Белые ходоки атаковали Канаду. Это не промо «Игры престолов», а самое странное цунами в истории катастроф

Белые ходоки атаковали Канаду. Это не промо «Игры престолов», а самое странное цунами в истории катастроф

Берега Канады и США оказались завалены огромными кусками льда из-за странного природного явления под названием ледяное цунами. Жители прибрежных городов сняли катастрофу на видео, но это было нелегко. Как удержать камеру, когда за тобой по земле гонится глыба льда?

В конце февраля жители канадской провинции Онтарио стали свидетелями одного из самых необычных природных явлений зимы. Как сообщает The Detroit News, в последние выходные месяца река Ниагара и озеро Эри стали выплёвывать на берег огромные куски льда, создавая баррикады, известные как ледяное цунами.

Выглядело это как минимум пугающе.

Ледяной вал вырывался на сушу и преследовал жителей, игнорируя каменные ограждения. Похоже, теперь власти канадских городов задумаются об усовершенствовании набережных.

Одним из первых заснять ледяное нечто решил канадский географ Джордж Курунис. Ради красивых кадров исследователь подошёл вплотную к берегу, когда огромный кусок льда едва не сбил его с ног. Зато видео получилось действительно впечатляющим.

Тем временем водители автомобилей, проезжающие неподалёку от реки, пытались не повторить судьбу девочки Элли из Канзаса. На кадрах одного из опубликованных видео фура застряла на мосту из-за сильного ветра и не могла тронуться с места. Вероятно, автомобилист улетел бы вместе с грузовиком, попытайся он поддать газу.

Неприятный инцидент произошёл, несмотря на то что полиция запретила водителям заезжать на мост вскоре после начала цунами.

Журналисты отмечают, что главным виновником катастрофы стал ветер, который дул со скоростью около 130 километров в час. Воздух гнал волны к берегу, а те в свою очередь ломали и подхватывали корку льда, которая успела образоваться на воде за зиму.

Сотрудникам береговой охраны в этот день пришлось несладко.

Похожую картину можно было наблюдать и в штате Нью-Йорк, который располагается на другом берегу Ниагары. По словам одного из местных жителей, ледяной шторм накрыл американские города впервые за долгое время, пишет National Geographic.

У нас были штормы в прошлом году, но ничего подобного не происходило. Лёд никогда не подбирался к нашим стенам и не приплывал в наши внутренние дворики.

Метеорологи утверждают, что ветры разбушевались не только на территории Америки и Канады. Под конец зимы снежные бури атаковали некоторые части Европы. В частности из-за сильных ветров огромные волны накрыли Мальту, а на юге Италии выпал необычный для региона снег.

Из-за разгула стихии нелегко приходится и жителям Китая, которые узнали, каково летать на порывах ветра. В начале осени юго-восток страны накрыл сильнейший тайфун «Мангхут». По сравнению с этим монстром даже апокалипсис отдыхает.

В то же время ветры Японии били все рекорды по природным аномалиям. По стране прошёл самый мощный за последние 25 лет тайфун, который выбрасывал корабли на берег и смог потрепать даже колесо обозрения. Очевидцы в Японию больше ни ногой.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.