Базальная температура

Составление графиков базальной температуры знакомо почти каждой женщине, планирующей беременность. Женская репродуктивная система в каждой из нас работает со своими особенностями. И графики базальной температуры демонстрируют нам работу нашего организма, позволяют увидеть цикличность процессов в нем и выявить нарушения. 
Что такое базальная температура? Это температура, которая измеряется непосредственно после пробуждения ректально (в прямой кишке), также можно измерять во влагалище или во рту. Почему именно базальная температура (БТ)? Потому что температура тела меняется много раз в день, и на нее очень влияют различные факторы. Невозможно в течение активного дня вычислить время для правильного измерения, потому и измеряют базальную температуру тела после покоя – 6-часового сна.

Что показывает базальная температура?

Базальная температура

Регулярные измерения и сравнения данных БТ показывают гормональные колебания на протяжении менструального цикла, отклонения от нормы в конкретном цикле, помогают вычислить день овуляции, показывают, ждать ли в скором времени месячных, или дают надежду на беременность. Также с помощью графиков БТ можно выявить и причину задержки – ановуляторный цикл, поздняя овуляция или беременность. 

Метод измерения базальной температуры имеет ряд достоинств: вы используете его дома, с минимальными затратами времени, метод прост и не имеет рисков для здоровья и побочных эффектов, нет финансовых затрат. Удобный сервис для построения графиков на нашем сайте избавляет вас от черчения графиков в тетрадке: вы каждый день вносите показания в своем дневнике базальной температуры и можете распечатать график, чтобы показать врачу. 
Из недостатков метода БТ можно отметить: 

одних графиков БТ недостаточно, чтобы судить о гормональных нарушениях в организме;

нужно каждый день просыпаться в одно и то же время;

метод неэффективен при некоторых заболеваниях;

нельзя судить о наличии или отсутствии овуляции, а также о гормональных нарушениях по одним лишь графикам. 

Для чего измеряют базальную температуру?

Вы планируете беременность и хотите увеличить шансы на зачатие.

Ваш врач-гинеколог назначил измерение базальной температуры как вспомогательный метод диагностики гормональных нарушений.

Вы используете календарный метод предохранения.

Вы планируете пол ребенка по сроку овуляции.

Вы делаете безуспешные попытки зачать и подозреваете у себя бесплодие.

Как работает метод базальной температуры?

Овуляция происходит примерно в середине цикла и разделяет график базальной температуры на две части. Во второй половине графика БТ выше, чем в первой примерно на 0,4-0,6 градуса, благодаря гормону прогестерону, который начинает вырабатываться после овуляции и приводит к подъему температуры тела.Температура остается повышенной до месячных и опускается лишь перед их началом, при этом на графике хорошо видно разделение на фазы – первую и вторую. Если на графике не видны фазы, температура практически на одном уровне весь цикл, то это свидетельствует о том, что овуляции, скорее всего, не было. Если такие циклы происходят регулярно, то это может быть причиной бесплодия.

Как правильно измерять базальную температуру?

Базальная температура

Начинать измерять базальную температуру можно с любого дня, но лучше с начала цикла.
Измерять температуру нужно в одном и том же месте. Выберите метод способ измерения — оральный, вагинальный или ректальный и не меняйте его.
Проводить измерения нужно каждый день в одно и то же время, после непрерывного сна не менее 6 часов. 
Если вы недочтаточно отдохнули или время измерения сбилось больше чем на полчаса такое измерение непоказательно.

Измеряют температуру не вставая с постели. Приготовьте градусник и обнулите на нем показания еще с вечера. 
При ректальном или вагинальном способе время измерения составляет три минуты, при оральном – 5 минут. 
Снимать показания с градусника необходимо сразу после его измерения.
Используйте для измерения БТ один и тот же градусник. 
Делайте пометки в комментариях к графику, если у вас были факторы, влияющие на температуру: прием алкоголя и некоторых лекарств (снотворные, успокоительные, гормональные и др), стресс, простуда или другое воспалительное заболевание, половой акт накануне ночью, физические нагрузки, переезд, перелет и смена часового пояса, плохой сон или подьем среди ночи. 

При приеме оральных контрацептивов измерять БТ нет смысла. 

Для полноты картины базальную температуру нужно измерять в течение 3-4 циклов, не меньше, так как в норме у женщины может быть один-два ановуляторных цикла в год. Не нужно ставить самой себе диагнозов, основываясь лишь на графиках – небольшая разница между фазами может быть нормой для вас, а для подтверждения ановуляции нужно делать фолликулометрию в течение нескольких циклов. Поэтому распечатайте свои графики и обратитесь к врачу, который определит тактику вашего дальнейшего обследования. 

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.