ЦБ зафиксировал резкое повышение инфляционных ожиданий россиян

ЦБ зафиксировал резкое повышение инфляционных ожиданий россиян

Инфляционные ожидания населения России, которые устойчиво снижались весь год, в декабре перешли к росту.

За месяц уровнь инфляции, который люди ждут через год, подскочил на 0,7 процентного пункта — 9%, сообщил ЦБ по итогам опроса, проведенного Фондом общественное мнение.

Значением ожидаемой инфляции стало максимальным с августа, а скачок показателя — рекордным с обвала рубля весной 2018 года.

Текущую инфляцию респонденты ФОМ оценили втрое выше Росстата: при официальной цифре в 3%, по мнению граждан РФ, цены растут на 9%. Уровень наблюдаемой инфляции подскочил синхронно с инфляционными ожиданиями — на 0,7 п.п., чего ЦБ не фиксировал последние полтора года.

Каждый третий (32%) жалуется на «очень сильный» рост цен на мясо птицу, каждый четвертый (28%) — на молоко и молочную продукцию. С 23% до 26% выросла доля тех, кто отмечает дорожающие лекарства, с 19% до 22% увеличилось число сетующих на стремительный рост цен на овощи.

Вместе с инфляцией ухудшились потребительские настроения: сводный индекс, рассчитаный из оценки ожиданий и текущего состояния, упал с 97 до 95 пункта.

Скачок инфляционных ожиданий является следствием сезонного ускорения инфляции, о котором на протяжении этого месяца еженедельно сообщал Росстат, говорит директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов. С 17 по 23 декабря, согласно официальной статистике, индекс потребительских цен прибавил 0,22% — почти втрое больше, чем за первую неделю месяца (0,08%).

Если инфляция продолжит разгоняться, ЦБ, возможно, задумается, стоит ли дальше смягчать политику. За 2019 год регулятор пять раз подряд снизил ключевую ставку и столько же раз уменьшал прогноз по инфляции. Последняя версия — 2,9-3,2% на конец года, падение ниже 3% в первом квартале и выход на целевые 4% к концу следующего года.

По итогам последнего заседания ЦБ изъял из релиза фразу о готовности снижать ставку «на одном из ближайших заседаний». В среду, 25 декабря, Эльвира Набиуллина уточнила, что следующий шаг вниз может состояться «на горизонте до полугода».

Вероятно, ЦБ будет держать паузу до марта-апреля, говорит аналитик Промсвязьбанка Илья Ильин. С другой стороны, стремительно укрепляется рубль, возражает Тремасов: помимо снижения доходов бюджета, это тормозит инфляцию за счет цен импорта. «Для ЦБ такое укрепление национальной валюты должно сейчас быть одним из основных тревожных факторов», — говорит он.

Крупные банки с ноября готовятся к ускорению инфляции — об этом свидетельствует ажиотажный спрос на инфляционные ОФЗ, указывает аналитик BCS Global Markets Юрий Голбан: Крупные институциональные инвесторы, видимо, в последнее время пересмотрели свою политику и хеджируют инфляционные риски».

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.