Апельсиновое масло для волос

Апельсиновое масло для волос

Эфирное масло апельсина — это натуральное и повсеместно доступное средство для ухода за волосами. Применение его в косметических целях началось очень давно, причем использовали эфир практически во всех странах, где произрастали апельсины. В косметологии существует два вида данного масла — эфир сладкого и горького апельсина. Различия между ними незначительные. У них немного отличается запах и соотношение компонентов состава. Аромат горького цитрусового плода считается более утонченным и изысканным, но для оздоровления шевелюры хорош и тот, и другой вид масла. Уважение и популярность у приверженцев домашних средств апельсиновое масло заслужило за универсальность. Ведь с его помощью можно разрешить самые распространенные проблемы с кожей головы и локонами, а именно: зуд кожного покрова головы, излишняя выработка сального секрета, уменьшение густоты и ломкость волос, перхоть, отсутствие блеска.

Польза масла апельсина для волос

Апельсиновый эфир получают из кожуры двумя способами — посредством холодного отжима или гидродистилляцией. Для того чтобы добыть всего лишь один литр данного продукта, производители должны переработать кожуру 2000–2500 цитрусовых плодов! Исходя из этого становится понятно, насколько высока концентрация полезных веществ, за счет которых и обусловлена эффективность апельсинового масла для волос. К таковым веществам относятся:

  • Лимонен. Содержит в себе витамин С и является одним из самых сильных противовирусных, регенерирующих и повышающих тонус компонентов. Он ускоряет тканевую микроциркуляцию, обеспечивая таким образом волосяные луковицы необходимыми питательными веществами.
  • Фарнезены. Эти комплексные органические соединения стимулируют клеточное обновление и тормозят процессы увядания организма, в том числе и старение волос.
  • Цитраль. За счет данного антисептического компонента устраняется патогенная среда, то есть возбудители дерматологических заболеваний. В результате этого прекращается выпадение волос, а также исчезает себорея.
  • Линалоол. На фоне стресса состояние волос значительно ухудшается: они теряют блеск, становятся слабыми. Линалоол приводит в порядок нервную систему, возвращая тем самым локонам природную силу.
  • Витамины А и витамины группы В. Частая завивка, регулярное окрашивание, использование лаков, длительное пребывание на солнце и прочие факторы повреждают структуру волос, от чего они выглядят тусклыми и безжизненными. Витамин А и витамины группы В насыщают шевелюру влагой и восстанавливают структуру волосяного стержня. В итоге локоны становятся более мягкими, послушными и крепкими.
  • Меры предосторожности

    Из-за отсутствия в составе апельсинового масла различных добавок искусственного происхождения кажется, что оно абсолютно безвредно. На самом деле при использовании эфира апельсина следует учитывать некоторые нюансы, а кому-то от его применения стоит и вовсе отказаться.

  • Эфирное масло апельсина — это продукт цитрусового плода, а все цитрусовые, как известно, считаются сильными аллергенами. Поэтому во избежание аллергической сыпи, покраснения и раздражения кожи перед применением данного средства рекомендуется провести простой тест. Смазав область запястья капелькой масла, ждите истечения 30–60 минут. Если признаков аллергии нет, масло вам подходит. Возьмите на заметку то, что в первые несколько минут после нанесения масла может ощущаться дискомфорт в виде жжения. Такая реакция кожи считается абсолютно нормальной и не означает наличие аллергии.
  • Из-за содержания бергаптена апельсиновое масло обладает фоточувствительностью, то есть способно вызвать пигментацию кожи в случае воздействия ультрафиолетовых лучей. Если в ближайшее время вы планируете отправиться в солярий или выйти на улицу в солнечную погоду, лучше отложить применение средств с добавлением эфира апельсина.
  • Нанося на волосы состав с апельсиновым маслом, предварительно наденьте латексные перчатки, иначе эфир апельсина окрасит кожу ногтевой лунки. Если резиновых перчаток под рукой не оказалось, то сразу после нанесения смеси на шевелюру промойте руки с мылом под проточной водой.
  • На малое количество эфирного масла приходится большое число активных веществ, потому его следует вводить в косметические смеси из расчета 2–3 капли на 1 столовую ложку основы. Добавлять большее количество можно только в том случае, если того требует рецепт. При несоблюдении данных пропорций можно получить ожог кожи, а также вызвать головокружение, тошноту и головную боль.
  • Применение апельсинового эфира противопоказано в любой дозировке и форме кормящим грудью и беременным женщинам, а также людям, которые страдают гипотонией, желчнокаменной болезнью и эпилепсией.
  • Варианты применения апельсинового масла для волос

    Использовать апельсиновое масло для оздоровления локонов можно разными способами:

  • Проще всего добавлять эфир апельсина в уже готовые покупные составы. Вводите в порцию шампуня, бальзама или любого другого ухаживающего за волосами средства 2–3 капли апельсинового эфира. Обогащая таким образом косметическую смесь фабричного производства, вы значительно усиливаете ее действие, а значит, она становится более эффективной.
  • Не менее простым способом для ухода за волосами является аромарасчесывание. Для проведения этой процедуры необходимо приобрести деревянную расческу с натуральной щетиной или деревянный гребень с редкими зубьями. Нанеся на расческу пару капель масла, аккуратными и плавными движениями, стараясь не повредить пряди, расчесывайте волосы от корней до кончиков в разных направлениях. Благодаря аромарасчесыванию локоны насыщаются витаминами и микроэлементами, меньше запутываются, становятся эластичными и мягкими, как шелк. Помимо этого они будут источать приятный апельсиновый запах, даря отличное настроение и спокойное душевное состояние своему обладателю.
  • Полезно воздействовать на кожу головы посредством массажа. Для этого вам потребуется смешать 1–2 столовые ложки масла миндаля с 5–7 каплями эфира апельсиновой цедры. При желании можно сделать микс из эфирных масел. В таком случае вам нужно соединить с базовым маслом, в данном случае с миндальным, 3 капли эфира апельсина, 2 капли эфира мяты и 2 капли эфира эвкалипта или пачули. Приготовленную смесь наносите на пару часов до мытья шевелюры по проборам. Массируйте кожный покров в течение 10 минут, а после укутайте пряди. Масла впитываются в дерму и, проникая таким образом в волосяные луковицы, питают их и стабилизируют выработку кожного сала. В результате волосы становятся крепче, лучше растут. Также масляное втирание избавляет от перхоти.
  • Применять масло апельсиной цедры можно и в составе ополаскивателя. Возьмите 0,5 литра теплой чистой воды, можно даже минеральной, и смешайте ее с каплей эфира иланг-иланга, 2 каплями эфира ромашки и 2 каплями апельсина. Полученным раствором ополаскивайте пряди после мытья, а затем дайте им высохнуть самостоятельно.
  • Последним и наиболее интенсивным методом использования апельсинового масла для волос является его добавление в домашние маски. Рецептов масок с эфирным маслом апельсина очень много. Вот самые популярные и проверенные временем составы:

    Маска, восстанавливающая волосы

    Что нужно:

  • миндальное масло — 3 столовые ложки;
  • эфир апельсина — 5 капель;
  • мед — 2 чайные ложки.
  • Как готовить:

  • Масло миндаля для лучшего впитывания нагрейте на водяной бане до теплого состояния.
  • Затем к растительному маслу прибавьте мед и апельсиновый эфир. Всё перемешивайте, пока не получится однородная масса.
  • Равномерно смажьте пряди приготовленной смесью, наденьте поверх полиэтиленовую шапочку, а после укутайте их полотенцем. При создании парникового эффекта маска действует намного эффективнее. Спустя 60 минут средство можно смывать с шевелюры с использованием шампуня. Данный состав обладает мощными витаминизирующим и питательным действиями, что позволяет восстановить сухие и ломкие волосы, а также остановить их выпадение. Уже после первого применения локоны станут более насыщенными, увлажненными, мягкими и послушными.

    Маска против перхоти

    Что нужно:

  • льняное масло — 1 столовая ложка;
  • эфирное масло апельсина, лаванды и розмарина — по 2 капли.
  • Как готовить:

  • Льняное масло нагревайте посредством водяной бани до того момента, пока оно не станет теплым. При желании можно воспользоваться любым другим растительным маслом. Хорошо подойдут оливковое, миндальное, репейное масла.
  • К разогретому маслу добавьте остальные компоненты целебного состава — эфирные масла. Все тщательно перемешайте.
  • Масляную смесь распределите по кожному покрову головы. Для лучшего результата состав нужно втирать массажными движениями в течение нескольких минут. Закончив данное действие, оберните голову целлофаном и махровым полотенцем. Через 1–1,5 часа смойте средство шампунем. Смесь из масел прекрасно увлажняет дерму, удаляет ороговевшие частички, избавляя таким образом от перхоти.

    Маска для ускорения роста волос

    Что нужно:

  • масло апельсина – 2 капли;
  • масло лаванды – 2 капли;
  • масло иланг-иланга – 2 капли;
  • яичные желтки – 2 шт.
  • Как готовить:

  • Вручную взбейте яичные желтки до состояния пенки.
  • После прибавьте к ним эфирные масла. Всё перемешайте тщательным образом.
  • Распределив состав по коже головы, утеплите шевелюру и пребывайте в таком состоянии на протяжении получаса. Затем помойте голову с применением обычного моющего средства слегка теплой водой. Под воздействием эфирных масел активизируется кровоснабжение волосяных фолликулов, а яичные желтки дополнительно насыщают их полезными элементами. Иначе говоря, создаются благоприятные условия для роста шевелюры. А еще данное масло налаживает выработку кожного сала, в результате локоны дольше остаются свежими.

    Маски с добавлением апельсинового масла рекомендуется делать на протяжении 1,5–2 месяцев и не реже 1–2 раз в неделю. Соблюдая это требование, вы в полной мере ощутите все целебные свойства эфирного масла апельсина и будете радоваться невероятному преображению вашей шевелюры.

    © 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.