Биотин: незаменимое вещество для ухода за волосами и другие его полезные свойства

Биотин: незаменимое вещество для ухода за волосами и другие его полезные свойства

Автор: Сара Бейкер, сертифицированный диетолог и специалист по холистическому питанию

Волосы человека тесно связаны с его идентичностью и способом самовыражения. Неудивительно, что мы каждый день уделяем столько времени и внимания своей шевелюре. Забота о здоровье волос зачастую подразумевает стимулирование роста волос, что может оказаться делом непростым. Возникает ощущение, что в продаже каждый месяц появляются новые продукты, способные удовлетворить наше желание иметь густые и быстрорастущие волосы. Но знаете ли вы, что можно стимулировать рост волос, просто налегая на витамины, особенно биотин (витамин H)?

Возможно, вы уже слышали о пищевых добавках с биотином, способствующих росту волос, но есть ли исследования, свидетельствующие о пользе этого вещества? Читайте дальше и вы узнаете, что такое биотин, как он работает и что говорят некоторые исследования о влиянии биотина на рост волос.

Что такое биотин?

Биотин относится к витаминам группы B (в частности, к витамину B7), но его иногда называют витамином H. Биотин – водорастворимый витамин, это значит, что даже при приеме внутрь и всасывании он не хранится в организме. Поэтому при дефиците витамина или если вы хотите гарантированно обеспечить достаточное количество биотина в своем рационе, необходимо дополнительно принимать этот витамин в виде добавок.

Каковы полезные свойства биотина?

Биотин не только стимулирует рост волос, но и принимает участие во множестве других важных процессов в организме. Например, биотин помогает преобразовывать питательные вещества (жиры и углеводы) в энергию, поддерживает работу надпочечников, является важным фактором в борьбе с усталостью, укрепляет нервную систему, а также стимулирует рост ногтей и здоровую регенерацию клеток кожи. Наиболее заметен дефицит биотина, когда при недостатке этого витамина в рационе начинают истончаться и даже выпадать волосы. Поэтому биотин известен главным образом как полезное косметическое средство, лучший витамин для стимуляции роста волос.

Есть ли исследования о взаимосвязи между ростом волос и биотином?

Если говорить о клинических испытаниях биотина и изучении его влияния на рост волос, исследований на эту тему проводилось очень мало. Но по крайней мере два исследования дали положительные результаты. В этих исследованиях принимали участие люди, которых беспокоило выпадение волос, и после приема добавки с биотином у испытуемых было отмечено значительное увеличение роста волос.

Как лучше всего принимать биотин?

Биотин (витамин H) – это очень популярный витамин, который стоит добавить к другим БАДам, которые вы принимаете. Биотин потенциально укрепляет волосы и ногти, улучшает цвет лица и повышает уровень энергии. Добавки с биотином выпускаются в разных формах: жевательные мишки, жидкие препараты и даже добавки для кожи и ногтей. Непосредственную пользу для волос можно также извлечь из обогащенного биотином шампуня и других средств для ухода за волосами. Много биотина содержится в яйцах, грецких орехах, миндале, бананах, бобовых, грибах и цветной капусте.

Источники:  

    https://www.hindawi.com/journals/drp/2015/841570/https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3509882/

Источник

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.