Аминокислоты для похудения

Аминокислоты для похудения

У большинства худеющих борьба с лишним весом ассоциируется с постоянными тренировками и серьезными ограничениями в еде. Так-то оно так, однако для достижения желаемого результата сбалансированного питания и ежедневного выполнения аэробных упражнений иногда бывает недостаточно, к тому же далеко не каждый организм, избалованный плюшками-ватрушками, способен выдержать жёсткий спортивно-диетический режим. Вот тут на сцену и выходят аминокислоты – ценные органические соединения, в составе которых присутствуют такие элементы, как азот, кислород, углерод и водород. С АМК хорошо знакомы профессиональные спортсмены и бодибилдеры, тогда как многим рядовым худеющим о достоинствах «аминок» приходится слышать впервые. Что ж, этот пробел несложно восполнить.

Полезные свойства АМК

В организме человека аминокислоты выполняют следующие функции:

  • репликация нитей ДНК;
  • расщепление висцеральной жировой ткани (в области живота);
  • рост мышечной ткани;
  • подавление аппетита;
  • повышение работоспособности;
  • улучшение умственных способностей;
  • положительное влияние на качество сна и общий эмоциональный фон.
  • Людям, ведущим пассивный образ жизни, тоже стоит обратить внимание на биодобавки и продукты с высоким содержанием аминокислот. Учёные из Сан-Пауло на примере преднамеренно обездвиженных крыс доказали, что аминокислота лейцин препятствует расщеплению мышц в периоды долгого бездействия.

    Аминокислоты для похудения

    На сегодня известно около 200 аминокислот, встречающихся в природе, но в генетическом коде человека используется только 20 из них. Некоторые АМК из данного набора организм синтезирует самостоятельно, остальные же незаменимые аминокислоты должны обязательно поступать с полезной белковой пищей или специальными БАДами.

    Вот список тех аминокислот, которые окажут вам в борьбе с лишним весом неоценимую помощь:

  • Аргинин. Предшественник оксида азота, хорошо расширяющий кровеносные сосуды, благодаря чему повышается скорость кровотока и доставки питательных элементов, полезных для жиросжигания и «строительства» мышечной массы.
  • Бета-аланин. Препятствует утомляемости, повышает внутримышечный уровень аминокарбоновой кислоты L-карнозин (не путать с L-карнитином!), ускоряющей жировой метаболизм. Поступление в организм бета-аланина позволит вам успешно отработать самую тяжёлую и продолжительную тренировку.
  • Валин. Способствует поддержанию уровня серотонина в крови, является источником энергии для мышц.
  • Глютамин. Принимает участие в восстановлении мышечной ткани, повышает иммунитет.
  • Креатин. Синтезируется на основе взаимодействия таких АМК, как глицин, аргинин и метионин. Способствует наращиванию мышечной массы и поддерживает силы, необходимые для работы и занятий спортом.
  • L-карнитин. Активно участвует в метаболизме жировых клеток, стремительно преобразуя накопленные «запасы» в полезную для организма энергию.
  • Лизин. Ускоряет обменные процессы организма и сжигание жировой клетчатки, способствует выведению «плохого» холестерина.
  • Лейцин. Инициирует синтез белка и следующий за ним расход лишних калорий, сохраняет мышечную массу и продлевает чувство насыщения.
  • Тирозин. Эта синтезируемая на основе фенилаланина аминокислота стимулирует выработку и высвобождение гормонов, ускоряющих внутриклеточные процессы обмена и активизирующих сжигание излишков жира.
  • Триптофан. Обладает ярко выраженным седативным действием.
  • Орнитин. Активизирует анаболические гормоны, способствуя тем самым росту здоровых и крепких мышц. Оказывает благотворное влияние на работу печени и иммунной системы.
  • При грамотном и своевременном приеме перечисленные АМК способны значительно ускорить процесс сжигания жировых отложений, а также улучшить общее самочувствие и настроение.

    Правила приема АМК

    Для снижения веса принимать аминокислоты желательно в строгом соответствии с графиком, указанным в аннотации производителя. Дозировка рассчитывается индивидуально с учётом возраста, исходной массы тела, количества и степени тяжести тренировок.

    Важно! Специалисты считают неправильным одновременный прием аминокислот и протеиновых БАДов.

    Побочные эффекты

    БАДы с высоким содержанием аминокарбоновых кислот практически безвредны, но принимать их не рекомендуется детям младше 7 лет, а также беременным и кормящим женщинам. Серьезными противопоказаниями являются индивидуальная непереносимость отдельных компонентов продукта и хронические заболевания мочевыводящей системы.

    Остальным же принимать аминокислоты можно и нужно. Но! Имейте в виду, что поступление в организм АМК-препаратов необходимо сочетать с регулярными физическими нагрузками и сбалансированной диетой, поскольку при сидячем образе жизни неизрасходованные белки будут конвертироваться в жировую ткань.

    Выбор добавок

    Специализированные магазины спортивного питания предлагают широкий ассортимент аминокислотных добавок, среди которых имеются как монодобавки, так и комплексные препараты. Первые представляют собой аминокарбоновые кислоты в свободной форме, не нуждающиеся в переваривании, вторые синтезируются на основе сразу нескольких аминокислот и обладают широким спектром действия. При выборе комплексных БАДов рекомендуется отдавать предпочтение препаратам, имеющим в составе гидролизат сывороточного белка – такие добавки усваиваются организмом в 2 раза быстрее, а значит, и КПД будет гораздо выше.

    Аминокислоты в рационе

    Чтобы обеспечить организм ценными аминокислотами, совсем необязательно горстями поглощать капсулы и порошки, ведь полезные белки содержатся и в доступных продуктах питания, таких как:

  • Яйца. Главные поставщики белка, в составе которых присутствуют все 9 незаменимых аминокислот. В одном крупном курином яйце содержится 6,3 г белка, то есть 10 % от суточной нормы взрослого человека.
  • Мясо животных и птицы. Источники полноценного белка. На 100 г приготовленного мяса приходится 21 г качественного легкоусвояемого белка.
  • Рыба. Как и мясо, обеспечивает человеческий организм всеми необходимыми аминокислотами. В повседневный рацион рекомендуется включать филе лосося, тунца, скумбрии, богатое ненасыщенными жирами.
  • Соя. Продукт растительного происхождения с низким содержанием жира.
  • Помимо перечисленных белковых продуктов в повседневном меню также должны присутствовать брокколи, зелёный горошек, орехи, бананы, овёс и т. д.

    Вывод

    Возможно, после изучения представленной выше информации вы решите, что биодобавки с аминокислотами и есть те самые волшебные пилюли, которые за несколько дней избавят вас от ненавистных жировых складок. Отнюдь! Процесс снижения веса требует сил и времени. Если вы решили худеть на аминокислотах, оцените предварительно свои силы и стремление к результатам, ведь в борьбе за стройность вам придётся полностью изменить свой образ жизни: частично или полностью отказаться от быстрых углеводов, заменить вредные привычки регулярными тренировками. Работая в комфортном режиме, организм перестанет откладывать жир про запас, и наградой за ваши труды станет красивое, подтянутое тело. Решились? Что же, тогда за дело, и успехов вам!

    Фото:pixabay.com

    © 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.