7 продуктов, которых стоит избегать перед сном

7 продуктов, которых стоит избегать перед сном

Вам когда-нибудь доводилось просыпаться с тяжёлой головой и чувством усталости после вкусного, плотного ужина?

Думаю, что хотя бы однажды вы сталкивались с подобным. Оказывается, существует прямая зависимость между качеством сна и съеденной на ночь пищей. Вот почему нужно избегать определенных продуктов, если вы мечтаете о полноценном и здоровом ночном отдыхе.

1. Вода

Некоторым людям свойственна привычка напиваться на ночь воды. Безусловно, пить воду полезно и важно, но лишние пару стаканов вечером могут запросто разбудить вас посреди ночи, прервав сновидения на самом интересном месте.

Более того, излишек жидкости, который легко расходуется в дневное время, ночью заставит вас покрыться неприятной испариной.

2. Кофе

Кофе — исключительно утренний напиток, и с этим надо смириться. Выпитая на ночь кружка латте или, что ещё хуже, эспрессо будет держать в напряжении всю вашу ЦНС ещё часов 6-8.

Естественно, вы будете не в состоянии нормально поспать и выспаться. По мнению врачей, отказываться от кофе надо уже после обеда, особенно — чувствительным к кофеину людям.

3. Продукты с высоким содержанием белков и жиров

Оказывается, они тоже негативно сказываются на качестве сна. Обе этих категории продуктов очень долго перевариваются, и вашему бедному организму так и не удастся отдохнуть.

4. Кислая и острая пища

Щедро приправленные специями блюда могут вызывать изжогу. Но за сытным ужином об этом мало кто задумывается. Вкусно же! А между тем изжога способна испортить весь ночной отдых.

При этом лежачее положение только усугубит симптомы. Если не хотите испытать на себе всю "прелесть" этого состояния, откажитесь от жареной, острой и томатной пищи за ужином в пользу чего-нибудь более лёгкого.

5. Пицца

О, это прямо-таки "бомба" для спокойной работы вашего организма! Особенно это касается замороженных пицц, купленных в супермаркете. Помимо жирного сыра, кислых помидоров и кетчупа они содержат консерванты, усилители вкуса и прочие "достижения химического пищепрома". Тяжёлый сон вам обеспечен!

6. Шоколад

Сладости — не лучший выбор для вечернего меню. Они заставляют подниматься уровень сахара в крови. Кроме того, в шоколаде тоже присутствует кофеин, который оказывает возбуждающее действие на ЦНС. Съедайте его в течение рабочего дня, когда мозгу нужна энергетическая подпитка, а вечером ешьте фрукты.

7. Алкоголь

Нет ничего хуже для организма, чем полуночные возлияния. Даже если вы выпили не так много алкоголя, он все равно окажет свое пагубное воздействие. Дело не только в похмелье.

Спиртные напитки мешают мозгу перейти в фазу глубокого сна, которая и дает настоящий отдых телу и душе.

Если вы будете беспокоиться о своем здоровье, беречь его и разумно подходить к вопросу питания, то это отразится не только на общем самочувствии организма, но и на весе, внешнем виде и даже настроении!
Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.