9 лживых фраз, которые чаще всего слышат стоматологи, и почему нужно быть честнее

9 лживых фраз, которые чаще всего слышат стоматологи, и почему нужно быть честнее

«Что вы, я вовсе не курю», «Конечно, я пользуюсь зубной нитью» — такая ложь на приёме у стоматолога не только бессмысленна, но и может навредить.

9 лживых фраз, которые чаще всего слышат стоматологи, и почему нужно быть честнее

Марина Колесниченко

Стоматолог, главный врач стоматологической клиники Beauty Line.

Казалось бы, что может случиться, если мы немножко соврём на приёме у стоматолога? Он ведь всё равно лечит только зубы, так что какая разница, правду мы говорим о нашем образе жизни или нет? Однако невинная на первый взгляд ложь на приёме у зубного врача может иметь далекоидущие последствия.

1. Я совсем не употребляю алкоголь и вовсе не курю

Это одна из самых популярных фраз на приёме у любого врача, но стоматологи особенно сильно недоумевают, когда её слышат: любой зубной врач сразу же поймёт, что вы лжёте, едва заглянув к вам в рот.

Причина, по которой пациент отрицает очевидное, проста: никому не хочется признаваться, что ты сам частично виноват в проблемах с зубами, тем более если нет желания отказываться от сигарет и алкоголя.

Помимо того, что эта ложь мгновенно изобличается стоматологом (даже если он вам об этом не говорит), она совершенно бессмысленна. Врач может подобрать профилактические процедуры, которые будут поддерживать здоровье зубов: например, реминерализацию, профессиональную чистку. Стоматолог также посоветует, какие средства для домашнего ухода лучше всего использовать. Всё это в конце концов позволит сберечь здоровье зубов.

2. Я питаюсь только здоровой пищей

Вопрос питания просто необходимо вынести в отдельный пункт: практически все пациенты понимают, какую важную роль оно играет в сохранении здоровья зубов, и поэтому почти все врут о том, что же едят на самом деле. Ежедневное поедание пирожных и шоколадок в устах пациента превращается в питание кашами и отварным мясом, а вместо фастфуда и снеков он описывает страстную любовь к брокколи.

Во-первых, врач сразу поймёт, что это неправда, по состоянию ваших зубов. Во-вторых, сокрытие истинного рациона приведёт к тому, что вы всё время будете возвращаться к стоматологу то с одной проблемой, то с другой, а в конце концов зубы вообще могут с вами расстаться. Ну и в-третьих, даже если вы не в силах отказаться от сладкого и вредного, доктор сумеет подобрать для вас домашний уход и лечебные процедуры, которые помогут укрепить здоровье зубов.

3. Я всегда чищу зубы правильно

Наверное, эта фраза всё же опережает по частоте ложь про курение и алкоголь, потому что курят и пьют не все, а вот страх сознаться в недостаточной гигиене почему-то имеется чуть ли не у каждого первого пациента. И опять же зубной врач мигом поймёт, что на самом деле вы чистите зубы не очень хорошо: просто по залежам налёта, количеству зубного камня и остатков пищи.

Не нужно скрывать от доктора правду. Он, во-первых, проведёт вам профессиональную чистку, во-вторых, подберёт пасту и щётку нужной жёсткости, в-третьих, научит правильному методу чистки зубов. Вы даже можете почистить их прямо в кабинете, чтобы стоматолог увидел, где вы ошибаетесь, и помог исправить положение.

Также есть и такой аспект: если вы регулярно и правильно чистите зубы, а налёта всё равно очень много, то следует провести анализ химического состава и объёма слюны. Вполне возможно, что её вырабатывается недостаточно для естественного самоочищения зубов.

4. Я регулярно применяю флоссы и ирригатор

Флоссы — это зубная нить для чистки промежутков между зубами. С этой же задачей справляется и ирригатор — прибор для домашнего использования, который очищает межзубные промежутки с помощью направленной под давлением струйки воды. Если врач спрашивает про использование этих средств, многие пациенты, знающие об их существовании, тут же говорят, что, конечно, активно их используют. Хотя на самом деле могли видеть ирригатор только на картинках.

Как бы ни хотелось выглядеть ответственным человеком, тщательно ухаживающим за зубами, лгать об этом не стоит: врач всё поймёт, увидев, сколько налёта и пищевых волокон осталось между зубами. А между тем, эти устройства позволяют предотвращать кариес, так как он развивается в том числе из-за бактерий, которые живут в налёте и остатках пищи между зубами. Так что, если врач рекомендует пользоваться ирригатором или флоссами, то стоит прислушаться.

Впрочем, для самых продвинутых пользователей разработан ещё один девайс — электрическая щётка, которая подключается к смартфону. В него загружается специальное приложение, которое сканирует ваше лицо и впоследствии следит за тем, как тщательно вы чистите зубы. С помощью этого приложения ваш врач может разработать для вас режим чистки и наблюдать за тем, как вы его придерживаетесь (естественно, с вашего разрешения).

5. Я всегда выполняю все указания врача

Конечно же, нет: у каждого взрослого человека и без этих глупых указаний есть чем заняться. А на последующем приёме всегда можно соврать, что вы всё делали, только без толку. Кто же догадается?

Но увы — и здесь врач тут же определит, что вы приукрашиваете действительность: по данным анализов или состоянию зубов. В итоге он либо повторит ту же схему лечения, либо назначит новые анализы, на их основании составит новую схему лечения, и вы снова окажетесь в той же точке. Так что, отказываясь выполнять указания врача, вы только затягиваете лечение и рискуете в итоге вообще лишиться зуба, что и происходит с особо упорными пациентами.

6. Я не помню, когда всё началось

Да, иногда действительно болезнь подкрадывается незаметно, и пациент искренне не понимает, когда всё началось. Но нередко такую фразу произносят те, кто изо всех сил оттягивал пугающий визит к стоматологу, надеясь, что пульпит, кариес или травма зуба куда-то исчезнут сами по себе. А потому очень трудно сознаться, по какой же причине вы ждали целый месяц. Проще сказать, что ничего не помните.

Опять-таки доктор всё поймёт, изучив ваши зубы и данные диагностики. Даже если он вам ничего не скажет, знайте: ложь для квалифицированного специалиста будет очевидной. А скрывая правду, вы только тратите время на врачебные расследования в духе доктора Хауса и не приближаетесь в итоге к решению проблемы.

7. Мне никогда не было настолько плохо

И это тоже может быть правдой: зубная боль является одной из самых тяжело переносимых и интенсивных в человеческом организме. Именно поэтому есть такая вещь, как приём вне очереди пациентов с острой зубной болью. Но некоторые несознательные граждане попросту врут о своих мучениях, чтобы скорее попасть к врачу или получить, как им кажется, более качественное и эффективное лечение.

На самом деле любые процедуры имеют показания к назначению и протокол проведения, а врач может понять, что пациент сильно преувеличивает свои страдания. Так что в итоге всё равно будет лечить его от реальных, а не вымышленных или преувеличенных проблем. Ну а попытки проникнуть к кабинет, расталкивая тех, кому тоже нужна помощь, — это вообще неспортивно.

8. Моя семья ничем таким не болела

Если доктор вдруг с чего-то заинтересовался семейной историей пациента, многие начинают врать, что все родичи до седьмого колена были абсолютно здоровы. Не может же такого быть, чтобы расспросы врача имели рациональную и важную причину.

Не стоит так думать: наследственность — это один из важных факторов, определяющих здоровье зубов. Например, по наследству могут передаваться дефекты прикуса, склонность к таким заболеваниям, как пародонтоз и пародонтит. Зная об этом, стоматолог подберет профилактические меры, а если вы привели на приём ребёнка, доктор будет в курсе, на что обращать особое внимание.

9. Это всё из-за наследственности

Нередка и обратная ситуация: все проблемы с зубами пациент приписывает тяжёлой наследственности. Мол, ещё мой прапрапрадед лишился всех зубов в 30 лет, потому и у меня вечный кариес. Это такой способ оправдать себя: я-то ухаживаю за зубами, но всё портит плохая наследственность.

Как уже упоминалось, это действительно может быть правдой, но не нужно думать, будто ваши действия или образ жизни никак не повлияют на состояние зубов. На практике регулярные профилактические осмотры у стоматолога, правильно подобранный и регулярный домашний уход, своевременное лечение обнаруженных проблем помогают сохранить здоровые зубы и красивую улыбку даже при не самой хорошей наследственности.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.