АТОР предсказала подорожание внутренних авиарейсов

19 Августа 2019, 11:00

Внутренние и субсидируемые авиарейсы в России могут подорожать из-за новой поправки в Федеральные авиационные правила, пишет «Интерфакс-Туризм» со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России (АТОР).

АТОР предсказала подорожание внутренних авиарейсов

Удорожание коснется в наибольшей степени бюджетной перевозки (: travelinsuranceexplained.co.uk)

«Минтранс подготовил поправки в Федеральные авиационные правила, которые позволят легализовать таксу ZZ, взимаемую ПАО «Транспортная клиринговая палата» (ТКП). Поправки формулировала сама ТКП», — сообщили в АТОР.

Такса ZZ применяется для всех билетов, реализуемых на бланках ТКП (если авиакомпания реализует билеты на собственных бланках или бланках BSP, таксы не применяются). Ее размер сейчас равен 185 рублям, и эксперты опасаются, что в дальнейшем она будет расти. Так, только за последние пять лет такса выросла в три раза: с 60 рублей до 125, а затем до 185 руб.

«При этом такса действует и на субсидируемых рейсах, на которых взимание сборов в принципе запрещено. Возможно, по этой причине ТКП озаботилась поправками в ФАП», — считают в АТОР.

Игроки туррынка считают, что удорожание коснется в наибольшей степени бюджетной перевозки, поскольку основными клиентами ТКП являются небольшие авиакомпании.

«Так, например, в продажах «ЮТэйр» бланки ТКП составляют до 99%. Для сравнения, у «Аэрофлота» — всего 3%, а у S7 Airlines – 6%. Через ТКП также работают Nord Star, «Якутия», «Руслайн», «Ираэро», «Газпромавиа», «Северсталь», «Ижавиа», «Красавиа». Эти перевозчики выполняют бюджетные региональные (в том числе, субсидируемые) рейсы, а значит, именно их в первую очередь коснется удорожание тарифов. В тарифе по некоторым субсидируемым рейсам доля таксы ZZ уже сейчас превышает 5,5%», — отмечают в ассоциации.

В Минтрансе возможные поправки в ФАП не прокомментировали. «Принятие поправки в ФАП кардинально расходится с нынешней политикой властей сдерживать рост цен на авиабилеты. Такса, к примеру, может полностью нивелировать эффект от обнуления НДС для внутренних рейсов, выполняемых в обход московского авиаузла», — подчеркнули в АТОР.

В регионах будут внедрять «единые» билеты

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.