7 колоритных фестивалей июня

Лето — уже событие, но его можно сделать еще ярче. Возможно, вы решите заехать на какой-нибудь из этих июньских фестивалей по пути в отпуск, а может, они даже подвигнут вас на путешествие!

Турция: Фестиваль клубники

23-24 июня

Самый клубничный город Черноморья находится в Турции, в окружении гор, в 300 км от Анкары. Точного маршрута не даем, т. к. в июне вы наверняка найдете Бартын по запаху от клубничных плантаций! А на ягодном фестивале можно наесться клубники на год вперед. Она здесь будет во всех ипостасях: свежей, в морсах, джемах, пирожных и прочих сладостях; ну а как-то разминаться между трапезами помогают танцы, песни и другие активности.

Не планируйте поездку в Бартын на один день — здесь есть что посмотреть. Город появился в 1200 году до н. э. и сохранил много памятников разных государств и эпох: древнеримскую дорогу, греческие барельефы, византийскую церковь, генуэзские крепости, деревянные дома старше 300 лет. В горах разбит национальный парк с вечнозелеными зарослями, неподалеку от города есть пещеры со сталактитами и сталагмитами, а еще Бартын — единственный турецкий речной порт. И пляжи здесь тоже имеются.

7 колоритных фестивалей июня

Испания: Винная битва


29 июня

Может, вы когда-нибудь мечтали о ванне с шампанским? Вместо нее можно попробовать душ из вина. Даже не душ, а что-то вроде поливальной машины. Подсчитано, что на участников Винной битвы в Аро выливается около 50 тыс. л красного вина.

Что интересно, такие излишества имеют аскетичные корни: Винной битвой почитают святого Фелисеса Билибийского, отшельника, который жил в этих краях в Средние века.

А также символически продолжают давний спор с соседним городом за пограничные Библейские скалы.

Празднество начинается с процессии по главным улицам, вино раздают во флягах и канистрах уже за пределами города, там, где стоит высокогорный храм Фелисеса. Обливать можно и нужно всех подряд, даже представители власти не застрахованы — обычно на них и льются первые литры красного сухого.

После грандиозного, не побоимся этого слова, «мочилова» горожане стекаются на городскую площадь и закусывают, но некоторые продолжают обстрел до поздней ночи. Не надейтесь выйти сухим из этого праздника.

7 колоритных фестивалей июня

Италия: Ярмарка мужской моды

11-14 июня

Ярмарка Pitti Uomo проходит в рамках Pitti Immagine — международной выставки моды и текстиля, с которой, между прочим, в 1951 году началась история Высокой Итальянской Моды. Неудивительно, что такая фэшн-ярмарка родилась именно во Флоренции, городе искусства. Самые яркие модели часто оказываются похожими на музейные экспонаты, но многое из этого можно купить. А еще на Pitti Uomo очень много эпатажных модников не только на подиуме, но и среди посетителей. Погуляйте среди них, чтобы присмотреть себе что-нибудь новенькое или приодеть возлюбленного. Pitti Uomo проходит в выставочном центре Fortezza Da Basso, показы и другие мероприятия открыты для всех, только надо купить билет (цена — 15 евро). Можно сделать это заранее на официальном сайте.

7 колоритных фестивалей июня

Крым: «Боспорские агоны»

8-13 июня

Античное искусство в настоящих античных декорациях — театральный фестиваль «Боспорские агоны» проводится с 1999 года и становится все популярнее. Коллективы из России и ближнего зарубежья приезжают в Керчь, чтобы играть пьесы древнеримских и древнегреческих авторов. И место выбрано не случайно: сценой для актеров становятся руины Пантикапея, столицы Боспорского царства. Каждый год программа фестиваля соотносится с важными культурными событиями.

7 колоритных фестивалей июня

Таиланд: Фестиваль духов

7-10 июня

Дан Сай — маленькая деревня в 450 км от Бангкока. Здесь две улицы, рынок, музей и почти абсолютное отсутствие туристов — кроме трех дней, когда в Дан Сай проходит Фестиваль духов Пхи Та Кхон. По легенде, однажды в деревню явился принц Вессандр, одна из реинкарнаций Будды. Все обрадовались, не исключая и обитателей потустороннего мира, которые присоединились к веселью. С тех пор так и празднуют вместе — люди и призраки. Главное событие фестиваля — парад духов, когда ряженые в умопомрачительных масках и нарядах движутся по улице, гремят колокольчиками и дразнят зрителей. Также в программе Пхи Та Кхон — проповеди монахов и запуски самодельных ракет из бамбука (с целью задобрить небеса и получить хороший урожай).

7 колоритных фестивалей июня

Германия: Фестиваль готической музыки

7-10 июня

Wave-Gotik-Treffen в Лейпциге — один из крупнейших и «опытных»
фестивалей готической и индустриальной музыки, первый раз его провели в 1992 году. Сегодня организаторы активно экспериментируют, приглашая рок-музыкантов, именитые симфонические коллективы и филармонии. В перерывах между концертами проходят готические шоу и прочие тематические мероприятия. Участники и посетители негласно состязаются друг с другом в пышности и экстравагантности нарядов.

7 колоритных фестивалей июня

Нидерланды: День селедки

5 июня

Селедка для жителей Нидерландов — любимая еда, предмет культа и герой большого национального праздника. Также он называется День флажков (Vlaggetjesdag). Торжество приурочено к первому улову сельди и проходит во многих портовых городах, но особенно бурно отмечается в Гааге, в гавани Схевенинген. Все украшается флажками, приходят нарядные парусники, открывается ремесленная ярмарка. Сначала проводятся традиционные церемонии, потом начинается культурная программа и банкет. Селедку здесь едят большими кусками вприкуску с черным хлебом, а запивают местным пивом. Если не любите селедку — попробуйте копченого угря или треску по-нидерландски.

Подробности — на сайте мероприятия.

7 колоритных фестивалей июня

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.