30 удовольствий и приключений для двоих

Когда вы с партнером последний раз вместе смеялись или дурачились? Когда вдвоем качались на качелях, гуляли под дождем по ночному городу? Если не можете вспомнить, значит, вам не помешает внушительная инъекция веселости и озорства. Специалист по супружеским отношениям Джон Готтман считает, что тут все просто: пары, которые играют вместе, остаются вместе.

30 удовольствий и приключений для двоих

Начиная встречаться, вы, вероятно, не жалели времени на шутки, сюрпризы и забавные выходки. Каждое свидание было новым, волнующим приключением. «Вы строили отношения и любовь на фундаменте игры. И вовсе незачем прекращать это делать, когда вы ныряете в «серьезные» или долгосрочные отношения», — замечает мэтр семейной психологии Джон Готтман в новой книге «8 важных свиданий».

Игра — это приятно, весело, легкомысленно. И… именно по этой причине мы часто отодвигаем ее в конец списка более важных хозяйственных дел — скучных, монотонных, но обязательных. Неудивительно, что семья со временем начинает восприниматься нами как рутина, как тяжелое бремя, которое нам приходится нести на своих плечах.

Совместные развлечения и игры создают доверие, близость и глубокую связь

Чтобы изменить такое отношение, удовольствия, интересные обоим, будь то игра в теннис или лекции по истории кино, необходимо придумывать и планировать заранее. По данным Центра исследования супружества и семьи, корреляция между удовольствием и счастьем пары высока и показательна. Чем больше вы вкладываете в удовольствия, дружбу и заботу о партнере, тем счастливее со временем становятся ваши отношения.

Совместные развлечения и игры (вдвоем, без телефона, без детей!) создают доверие, близость и глубокую связь. Летая на параплане, собираясь в поход или играя в настольную игру, вы следуете общей цели, сотрудничаете и получаете удовольствие, а это укрепляет ваш контакт.

Поиск компромисса 

Потребность в приключениях универсальна, но стремимся к новизне мы разными способами. И нельзя сказать, что один хуже или лучше другого. Одни люди более терпимы к опасностям, им нужны более экстремальные или даже опасные приключения, чтобы получить тот же уровень дофамина, который другие получают от меньшего экстрима.

Если у вас с партнером разные представления о том, что считать удовольствием и приключением, это нормально. Изучайте области, в которых вы похожи, узнавайте, в чем вы разнитесь, и ищите общую почву.

Приключением может быть что угодно, лишь бы оно выталкивало человека из зоны комфорта

Для некоторых пар приключение — пойти на кулинарные курсы, если они никогда в жизни не готовили. Или заняться живописью, если единственное, что они рисовали за всю жизнь, — это «палка, палка, огуречик». Приключение не обязано случаться на далекой горной вершине или быть сопряженным с риском для жизни. Искать приключений — значит, по сути дела, стремиться к новому и необычному.

Приключением может быть что угодно, лишь бы оно выталкивало человека из зоны комфорта, наполняя его дофаминовым восторгом.

Удовольствия ради 

Из списка игр и развлечений для двоих, составленного Джоном Готтманом, мы выбрали 30. Отметьте среди них тройку лучших или придумайте свои. Пусть они станут отправной точкой для ваших многолетних совместных приключений. Итак, вы можете:

Отправиться вместе в поход или на длительную прогулку в то место, где оба хотели бы побывать.Вместе поиграть в настольную или карточную игру.Выбрать и вместе протестировать новую видеоигру.Вместе приготовить блюдо по новому рецепту; можно пригласить друзей отведать его.Поиграть в салочки.Начать вместе учить новый язык (хотя бы пару-тройку выражений).Изображать иностранный акцент в речи, занимаясь… да чем угодно!Поехать кататься на велосипедах и взять напрокат тандем.Вместе освоить новый вид спорта (например, скалолазание) или отправиться на лодочную прогулку/в поход на байдарках.Вместе пойти на курсы импровизации, актерского мастерства, пения или танго.Вместе прочесть сборник стихов нового для вас поэта.Побывать на концерте живой музыки.Купить билеты на любимые спортивные соревнования и вместе болеть за участников.

•Записаться на процедуры в спа-салон и вместе наслаждаться горячей ванной или сауной

Вместе играть на разных инструментах.Сыграть в шпионов в торговом центре или на прогулке по городу.Отправиться на экскурсию и дегустацию вина, пива, шоколада или мороженого.Рассказать друг другу истории о самых постыдных или забавных эпизодах вашей жизни.Попрыгать на батуте.Съездить в панда-парк или другой тематический парк.Вместе играть в воде: плавать, кататься на водных лыжах, заниматься серфингом, яхтингом.Запланировать необычное свидание: встретиться где-нибудь, сделать вид, что впервые видите друг друга. Флиртовать и постараться соблазнить друг друга.Вместе рисовать — акварелью, карандашами или маслом.Сходить на мастер-класс по каким-нибудь кустарным ремеслам, связанным с шитьем, изготовлением поделок, работой по дереву или на гончарном круге.Закатить импровизированную вечеринку и пригласить всех, кто сможет на нее прийти.Научиться парному массажу.Написать друг другу любовное письмо левой рукой (если кто-то из вас левша, то правой).Пойти на кулинарные курсы.Прыгнуть с «тарзанки».Заняться тем, о чем вы всегда мечтали, но боялись попробовать.

Подробнее читайте в книге Джона Готтмана «8 важных свиданий. Как создать отношения на всю жизнь» (Одри, Эксмо, 2019).

Об эксперте: Джон Готтман — семейный психотерапевт, директор Института исследования отношений (RRI), автор нескольких бестселлеров о взаимоотношениях в паре.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.