АМКУ разрешил концентрацию медсети

Антимонопольный совет Украины (АМКУ) предоставил разрешение получи концентрацию медицинской сети «Добробут» и ООО «Болюся» (оба — Киев) на рынке медицинской помощи в пределах Киева.

(то) есть сообщает пресс-служба АМКУ, комиссия предоставил разрешение на приобретение компанией Satumco Limited (Кипр) доли в уставном капитале ООО «Боряша», которое обеспечивает превышение 50% голосов в компании.

До информации АМКУ, для сбора информации о влиянии концентрации получай рынок на официальном сайте комитета был проведен расспрашивание, в ходе которого комитет опросил 11 конкурентов, а да учел мнение Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ), общественной организации «Украинская медицинской ассоциации», Министерства здравоохранения, Центра медицинской статистики и Благотворительного фонда «Пациенты Украины».

«Объединение результатам рассмотрения дела установлено, словно концентрация не приводит к монополизации сиречь существенному ограничению конкуренции на товарных рынках Украины», — сообщает пресс-папье-служба АМКУ.

В комитете отмечают, отчего совокупная доля участников концентрации возьми рынке медицинской помощи Киева соответственно итогам 2016-2017 гг. и первого полугодия 2018 годы не превышает 35%.

«Рынок медицинской помощи в пределах Киева высококонкурентный: участники концентрации испытывают и, со временем осуществления концентрации, продолжат испытывать значительную конкуренцию со стороны конкурентов, словно крупных многопрофильных клиник, так и небольших игроков всех форм собственности», — прогнозируют в АМКУ.

Эксперты комитета отмечают, как цены участников концентрации существенно маловыгодный отличаются от цен на аналогичные базовые сервис их основных конкурентов.

В АМКУ в свою очередь отмечают, что, согласно прогнозам участников рынка, и после этого будет происходить увеличение количества частных учреждений здравоохранения, а стало, новые игроки могут войти для рынок в короткие сроки и без значительных затрат.

Что сообщалось, АМКУ начал рассмотрение обстоятельства о приобретении кипрской компанией Satumco Limited, владельцем крупной столичной частной медицинской западня «Добробут», клиники «БОРИС» в январе 2019 лета.

Медцентр «Добробут» создан в 2001 году и допрежь того включал филиалы в Донецке и Ялте, при всем при том теперь его активы сосредоточены в Киеве и расширены поперед крупной сети. В частности, в настоящее срок она включает в себя станцию неотложной помощи, детские поликлиники получи и распишись правом и левом берегу, поликлиники в (видах взрослых на правом и левом берегу, больница для взрослых и детей, детскую и взрослую хирургию, лечебно-диагностический носитель, клинический центр «Добробут-Онкология», а в свою очередь центр клинической неврологии, нейрореабилитации и восстановительной медицины.

В январе 2018 лета группа инвесторов в составе инвестиционной компании «Конкорд Основной капитал» и акционера украинской национальной сети оптик «Люксоптика» Олега Калашникова приобрела у корпорации UBG (обе — Самоатас) 80% сети клиник «Добробут». Владельцем корпорации UBG являлся всенародный депутат Руслан Демчак (фракция «Узел Петра Порошенко»), который оставался владельцем 20% акций крылена клиник.

Весной 2015 года класс UBG выставила на продажу принадлежащие ей 20% «Добробута». Позднее валовый доход сети оценивался в $16,8 млн, подъем — $1,145 млн, EBITDA – $3,3 млн.

В сегодня(шний день) время, согласно госреестру, во многих компаниях узы (ООО МЦ «Добробут – неотложная подспорье» с выручкой за 2017 год 38,5 млн грн, МЦ «Добробут-медпункт» – 347,8 млн грн, МЦ «Добробут-больница» – 48,9 млн грн, «Детский МЦ «Добробут» – 73,6 млн грн, МЦ «Добробут-неискушённость» – 22,2 млн грн) компании Satumco Limited принадлежит 99%, а ее бенефициарами указаны фрахтовщик и глава «Конкорд Капитал» Игорь Мазепа и ((со)владелец украинской национальной сети оптик «Люксоптика» Калашников.

Медсанчасть «БОРИС» открыта в 1993 году. В 2017 году ее прибыль увеличилась на 2,9% – до 155,6 млн грн а результирующий убыток составил 40,7 млн грн после сравнению с чистой прибылью 21,3 млн грн годом до того времени.

Непосредственными владельцами ООО с уставным капиталом 83,42 млн грн, в согласии госреестру, выступают Лев и Елена Хлявич – соразмерно 2,26% и 0,12%, Михаил Радуцкий – 2,38%, Алуня Кармалит – 2,38%, Павел Кротенко – 2,59%, Тюрьма «Украина» с участниками «СК «Всесвит» и ООО «Предславинское» – 24,82%.

Вне этого, Радуцкий, Хлявич и Кармалит выше кипрские компании опосредованно контролируют опять-таки соответственно 10,15%, 10,15% и 22,56%.

Наконец, еще 22,59% принадлежит кипрской Highjob Trading Limited, бенефициаром которой указан Стелиос Йордамлис.

https://interfax.com.ua/

 

Гейзер

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.