя, не допуская увеличения их колонии.

Профилактические меры в борьбе с вредителями

С большой вероятностью в квартире человека могут появиться незваные гости, если соседи начали с ними борьбу. Насекомые попросту сменят обстановку на более благоприятную. В частных домах этот вариант маловероятен. Здесь одной из причин появления насекомых может быть простая антисанитария, оставленные на столе крошки, недоеденная пища, не прикрытое мусорное ведро, влажная раковина и трубы и многое другое.

Для того чтобы не пришлось использовать ядовитые и опасные средства нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Чем опасны и зачем уничтожают мух, крыс и тараканов?

    Как можно чаще делать генеральную уборку помещений (особенно кухни и ванной комнаты). Это поможет заметить появление тараканов в доме своевременно, и даст возможность мгновенно отреагировать. Обычно насекомым удается оставаться незамеченными длительное время, что дает им возможность создать огромную колонию. После чего, борьба с ними усложняется. Делая регулярно влажную уборку, можно надолго отсрочить появление вредителей и даже не задумываться о том, какой вред могут причинить тараканы чем опасны они для человека.

  2. Необходимо создать вредителям максимально некомфортные условия для существования. Упаковать все продукты, которые находятся в открытом доступе, не оставлять крошки на столе и полу.
  3. Чем опасны и зачем уничтожают мух, крыс и тараканов?

    Канализационные трубы не должны быть влажными, их герметичность следует проверять регулярно.

  4. Все отверстия вентиляции необходимо закрыть москитной сеткой с мелкими ячейками, чтобы закрыть доступ тараканам.
  5. Также, для того чтобы контролировать появление насекомых, можно завести в доме домашнего питомца. Но кто из животных ест тараканов, и кто не способен причинить большего вреда, чем само насекомое? Употребляют в пищу таких вредителей некоторые виды грызунов, например, Монгольская песчанка, пауки и насекомоядные птицы.

Если пренебрегать профилактическими мерами, то уберечь жилище от появления насекомых не удастся, и обработка от тараканов помещения химическими средствами будет неизбежна.

Эффективные средства борьбы

Появление в доме тараканов довольно неприятное явление. Избавляться от них надо как можно скорее. Для этого следует изучить все подходящие химические препараты и определиться, какое самое эффективное средство от тараканов подойдет в конкретном случае.

Комбат

Ассортимент продукции торговой марки «Комбат» достаточно обширен. Такие препараты направлены на борьбу с разными видами насекомых.

Для борьбы с тараканами чаще всего используют:

  • Чем опасны и зачем уничтожают мух, крыс и тараканов?

    Аэрозоли. Такая форма продукта очень удобна в использовании. В комплекте содержится специальная насадка для распыления препарата в труднодоступных местах.

  • Ловушки. Данное пластиковое устройство от тараканов Комбат эффективно против небольшого количества насекомых, так как ядовитое вещество, помещенное в приманку, оказывает действие только на одного вредителя.
  • Гель. Выпускается такое средство в виде шприца. Такой инсектицид на жировой основе имеет длительный срок действия, поэтому о геле Комбат от тараканов отзывы потребителей только положительные.

Рейд

Чем опасны и зачем уничтожают мух, крыс и тараканов?

Выпускается такой препарат в разных модификациях. Это могут быть ловушки или аэрозоли. Аэрозоль Рейд, несомненно, самое мощное средство от тараканов, так как оказывает действие не только на взрослых особей, а и на личинки и яйца вредителя. Основная часть колонии погибает моментально после распыления средства. Препараты Рейд от тараканов давно зарекомендовали себя и пользуются большой популярностью.

Глобал

Препарат выпускается в тюбиках различного объема. Он представляет собой контактный инсектицид, отличающийся высокой эффективностью.

Нанесенная на поверхность гелеобразная паста не засыхает длительное время, что дает возможность большему количеству насекомых разнести ядовитое вещество.

Поэтому достаточно будет использовать препарат всего один раз, чтобы уничтожить всех вредителей. Благодаря высокой эффективности, средство Глобал от тараканов отзывы имеет только хорошие.

Раптор

Чем опасны и зачем уничтожают мух, крыс и тараканов?

На рынке инсектицидов средство Раптор представлено в трех формах – гель, аэрозоль и ловушки. Каждый вид препарата хорош по-своему и предназначен для отдельных конкретных случаев. Самым популярным является аэрозоль, поскольку прост в применении, оказывает быстрое действие и высокоэффективен.

Препарат Раптор от тараканов гель по эффективности не уступает аэрозолю, имеет некоторые особенности. В его состав входят: инсектицид лямбда-цигалотрин, пищевые аттрактанты, консерванты. Дизайн и принцип работы ловушек схож с прочими производителями препаратов от тараканов. Это устройства из пластика с помещенной внутрь приманкой.

Регент

Чем опасны и зачем уничтожают мух, крыс и тараканов?

Изначально этот препарат применяли в сельском хозяйстве для борьбы с колорадским жуком. В дальнейшем, благодаря его стойкому эффекту и низкой цене, он стал использоваться для борьбы с вредителями в домашних условиях. Средство от тараканов Регент в розничной сети можно встретить в виде раствора в ампулах и как гранулированный порошок. Активное вещество фипронил, которое входит в состав препарата, является одним из самых ядовитых для насекомых.

Отпугиватели насекомых

Принцип действия таких устройств основан на отпугивании вредителей, создавая для них не благоприятные условия для существования, заставляя покидать свои жилища. Существует несколько видов таких приборов.

Ультразвуковые

Чем опасны и зачем уничтожают мух, крыс и тараканов?

Такие приборы излучают ультразвуковые волны на высокой для таракана частоте. Человеку они не страшны, но как заявляют производители, на насекомых оказывают крайне неприятный эффект. Радиус действия прибора очень большой. Одного устройства будет достаточно, чтобы защитить весь дом от тараканов.

Электромагнитные

Чем опасны и зачем уничтожают мух, крыс и тараканов?

Устройства такого типа генерируют электронные волны низкой частоты, которые и заставляют тараканов покидать привычные места обитания. К отрицательным качествам такого прибора можно отнести его влияние на организм человека. Излучения высокой мощности могут плохо сказаться на здоровье.

Электрофумигаторы

Чем опасны и зачем уничтожают мух, крыс и тараканов?

Этот отпугиватель тараканов электронный, как и все остальные, работает от электричества. По принципу действия он схож с фумигатором от комаров. На нагревательный элемент устройства помещают пластину, пропитанную специальным средством, и включают прибор в розетку. Такой отпугиватель тараканов отзывы имеет не очень хорошие, так как он действует до тех пор, пока поддерживается необходимая температура для нагрева пластины. Как только электрофумигатор будет отключен от сети, отпугивающий запах выветрится и тараканы вернутся в свои прежние жилища.

Аквафумигатор

Чем опасны и зачем уничтожают мух, крыс и тараканов?

Среди всех представленных выше отпугивателей, аквафумигатор является самым эффективным. Его действие не только отпугивает тараканов, но и уничтожает их. Необходимо в емкость с водой установить флакон со специальной жидкостью и яд начнет свое действие. Но, к сожалению, токсичность аквафумигатора растет вместе с его эффективностью. Во время действия препарата выделяется ядовитый белый пар, вдыхать который человеку категорически нельзя.

Для того чтобы избавиться от вредителей не обязательно использовать токсичные препараты. С насекомыми вполне могут справиться и народные методы, к примеру, отрава из борной кислоты от тараканов, или доступные химические средства (нашатырный спирт, керосин и прочее). Но такой метод окажется эффективным, только, если вредителей мало и они еще не успели создать большую колонию. В противном случае, использования тяжелых инсектицидов не избежать.

Тараканы не так бесполезны, как кажутся. Существуют определенные виды насекомых, которые специально выращиваются на корм некоторым животным. Но, кто ест тараканов, кому по душе такое лакомство? Таких насекомых охотно едят рептилии, домашняя птица и даже простые коты. В некоторых странах Азии диетическое мясо таракана считается деликатесом.

Источник

© 2020 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.