Чем опасен вейп для здоровья

Содержание

  • 1. Что такое вейп

  • 1.1. Состав жидкости

  • 1.2. Принцип работы

  • 2. Как вейп влияет на организм

  • 2.1. Токсическое воздействие

  • 2.2. Привыкание

  • 2.3. Отдаленные последствия

  • 3. Риски вейпигна для здоровья

  • 4. Опасность вейпа

  • 4.1. Для детей и подростков

  • 4.2. Для беременных

  • 4.3. Для астматиков и аллергиков

  • 4.4. Для некурящих

  • 5. Видео

Рассказать ВКонтакте

Поделиться в Одноклассниках

Поделиться в Facebook

Давно доказаны негативные последствия курения вейпов. Испарения, которые выделяют эти устройства, содержат много вредных веществ. Они пагубно сказываются на здоровье, вызывают осложнения уже имеющихся болезней. На сегодняшний день во многих местах запрещено использовать электронные курительные аппараты.

Что такое вейп

Чем опасен вейп для здоровья

Это устройство – альтернатива электронным сигаретам. Производители заверяют, что изобретение совершенно безопасно и никак не сказывается на здоровье. Объясняют они это тем, что устройство выделяет не табачный дым, а водяной пар. Внутри аппарата располагается картридж (туда наливают жидкость для курения), нагревательная спираль и батарейка-аккумулятор с ручным или автоматическим управлением. Устройство нужно периодически подзаряжать.

Состав жидкости

Чем опасен вейп для здоровья

Курительная смесь, которой заправляют картриджи устройства, содержит никотин, пропиленгликоль, глицерин. В состав также входит вода, ароматические добавки. Существует вейп без никотина, но это никак не сказывается на его безопасности. В аэрозольных жидкостях большая концентрация тяжелых металлов – олова, никеля, меди, свинца, хрома.

Принцип работы

Чем опасен вейп для здоровья

На атомайзер, который пропитан курительной смесью, от батарейки подается электрический разряд. Под воздействием тока спираль нагревается, жидкость начинает испаряться. Во внешнюю среду через специальный распылитель подается пар. Его количество пропорционально продолжительности вдоха курильщика. Когда человек прекращает «дышать» вейпом, срабатывает встроенный датчик, питание к спирали перестает подаваться автоматически.

Как вейп влияет на организм

Чем опасен вейп для здоровья

В организм попадает тот же никотин, что и во время курения обычных сигарет. Человек, который перешел с табака на пар, остался тем же зависимым, только от более дорогого и современного устройства. Многие вейперы отмечают, что после «парения» у них воявились жалобы на затрудненное дыхание, резкие скачки давления, першение в горле, частые головные боли.

Токсическое воздействие

Чем опасен вейп для здоровья

Пары устройства для вейпинга содержат вредные химические соединения, канцерогены, которые вызывают развитие онкологических заболеваний. Кроме этого, ароматизаторы в составе жидкости ускоряют проникновение никотина в кровь. Это усиливает его поражающее действие. В легкие курильщика в больших дозах попадает глицерин. Это вещество сильно раздражает дыхательные пути. У некоторых на слизистой появляется ожог и аллергический отек, что затрудняет дыхание.

Привыкание

Использование устройства для вейпинга усугубляет имеющуюся никотиновую зависимость. Если человек ранее не курил вообще, электронный аппарат поможет «обзавестись» вредной привычкой. К тому же жидкость для пара содержит никотин, точная концентрация которого неизвестна. Контролировать количество поглощаемого вещества невозможно.

Отдаленные последствия

Чем опасен вейп для здоровья

Курение вейпа становится причиной развития хронических легочных заболеваний, пневмоний, бронхоспазмов. Пары раздражают слизистую, что способствует усиленной выработке слизи, слюны. Так в легких в избытке скапливается секрет. Из-за спазма бронхов беспокоят частые приступы кашля, особенно по утрам.

Риски вейпигна для здоровья

Чем опасен вейп для здоровья

Добавки в составе смеси разрушают клетки организма. Вейперы становятся подверженными разным инфекциям, воспалениям. Курение электронного устройства может стать причиной развития болезней сердца, сосудов. Регулярное «парение» провоцирует возникновение недугов головного мозга.

У курильщиков часто раздражена слизистая рта и дыхательных путей, появляется рыхлость и кровоточивость десен. Любители электронных сигарет часто сталкиваются с такими болезнями желудочно-кишечного тракта, как гастрит, язва.

Опасность вейпа

Электронные сигареты вредят организму самого вейпера и окружающих. Чтобы избежать последствий курения и оставаться здоровым, лучше вообще отказаться от этой вредной привычки.

Для детей и подростков

Чем опасен вейп для здоровья

Дети, которые часто находятся рядом с курильщиками электросигарет, тоже подвержены отравляющему влиянию никотина. У них становятся хрупкими и ломкими сосуды, возрастает риск развития болезней сердца. Подростки, которые постоянно курят электронные сигареты, подвергают себя опасным легочным заболеваниям, астме.

Для беременных

Курение электронных сигарет будущей мамой может спровоцировать:

  • Выкидыш. Происходит из-за интоксикации плода ядовитыми парами, которые выделяет устройство для вейпинга.
  • Гипоксия. Во время курения сужаются сосуды, плод недополучает кислорода.
  • Врожденные аномалии. Никотин, который накопился в организме матери в результате продолжительного курения, приводит к нарушению роста, развития плода.

Для астматиков и аллергиков

Человеку с бронхиальной астмой стоит вовсе отказаться от электронных сигарет. Вейпы негативно влияют на органы дыхания, усугубляют симптомы болезни, становятся причиной учащения приступов. Аллергикам тоже не рекомендовано пользоваться электронными сигаретами. В состав курительной жидкости входят разные добавки. При попадании в организм с паром они могут спровоцировать острую аллергическую реакцию.

Для некурящих

Чем опасен вейп для здоровья

Пассивное курение вейпа не менее опасно. Никотин в смесях для «парения» вызывает привыкание и является сильнейшим нейротоксином, который разрушает клетки нервной системы, головного мозга. Поэтому все больше учреждений запрещают курение вейпа в помещениях, где много народа.

Видео

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.