Альтернативы ретинолу (витамину А) для чувствительной кожи

Ретинол – очень популярное вещество, часто используемое в комплексах косметических средств для ухода за кожей. Помогает бороться с акне и старением кожи. Ретинол – производное витамин A, который является антиоксиданты , помогающим снизить окислительный стресс. 

Также считается, что ретинол стимулирует выработку коллагена, разглаживает кожу и уменьшает морщины. Ретинол помогает коже отшелушивать и сбрасывать ороговевшие клетки, способствуя регенерации эпидермиса. Ретинол также может улучшать цвет лица. Это средство в высокой концентрации прописывают дерматологи.

Что не так с сывороткой ретинола?

Применение кремов с ретинолом для лица и тела может давать впечатляющие результаты, но вместе с тем может вызывать и побочные реакции при использовании на чувствительной коже. 

Ретинол может вызвать сухость, шелушение, покраснение и воспаление кожи. Из-за распространенного побочного эффекта – сухости кожи – ретинол часто предлагается наносить перед сном. Для предотвращения этого эффекта на инструкциях многих косметических средств пользователям советуют по утрам умываться и наносить увлажняющий крем . 

При интенсивном воздействии солнечных лучей ретинол может причинить еще больше неприятностей. Вместе с ретинолом рекомендуется использовать солнцезащитный крем. Но даже в этом случае у людей с чувствительной кожей ретинол может вызывать проблемы.

Некоторые побочные эффекты ретинола

Уход за чувствительной кожей

Ретинол может входить в состав сывороток, ночных кремов, дневных увлажняющих средств или химических пилингов. Эти косметические препараты могут дарить коже ощущение молодости и свежести, но также могут вызывать раздражение, покраснение и повышенную чувствительность. 

У обладателей нежной кожи, реагирующей на агрессивные химические вещества или препараты, может возникнуть непереносимость ретинола. Раздражение и прыщи, появившиеся в результате применения ретинола, могут причинять сильную боль и дискомфорт. К счастью, для людей с чувствительной кожей есть растительные альтернативы ретинолу.

Зачем искать альтернативы ретинолу?

Существует множество полезных косметических средств для ухода за кожей, которые могут заметно улучшить ее состояние. Так, например, сахарные скрабы, натуральные масла и увлажняющие кремы, содержащие антиоксиданты, могут служить отличной альтернативой продуктам с ретинолом без неприятных побочных эффектов. Люди с чувствительностью к ретинолу могут заменить этими прекрасными альтернативными средствами многие косметические продукты.

Преимущества заменителей ретинола 

Бета-каротин

Многие знают, что бета-каротин полезен для зрения, но это вещество обладает и другим ценным свойством: оно защищает кожу от вредного воздействия ультрафиолета. Результат – менее выраженные последствия солнечных ожогов и более быстрое заживление ожогов.

Кроме того, бета-каротин – мощный антиоксидант, помогающий бороться с признаками преждевременного старения. В организме бета-каротин преобразуется в витамин A, обеспечивая те же преимущества при более естественном подходе.

Бета-каротин отвечает за выработку оранжевого пигмента в моркови и тыкве. В организм человека бета-каротин может поступать с пищей, БАДами или косметическими средствами. 

Масло плодов шиповника

Плоды шиповника для производства масла собирают с куста шиповника по окончании цветения. Маленькие плоды шиповника веками используются в народной медицине для разных целей. Плоды шиповника часто используют в качестве противовоспалительного средства, которое может способствовать заживлению ран и снабжать кожу необходимыми питательными веществами, придавать ей здоровый сияющий вид.

Масло шиповника не только является антиоксиданты , но и содержит незаменимые жирные кислоты, которые могут способствовать увлажнению и регенерации кожи. Результатом такого воздействия становится сокращение морщин и естественное сияние кожи не только лица, но и всего тела. Шиповник также обладает вяжущими свойствами, поэтому масло может способствовать сужению пор, выравнивает цвет лица, улучшает тургор кожи и делает менее заметными шрамы. 

Миндальное масло

Может показаться, что миндальное масло лучше добавлять в салат. Вы удивитесь, когда узнаете, насколько оно полезно для кожи. Миндальное масло – популярная натуральная алтернатива массажному маслу и может использоваться в рамках ежедневного комплексного ухода за кожей. 

Миндаль славится своими общеукрепляющими свойствами; в частности, он содержит много минералов, необходимых для здоровых клеток. Незаменимые жиры и антиоксиданты миндаля тоже способствуют сохранению молодости и здоровья кожи. Кроме того, миндальное масло уменьшает темные круги и мешки под глазами.

Благодаря своим омолаживающим свойствам миндальное масло часто применяется в косметологии: возвращает потускневшей коже свежий вид и может использоваться для защиты организма от ультрафиолетового излучения. Миндальное масло хорошо впитывается и считается легким, а значит, при его использовании закупорка пор менее вероятна в сравнении с другими маслами. Миндальное масло может стать спасением для сухой кожи. Его добавляют в сахарные скрабы для усиления косметического эффекта.

Аргановое масло

Аргановое масло – популярное средство для ухода за кожей и волосами. Его производят из плодов марокканского дерева аргании. В чистом виде масло можно наносить прямо на кожу или употреблять в пищу как полезный продукт. Оно часто входит в состав косметических средств для ухода за кожей и выпускается в виде пищевой добавки..

Как известно, аргановое масло защищает кожу от солнца и даже борется с негативными последствиями солнечного облучения. Благодаря своей способности предотвращать повреждения от свободных радикалов, аргановое масло также помогает предотвратить гиперпигментацию и ожоги.

Это масло часто используется в качестве увлажняющего средства сегмента люкс: Благодаря содержащемуся в нем витамина E, масло помогает коже лучше удерживать влагу и бороться с хронической сухостью. А противовоспалительные свойства арганового масла позволяют использовать его для лечения некоторых заболеваний, таких как акне, псориаз и купероз.

Аргановое масло снимает раздражение, зуд и покраснение и поэтому отлично подходит для чувствительной кожи. Стоит аргановое масло дороже других альтернативных средств из этого списка и, возможно, не очень подходит тем, кто любит делать косметические средства своими руками. Однако если вы предпочитаете готовые продукты, качественное аргановое масло входит в состав многих магазинных кремов и увлажняющих средств.

Кокосовое масло

Кокосовое масло, обладающее поистине удивительными свойствами, в последние годы стало пользоваться огромным спросом. Такую популярность принесла кокосовому маслу его универсальность и репутация . Оно используется в рецептах домашних косметических продуктов, входит в состав средств для ухода за телом, натуральных лекарственных препаратов и вкусных блюд.

Кокосовое масло славится своей способностью улучшать работу головного мозга и кишечника. А еще это чудесное масло отлично подходит для ухода за кожей и создания косметики. Кокосовое масло содержит полезную комбинацию жиров – уникальное и эксклюзивное средство для лечения кожных заболеваний. 

При применении в качестве косметического продукта кокосовое масло способно улучшать барьерную функцию кожи и общее состояние здоровья. Противовоспалительные, противогрибковые и антибактериальные свойства кокосового масла позволяют использовать его для лечения акне у людей с чувствительной кожей, склонной к сухости и раздражению. Кокосовое масло также может служить легким солнцезащитным кремом, поэтому будет полезно наносить его по утрам вместо обычного увлажняющего крема, если вы хотите защитить свое лицо и тело от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. 

Кокосовое масло, как и многие другие масла из этого списка, также можно использовать в качестве деликатного средства для снятия макияжа. Оно увлажняет кожу лица и помогает удалить грязь и остатки макияжа.

Витамин E в масле

Бытует заблуждение, что витамина E – это один витамин. На самом деле, это группа витаминов, которые работают вместе, оказывая мощное антиоксидантное воздействие. Витамин E в масле может способствовать очищению черных точек и регенерации клеток кожи. 

Витамин E в масле можно наносить на кожу и принимать внутрь. Выпускают его и в форме пищевых добавок, полезных для внутренних органов и зрения. Витамин Е в масле может способствовать предотвращению негативного воздействия солнечных лучей, сокращает количество морщин и придает лицу более молодой вид.

Витамин Е используется для ухода за сухой и шелушащейся кожей, помогает клеткам удерживать влагу и сохранять эластичность. Витамин Е также помогает уменьшить зуд и экзему. Добавила популярности витамину Е в масле и его способность визуально сглаживать рубцы и шрамы за счет глубокого увлажнения. 

Выбор подходящих средств для ухода за кожей

Если вы никак не можете найти подходящие средства для ухода за чувствительной кожей, путь проб и ошибок рано или поздно приведет вас к идеальному балансу ингредиентов. Многие растительные альтернативы ретинол действуют мягко, что не исключает возможность возникновения индивидуальной реакции организма на эти продукты. 

Возможно, неплохо будет начать с более легких вариантов, таких как миндальное масло, а затем вводить в обиход и другие ингредиенты вроде витамина E для более динамичного и эффективного комплексного ухода за кожей. Перед началом использования упомянутых в этой статье заменителей ретинола необходимо внимательно следить за реакциями организма и соответствующим образом корректировать процедуру ухода за кожей. 

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.