9 побочных эффектов семян льна, которые надо знать перед употреблением

Семя льна – это богатый источник Омега-3 жирных кислот. Оно помогает быстро похудеть, предупреждает развитие атеросклероза и онкологии. Эти мелкие коричневые семечки – не безвредный продукт, они могут вызвать побочные эффекты, ухудшить общее самочувствие. Чтобы не возникло осложнений, перед применением лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Причины развития нежелательных эффектов

При индивидуальной непереносимости компонентов семени льна на коже появляется мелкая сыпь, крапивница. Человека беспокоит зуд и жжение кожи, он становится нервным, раздражительным. В этом случае лучше отказаться от лечения. Симптомы аллергии пройдут самостоятельно.

При нарушении дозировки льняное масло из лекарства превращается в сильный яд.

Вредные вещества при регулярном поступлении скапливаются в организме, усиливают способность кишечника сокращаться, становятся причиной отравления, остановки сердца и нарушения дыхания.

9 побочных эффектов семян льна, которые надо знать перед употреблением

Самые частые негативные действия

При передозировке семенами льна учащается дыхание, движения становятся неуверенными и хаотичными, появляются судороги в мышцах, одышка и паралич. Может потребоваться госпитализация, при первых симптомах нужно прекратить прием и обратиться к лечащему врачу.

Диарея

В составе семени льна содержатся грубые волокна, которые вместе со слизью усиливают моторику кишечника, помогают в борьбе с запорами. Если превысить допустимую дозу, возникает диарея, вздутие живота, метеоризм, боль. Из организма выводится много жидкости, повышается риск обезвоживания, потери витаминов и ценных микроэлементов.

Если число походов в туалет резко увеличилось, нужно вовремя начать лечение, иначе развивается синдром раздраженного кишечника.

При хронической диарее такое слабительное запрещено. В числе медицинских противопоказаний – дивертикулит, язвенный колит, болезнь крона.

Понижение свертываемости крови

Семена льна снижают показатель свертываемости крови. С одной стороны, они чистят сосуды, выводят вредный холестерин, снижают вероятность тромбоза. С другой – повышают риск кровотечений. Клинические исследования показали, что при длительном лечении льном открывается рвота с кровью, мало того, кровавые примеси обнаруживаются в каловых массах. При нарушениях свертываемости крови лечиться льняным семенем противопоказано.

9 побочных эффектов семян льна, которые надо знать перед употреблением

Усиление воспалительного процесса

Существует ошибочное мнение, что Омега-3 жирные кислоты защищают сосуды от атеросклеротических бляшек, облегчают течение воспалительного процесса. В действительности же врачи не исключают осложнение воспаления при нарушении суточных доз продукта.

Провоцирование дегенерации желтого пятна

В составе семени льна находится альфа-линолевая кислота, которая в больших количествах вызывает дегенерацию желтого пятна сетчатки глаза. В результате снижается зрение, появляются черные точки перед глазами. Чтобы минимизировать вред семян льна, людям из группы риска лучше навсегда отказаться от него.

Непроходимость кишечника

Если при лечении семенем льна пить мало воды, грубая клетчатка задерживается в кишечнике, скапливается, вызывает непроходимость. Людям со склонностью к запорам лучше воздержаться от такого назначения либо проконсультироваться с врачом.

Чтобы минимизировать риск запора, врачи рекомендуют выпивать 1 стакан воды перед употреблением льна.

Аллергия

Семена хорошо переносятся, но научные исследования доказали риск возникновения аллергии. В тяжелых случаях развиваются приступы удушья, которые вызывают опасения за жизнь человека. Стоит остерегаться резкого падения давления, нарушения дыхания. В начале курса врачи не исключают вздутие живота, метеоризм, тошноту, затяжные приступы рвоты.

При непереносимости компонентов на коже появляется мелкая сыпь, крапивница.

9 побочных эффектов семян льна, которые надо знать перед употреблением

Увеличение уровня сахара в крови

Альфа-линоленовая кислота и Омега-3 выводят вредный холестерин, купируют воспалительные процессы. Фитоэстрогены и клетчатка снижают уровень глюкозы в крови, предупреждают обострение атеросклероза, сахарного диабета. Последние медицинские исследования доказали, что это не совсем так.

Семена льна повышают содержание сахара в крови, вызывают гипергликемию.

Гинекологические проблемы

Семена льна нарушают менструальный цикл, снижают репродуктивную активность женщины. По свойствам они напоминают эстрогены, но не выполняют их функции в организме. Так развивается гормональный дисбаланс, который провоцирует серьезные гинекологические болезни.

Возможные диагнозы: поликистоз яичников, эндометриоз, миома матки, бесплодие и рак. При проблемах с зачатием нужна заместительная терапия с участием синтетических гормонов.

Во время беременности тоже лучше отказаться от семени льна, поскольку оно вызывает внутриутробные патологии.

Повышение риска рака молочной железы

Злоупотребление льняными семенами приводит к раку молочной железы у женщин, простаты – у мужчин. Предшествует росту раковых клеток гормональный дисбаланс, вызванный содержанием в семенах высокой концентрации фитоэстрогенов.

9 побочных эффектов семян льна, которые надо знать перед употреблением

Меры безопасности

Чтобы опасные свойства льняного семени не повлияли на ваше здоровье, нельзя превышать рекомендованные дозы. Меры безопасности:

  • Покупайте только целые зерна, а не готовую муку.
  • Если для лечения нужен порошок, готовьте его самостоятельно.
  • Проверяйте целостность каждого семени.
  • Выбирайте продукт в сухой, вакуумной упаковке, проверьте ее герметичность.
  • Храните семена в прохладном месте (можно в холодильнике).

Общие рекомендации специалистов:

  • Для укрепления местного иммунитета съедайте до 50 зерен за день, с целью эффективного лечения – 20-50 г.
  • При болезнях печени, почек и щитовидной железы семена измельчите, добавляйте порошок в готовые каши, не употребляйте состав концентрированным.
  • Для заживления ран, общеукрепляющего эффекта смешивайте 40 г льняного порошка с 200 г кефира, выпивайте во время приема пищи.
  • При нарушенном пищеварении ежедневно употребляйте 10 мг порошка из семени льна. Не увеличивайте дозы, иначе повышается риск отравления.
  • Давайте их детям только с 3 лет, профилактическая дозировка – 0,5 ч. л./сут.

Видео

Внимание!Иформация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.