Benissimo! Что стоит попробовать в Италии

5 продуктов, после которых вы поймете Италию и итальянцев.

Аппетитные равиолли, пицца с большим количеством сыра, сочная паста — далеко не все, нужно попробовать в итальянской кухне! Итальянцы — большие ценители вкусной еды, и это неудивительно: их родина богата натуральными и качественными продуктами.

Каждый регион славится своим гастрономическим изыском. Ознакомьтесь со списком вкусностей, чтобы попробовать их на месте и привезти друзьям!

Benissimo! Что стоит попробовать в Италии

Выбор вин в Италии огромен: от легких белых до насыщенных красных. Один из самых популярных винных регионов — Тоскана. Здесь вы найдете множество частных виноделен, где семейные династии веками создавали свои элитные сорта.

Особенной любовью самих итальянцев и туристов пользуется кьянти (chianti). Напиток производится из винограда сорта «санджовезе» и относится к высшей категории.

При выборе вина помните: его лучше покупать в энотеках, а не в простых супермаркетах — так вы не потеряетесь в изобилии и получите совет специалиста.

Benissimo! Что стоит попробовать в Италии

Помидор — основа итальянской кулинарии, ингредиент почти всех традиционных блюд. И не зря: томаты в этой стране очень вкусные и сочные! Их очень хочется увезти домой, вот только с транспортировкой свежих овощей могут возникнуть сложности. Зато консервированные доедут в целости. В Италии много производителей консервированных томатов — например, легендарная Mutti. Все продукты этой компании содержат томаты высочайшего качества без искусственных добавок и даже без сахара. А если нужен сувенир еще оригинальнее, купите сушеные томаты.

Benissimo! Что стоит попробовать в Италии

Белый или черный трюфель, масла, соусы с трюфелем — есть где разгуляться! Трюфель растет по всей Италии, но особенно ценятся те виды, что встречаются в Лацио, Умбрии и Северном Пьемонте. Каждый год в Италии проходят аукционы трюфеля, где некоторые невзрачные с виду экземпляры продаются за несколько тысяч евро! Необязательно копить на такой сувенир несколько лет — для подарка вполне подойдут приправы с трюфелем из местных гастрономических магазинчиков.

Benissimo! Что стоит попробовать в Италии

«А это что за фрукт?» — думаете вы. Не что иное, как традиционный итальянский десерт! Такое необычное название он получил в честь персонажа итальянской комедии.

Тающую во рту шоколадную пасту родом из Пьемонта сегодня можно найти во всех уголках Италии. Узнать конфеты несложно: они завернуты в золотую фольгу и продаются во многих кондитерских.

Benissimo! Что стоит попробовать в Италии

Итальянская ветчина придется по вкусу многим. Она отличается от той, что мы привыкли видеть на прилавках: покупая прошутто, вы получите настоящий кусок вяленого свиного окорока.

Наиболее известна разновидность прошутто ди Парма. При ее производстве используют только соль и свинину — в результате получается натуральная изысканная закуска, которая отмечена знаком качества комиссии ЕС. Также популярна ветчина родом из провинции Удине, городка Сан-Даниэле-дель-Фриули. Прошутто этого региона содержит третий компонент — специи — и отличается нежным вкусом благодаря солнечному климату.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.