11 преимуществ чтения литературных текстов

Вспомните, когда в последний раз читали книгу или значимую статью в журнале? Ежедневные привычки чтения у сегодняшнего общества сосредотачиваются вокруг твитов, обновлений на Facebook или инструкций по приготовлению на пачке овсянки.

Относитесь к людям, которые не имеют привычки читать регулярно? Пора это менять, иначе можете многое пропустить. Чтение имеет значительное количество преимуществ. Каких? Давайте посмотрим.

Снижение уровня стресса

Вне зависимости от того, сколько стресса человек испытывает на работе, в личных отношениях или от множества других хлопот, с которыми сталкивается в повседневной жизни, все это просто отступает, когда он теряется в великой истории. Хорошо написанный роман переносит в другой мир, в то время как увлекательная статья отвлекает и удерживает в сегодняшнем дне, позволяя снять напряжение и расслабиться.

Умственная стимуляция

Согласно исследованиям умственная стимуляция может замедлить (или даже предотвратить) развитие болезни Альцгеймера и слабоумие, так как поддержание активности мозга защищает от потери умственной силы.

Как и любые другие мышцы, мозг нуждается в физических упражнениях, чтобы поддерживать его сильным и здоровым. Решение головоломок и игры, такие как шахматы, также приносят пользу когнитивной стимуляции.

Знание

11 преимуществ чтения литературных текстов

Чтение наполняет новой информацией, которая в любой момент может пригодиться. Чем больше у человека знаний, тем лучше он подготовлен к решению любой задачи.

Кроме того, задумайтесь о том, что в любой момент можете потерять работу, имущество, деньги, даже здоровье, но знания никто не отнимет.

Отзывчивость

Люди становятся эгоистичными, проводя слишком много времени за играми в помещении. В отличие от других бесполезных занятий, чтение книг делает их более чуткими. Когда человек читает художественную литературу, многие персонажи возникают на страницах, и он чувствует их эмоции и мысли. Многие исследования показали, что книги заставляют людей лучше относиться окружающим. Это влияние становится наиболее очевидным при сравнении читателей романов с теми, кто увлекается нехудожественной литературой. Понимание мыслей, эмоций, а также психических состояний людей является ключевым навыком в человеческом обществе, в котором необходимо строить сильные сложные социальные взаимоотношения.

Пополнение словарного запаса

Чем больше читаете, тем больше узнаете слов, которые неизбежно вольются в повседневный словарный запас.

Хорошая дикция и ораторские способности помогают в любой профессии. К тому же, умение с уверенностью общаться с начальством значительно повышает самооценку. Это может даже помочь в карьере, так как те, кто хорошо говорит и разбирается в различных темах, получает повышение быстрее (и чаще), чем те, у кого маленький словарный запас и недостаточная осведомленность о литературе, научных прорывах и мировых событиях.

Чтение книг также имеет очень большое значение для изучения новых языков, поскольку открывает доступ к новым словам, что улучшает их собственную беглость речи и письма.

Улучшение памяти

11 преимуществ чтения литературных текстов

Чтение помогает запомнить персонажей, их происхождение, характер, детали из жизни, а также различные моменты, которые переплетаются с каждой историей. Это – совсем немного, но мозг накапливает такую информацию с относительной легкостью.

Удивительно, но каждое новое воспоминание создает синапсы (мозговые пути) и укрепляет существующие, что помогает откладывать информацию в краткосрочной памяти, а также стабилизировать настроение.

Развитие навыков аналитического мышления

Когда-нибудь самостоятельно удавалось раскрыть тайну интересного детективного романа, прежде чем дочитать книгу? Если да, в этом помогло критическое и аналитическое мышление, принятие к сведению всех предоставленных деталей и их сортировка для определения «того, кто это сделал».

Способность анализировать детали также помогает, когда дело доходит до критики сюжета, определения того, насколько хорошо написано произведение, гладко ли прошла сюжетная линия, правильно ли были представлены персонажи и т. д.

Улучшение внимания и концентрации

В мире, обезумевшем от интернета, в условиях многозадачности внимание обращается сразу в миллион разных направлений.

За 5 минут средний человек делит время между работой над задачей, проверкой электронной почты, общением с несколькими людьми, отслеживанием твитов, проверкой уведомлений на смартфоне. Такой тип аддитивного поведения вызывает повышение уровня стресса и снижает продуктивность.

Во время чтения внимание сфокусировано на истории, поэтому остальной мир отходит на второй план, и человек погружается в каждую мелкую деталь, которую он читает.

Чтобы улучшить концентрацию в течение дня, читайте за 15-20 минут до работы (например, утром, если едете на общественном транспорте).

Улучшение навыков письма

Преимущество, которое идет рука об руку с расширением словарного запаса. Воздействие хорошо написанной работы оказывает заметное влияние на собственные навыки написания текстов, так как наблюдение за стилями письма других авторов неизменно будет отражаться на работе человека.

Спокойствие

11 преимуществ чтения литературных текстов

В дополнение к расслаблению, возникающему в результате чтения хорошей книги, существует вероятность, что предмет, о котором идет речь, приведет к внутреннему спокойствию и умиротворению.

Чтение культовых текстов снижает давление и вызывает чувство спокойствия, а книги по самопомощи помогают страдающим от определенных расстройств настроения и легких психических заболеваний.

Бесплатное развлечение

Хотя многие любят покупать книги, чтобы комментировать страницы и делать закладки, загибая листы, они могут быть довольно дорогими.

Для низкобюджетного развлечения, посетите местную библиотеку и погрейтесь в величии бесчисленных томов, доступных там бесплатно. В библиотеках есть книги на все мыслимые темы, и, так как они постоянно пополняют свой фонд и получают новые книги, материалы для чтения не закончатся никогда.

Есть также много источников в интернете, на которых можно скачать бесплатные электронные книги. Оторвитесь от компьютеров ненадолго и отправляйтесь на охоту за новыми знаниями в мир художественной литературы!

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.