Блюда с кукурузной крупой

Не любите кукурузную кашу? Тогда не жалуйтесь на тусклые волосы и кожу лица, а еще на несварение желудка. Ведь этот злак — лучший природный антиоксидант, которым хозяйки часто пренебрегают. Не согласны? А что, кроме молдавской мамалыги и гуцульского баноша, вы еще могли бы приготовить?

Самый простой рецепт приготовления кукурузной крупы — молочная каша. Однако, чтобы прибавить вкуса блюду, в нее добавляют сухофрукты, орехи и даже шоколад. Все как с овсянкой. Но ведь из хлопьев делают запеканки, торты и другие десерты! Так почему бы и с этой крупой не попробовать?

Сытная запеканка с колбасой

Блюда с кукурузной крупой

Ингредиенты

200 г кукурузная крупа
1 болгарский перец красный
4 помидора
1 морковка
1 луковица
200 г пармезана
250 г колбасы
2 яйца
100 г молока
соль по вкусу
перец по вкусу
сахар по вкусу
специи по вкусу
подсолнечное масло по вкусу

Приготовление

    Лук и морковку нарежьте мелкими кубиками. Обжарьте их на разогретом масле. Чуть позже добавьте в сковороду ломтики болгарского перца, а затем — порезанные помидоры. Протушите овощи на среднем огне, приправив по вкусу.
    Кукурузную крупу отварите в подсоленной воде до полуготовности, как и овощи. Форму для запекания смажьте сливочным маслом. Выложите кашу на дно и разровняйте. Далее разложите тушеные овощи.
    Яйца взбейте с молоком, добавьте к ним немного измельченного чеснока и тертого пармезана. Перемешайте и залейте смесью запеканку. Сверху также присыпьте тертым сыром. Готовьте 30 минут при 200 градусах.

Нежная запеканка

Блюда с кукурузной крупой

Ингредиенты

200 г кукурузной крупы
2 помидора
100 г твердого сыра
150 г моцареллы
1 веточка петрушки
1 зуб. чеснока
2 ст. л. подсолнечного масла
соль по вкусу

Приготовление

    Кашу отварите в подсоленной воде. Помидоры ошпарьте кипятком и снимите с них шкурку. На разогретом масле обжарьте измельченный чеснок, а затем добавьте дольки помидоров.
    Перемешайте ингредиенты, накройте емкость крышкой и выключите огонь. Зелень порубите, а твердый сыр натрите на терке. Последний смешайте с половиной петрушки. Смажьте маслом форму, выложите на нее половину каши.
    На кашу выложите помидоры, а на них — рубленую петрушку. Дальше разложите моцареллу, нарезанную пластинками. Поверх нее снова разложите кашу, посыпьте смесью сыра и зелени. Запекайте полчаса при 180 градусах.

Полента с беконом

Блюда с кукурузной крупой

Ингредиенты

0,5 стак. кукурузной крупы
450 мл воды
50 г бекона
1 луковица
1 морковь
2 зуб. чеснока
соль по вкусу
3 щепотки базилика сушеного
2 щепотки майорана сушеного
100 г твердого сыра

Приготовление

    Отварите в 300 мл подсоленной воды кукурузную кашу, постоянно помешивая. Если жидкость быстро выкипит, добавьте еще. Луковицу и чеснок измельчите, а морковь натрите на крупной терке. Нарежьте бекон мелкими кубиками.
    Последний обжарьте без масла, чтобы появился жир. Далее пересыпьте в сковороду овощи и обжарьте смесь. Содержимое сковороды пересыпьте в уже готовую кашу. Затем добавьте специи и натертый сыр

    .

    Снимите кашу с огня и перемешайте. Еще горячей распределите блюдо по глубокой и широкой тарелке. Дайте каше остыть, а затем переверните на блюдо. Поленту порежьте удобными частями и можете обжарить.

Кукурузный десерт с грушей

Блюда с кукурузной крупой

Ингредиенты

1 груша
30 г клюквы
30 г изюма
2 ст. л. коньяка
2 ч. л. сливочного масла
2 ч. л. сахара
3 шт. гвоздики
150 г кукурузной крупы
щепотка морской соли

Приготовление

    Кукурузную кашу сварите, как это делаете обычно, а изюм замочите в коньяке. Мякоть груши нарежьте слайсами. Отдельно разогрейте в сковороде половину сливочного масла. На нем немного обжарьте грушу.
    Далее добавьте клюкву и сахар. Перемешайте содержимое сковороды. Затем добавьте гвоздику и изюм вместе с коньяком. Снова все перемешайте. Кашу заправьте солью и остатками масла, а затем выложите грушевый соус.

Клецки во фритюре

Блюда с кукурузной крупой

Ингредиенты

350 мл воды
70 мл молока
1 ст. л оливкового масла
1 ст. кукурузной крупы
1 ст. л зеленого лука
1 зубчик чеснока
2 яйца
0,5 пакетика разрыхлителя
1 ч.л. сахара
60 г муки
соль по вкусу
0,5 л подсолнечного масла

Приготовление

    Воду с молоком и оливковым маслом смешайте и доведите до кипения. Затем всыпьте кукурузную крупу и варите 5 минут, регулярно помешивая. Далее снимите кашу с огня, добавьте измельченный чеснок и зеленый лук.
    Вымешайте кашу с яйцами, добавьте муку, разрыхлитель, сахар и соль. Подсолнечное масло разогрейте в кастрюле с высокими стенками. Из каши сделайте шарики (клецки) и готовьте их во фритюре по 7 минут.

Блюда с кукурузной крупой

Правда, не похоже на молочную кашу, которую вы обычно варите? Если готовите вообще, конечно… С этой подборкой вы дадите шанс такой полезной и действительно вкусной кукурузной каше чаще появляться в вашем рационе. Так что приступайте!

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.