9 простых и полезных практик для улучшения здоровья и самочувствия

9 простых и полезных практик для улучшения здоровья и самочувствия

В этой статье:

Начните регулярно медитировать Принимайте ванны с эпсомской солью Сделайте свою жизнь осознанной при помощи ведения дневника Ешьте и пейте так, чтобы организм получал достаточное количество жидкости Используйте эфирные масла для поддержания здоровья Начните регулярно заниматься фитнесом Готовьте по выходным полезную для здоровья пищу Поддерживайте занятия фитнесом при помощи протеиновых порошков Попробуйте полезные для здоровья сухие обтирания

Здоровый образ жизни — это не только правильное питание и ежедневные физические упражнения. Приобретая простые привычки для укрепления здоровья и самочувствия можно улучшить здоровье как тела, так и ума.

Начните регулярно медитировать

Медитация — это практика, которая подразумевает концентрацию на своих мыслях и на текущем моменте. Существуют различные подходы к медитации, но как правило, медитирующие сидят неподвижно и для начала концентрируются на своем дыхании. Существует множество приложений и различных ресурсов для медитации, которые могут помочь сориентироваться в процессе.

Медитация может оказывать разностороннее полезное воздействие на здоровье. Люди, регулярно занимающиеся медитацией, могут добиться снижения тревожности, улучшения качества сна и уменьшения усталости.

Медитация даже может оказывать некоторое положительное воздействие на физическое здоровье. Например, она может улучшать кровообращение и снижать кровяное давление. Также медитацию можно использовать для уменьшения боли или избавления от нее.

Принимайте ванны с эпсомской солью

Ванна — это отличный способ отдохнуть, принимая ванну, можно отвлечься от повседневных проблем и очистить ум. Поэтому ванны могут быть полезной для здоровья практикой. Ванны будут еще полезнее, если добавлять в них эпсомскую соль.

Эпсомская соль также известна как сульфат магния. Другими словами, это вид соли, в состав которой входит магний. По данным исследований, магний играет важную роль в борьбе с целым рядом проблем со здоровьем, в том числе, с повышенным кровяным давлением, диабетом 2 типа, мигренями, заболеваниями сердца и дыхательных путей.

Магний может усваиваться через кожу. Таким образом, можно легко улучшить свое здоровье, просто принимая ванну, в которую добавлена ложка эпсомской соли.

Сделайте свою жизнь осознанной при помощи ведения дневника

Держать свои мысли в себе никому не приносит пользы. Наоборот, это усиливает стресс и тревожность. Но конечно же, сбрасывать свои негативные мысли на других людей тоже непродуктивно. Ведение дневника — это здоровый способ высказать такие мысли, не вредя в процессе окружающим.

Ведение дневника имеет целый ряд преимуществ для душевного здоровья. Это может:

помогать урегулировать конфликтыспособствовать четкому и рациональному мышлениюдавать выход напряжению, стрессу, гневу или разочарованиюспособствовать осознанности

Но и это еще не все! По данным исследований, ежедневная запись своих мыслей и чувств может улучшать работу иммунной системы. Ведение дневника может даже улучшать симптомы, связанные с такими заболеваниями, как расстройства питания, ревматоидный артрит и астма.

Ешьте и пейте так, чтобы организм получал достаточное количество жидкости

Не секрет, что вода полезна для организма. По мнению экспертов, женщинам требуется не менее 11 стаканов жидкости в день. Мужчинам требуется более 15 стаканов жидкости в день.

Употребление продуктов с большим содержанием воды тоже может способствовать получению достаточного количества жидкости. Фрукты и овощи, содержащие много воды, подходят для перекуса между приемами пищи. Это такие овощи, как арбуз, шпинат, огурцы, помидоры и цуккини.

Пользуйтесь эфирными маслами для здорового образа жизни

Растения содержат большое количество мощных соединений, которые могут быть полезны для здоровья и хорошего самочувствия. Один из лучших способов воспользоваться этими полезными свойствами — использовать эфирные масла. Это концентрированные экстракты растений, которые можно с различными целями использовать наружно или распылять в воздухе.

В настоящее время все еще продолжаются исследования различных способов применения эфирных масел. При этом, многие их полезные свойства уже известны. Вот несколько простых советов о том, как использовать самые распространенные масла:

Добавьте несколько капель масла герани в расслабляющую ванну.Протирайте укусы насекомых лавандовым маслом, чтобы избавиться от зуда.Вдыхайте запах лимонного масла, чтобы стимулировать ум и улучшить концентрацию внимания.Распыляйте масло эвкалипта для борьбы с симптомами простуды.Перед сном массируйте плечи разведенным маслом ромашки.

Начните регулярно заниматься фитнесом

Ни у кого нет времени тренироваться по часу каждый день. К счастью, можно заниматься понемногу несколько раз в течение дня. Привычка заниматься фитнесом каждый день позволяет наполнять каждый день достаточной физической активностью.

Начните утро с динамичных движений и растяжки, чтобы разогреть тело и ум и подготовиться к новому дню.

После каждого приема пищи совершайте краткую прогулку. Это не только позволяет размять ноги и разогнать кровь, но и заставляет проснуться после еды. Если нет возможности гулять по улице, походите несколько минут по коридорам офиса или позанимайтесь на тренажере.

Чтобы расслабиться перед сном, несколько минут позанимайтесь йогой. Такие ежедневные занятия могут помочь выработать гибкость, а также позволят телу и мозгу подготовиться к освежающему сну.

Готовьте по выходным полезную пищу

При напряженном рабочем графике бывает трудно правильно питаться, особенно тем, кто работает сверхурочно. Иногда самым простым решением кажется обед в ресторане. К сожалению, ресторанная еда может содержать недостаточно питательных веществ и слишком много жиров, натрия и калорий.

Вместо того, чтобы полагаться на удобную возможность питаться в кафе и ресторанах, найдите в менее загруженные дни время для приготовления сбалансированной пищи. Всего за несколько часов готовки многие люди могут приготовить еды на всю неделю. Когда подходит время поесть, уже готовые блюда легко взять и разогреть.

Хорошо сбалансированное блюдо должно содержать чистый протеин, сложные углеводы из натуральных продуктов и, по крайней мере, одну порцию овощей. Для разнообразия старайтесь использовать продукты, которые хорошо сочетаются друг с другом. Большинство приготовленных блюд могут храниться несколько дней в холодильнике, а для более длительного хранения их можно убрать в морозилку. Начните ежедневно принимать добавку с мультивитаминами, чтобы получать весь набор микронутриентов, необходимых организму.

Поддерживайте занятия фитнесом при помощи протеиновых порошков

Поддерживать оптимальный вес бывает непросто, но в этом может помочь протеиновый порошок. Можно использовать как растительный, так и животный протеин, и добавлять его по одной мерной ложке в напитки, чтобы было проще поддерживать вес.

Употребление протеина может усиливать чувство сытости. Это значит, что люди реже переедают, пытаясь наесться или удовлетворить голод в середине дня. Кроме того, порошковый протеин содержит необходимую дозу питательного протеина и в нем нет пустых калорий, как во многих снеках. Этот порошок также может помочь нарастить мышечную массу для получения подтянутого и мускулистого вида и улучшения результатов тренировок.

Самый популярный способ употреблять протеин — это протеиновые коктейли. Коктейли можно делать просто с молоком и протеиновым порошком, либо они могут содержать различные дополнительные ингредиенты, такие как фрукты или овощи.

Попробуйте сухие обтирания

Лимфатическая система служит для вымывания загрязнений и токсинов из организма. Хорошо работающая лимфатическая система помогает организму оставаться сильным и здоровым. Сухие обтирания — это практика, способная помочь лимфатической системе заработать в полную силу.

Просто проведите по телу щеткой с натуральной щетиной. Проведите щеткой по рукам и ногам. Начните с кистей и стоп и двигайтесь в направлении туловища. Спину и живот обрабатывайте круговыми движениями щетки. Делайте это раз в день перед ванной.

Сухое обтирание может не только стимулировать лимфатическую систему, но и поддерживать кожу в хорошем состоянии. Сухое обтирание удаляет с кожи отмершие клетки и придает коже здоровый блеск.

Эти простые и доступные практики могут стать основой для поддержания хорошей формы и спокойствия ума. Для улучшения физического и душевного здоровья начните включать одну или две из этих практик в повседневную рутину. После того как вам это удастся, добавляйте по одной или по две следующие практики. Те, кто придерживаются такого подхода к здоровому образу жизни, могут стать крепче телом и душой, чем когда-либо.

Источник

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.