10 признаков, которые помогут выявить шизофрению

10 признаков, которые помогут выявить шизофрению

Вы подозреваете, что ваше психологическое состояние выходит за рамки нормального? Возможно, всему причиной расстройство психики. Часто больные даже не догадываются, что у них есть страшный диагноз — шизофрения.

Вот 10 признаков, которые должны вас насторожить. Они являются первыми звоночками шизофрении. Если у вас есть все эти признаки, вам стоит обратиться к доктору.

1. Беспричинные приступы злобы, раздражения, агрессии. Вы можете без причины пнуть кошку, разбить тарелку, накричать на близких. Неадекватное проявление эмоций возникает без веской на то причины. А потом злоба моментально улетучивается.

2. Вы ищете в своей внешности недостатки. Шизофреники садятся перед зеркалом, внимательно осматривают свое лицо и выискивают оплошности. Им кажется, что их нос большой или кривой. Подбородок слишком тяжелый, а глаза некрасивого цвета. Тайно они хотят себя сделать пластическую операцию.

3. Ничего не приносит радость. Раньше вы обожали путешествия, чтение книг, прослушивание музыки. А теперь эти некогда любимые занятия стали безразличными. Но новых увлечений у вас не появилось. Вы совершенно ничем не интересуетесь. Радости в жизни нет.

4. Вы боитесь, что кто-то прочитает ваши мысли. Кажется, другие люди могут спокойно узнать, о чем вы думаете. Есть навязчивая идея, что вас тайно прослушивают. А еще больные шизофренией люди опасаются, что во время сна они могут рассказать все свои секреты.

5. Ничего не хочется делать. Это даже не лень. Вас охватывает полнейшее и всеобъемлющее чувство апатии. Кажется, малейший поступок требует колоссальных физических и умственных усилий. Больной становится практически беспомощным, его продуктивность доходит до нуля.

6. Голоса в голове отдают приказы. Это достаточно серьезный признак. И опасный, ведь команды могут быть самыми разными. Человеку голос может приказать порезать себе руку, украсть телефон у знакомого, облить краской машину. И больной беспрекословно выполняет все эти команды.

7. Практически ничего не запоминается. Все новые знания моментально улетучиваются. Да человек их и получить не может, ведь не способен сконцентрироваться. Его постоянно что-то отвлекает. Он не в состоянии сфокусироваться и на минуту. А еще начинает забывать недавние события. Они как бы полностью стираются с памяти.

8. Невозможно нормально думать. Мысли все время путаются, они алогичные. Больной не способен выстроить даже самую простую логическую цепочку. Из-за этого его поступки лишены смысла. Шизофреникам очень сложно построить предложение. Слова путаются, а смысл искажается.

9. Мания величия. Больным кажется, что они великие люди со сверхъестественными способностями. Человек полагает, что он наделен каким-то уникальным талантом, что он посланец свыше, мессия. Большой шизофренией человек постоянно убеждает окружающих в своем величии и гениальности.

10. Галлюцинации. Крайняя стадия. Шизофренику могут мерещиться звуки и образы. Некоторым пациентам кажется, что их навещают умершие родственники или знаменитости. Они слышат музыку или странные звуки. Особенно часто галлюцинации возникают тогда, когда человек находится в одиночестве.

Если вы обнаружили у себя все 10 признаков шизофрении, вам срочно стоит обратиться к врачу. Но не расстраивайтесь, если вы, допустим, нашли у себя пару пунктов. В одиночку эти признаки не говорят, что у вас есть психическое расстройство.
Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.