10 причин, заставляющих женщину экономить на себе

10 причин, заставляющих  женщину экономить на себе

Женщинам свойственно составлять списки. Это могут быть списки продуктов, которые необходимо купить, список дел, запланированных на день, перечень необходимых лекарств или детских подарков к праздникам. Все списки по пунктам своевременно будут выполнены, за исключением одного, который так и будет лежать где-то там в уголке и обрастать строчками еще и еще. Это – список того, что желает женщина, но так и не решается осуществить покупку.

 Почему так происходит? Что заставляет женщин єкономить на себе?

Мотивы, заставляющие женщин экономить на себе, разные, часто они даже не анализируют, чем они вызваны, и даже не стараются выполнять свои желания. Тем более, что реальность этому тоже не способствует – кризис, рост цен, финансовая нестабильность. Отказываясь от чего-то, что нужно женщине, она оправдывает свой отказ этими, казалось бы, весомыми, аргументами.

При всем этом мы можем выложить большую сумму на подарок любимому, детям, сдать большую сумму на юбилей коллеге – тратить деньги на других нам совсем не жалко. И все-таки, проблема существует, и даже имеет вполне объяснимые причины.

  1. Если женщина не привыкла заботиться о себе, жалея даже во потерянном времени, а не только о средствах  — то же будет наблюдаться и в плане финансов.
  2. Общественное – превыше всего. Воспитание в духе коллективизма дает свои плоды. Порой женщина не может  принять дорогую вещь даже в качестве подарка, не то, что купить ее самостоятельно. Но разве она его не достойна?
  3. Часто, выбирая что-то для себя, женщина испытывает стресс, и может развернуться в дверях магазина, так и не купив желаемую вещь, мотивируя это любым благовидным предлогом. Ей попросту жалко на себя тратить деньги.
  4. Недостаточная мотивация. Если вы часто слышали в детстве о том, что ваши желания чрезмерно завышены, то становятся понятными ваши мысли о том, что ваши потребности не имеют большого значения. Следуя этой логике, вы удовлетворяете потребности других, забывая о себе.
  5. Гиперответственность. Вы боитесь, что на другие нужды попросту не хватит дсредств, другие члены семьи пострадают,  а всему виной окажется расточительность с вашей стороны, поэтому отказываетесь от покупки. Хотя скорее, причина в том, что вы не умеете планировать свой бюджет.
  6. Если женщина не считает себя  достаточно важным человеком в жизни своих родных, то она ищет возможность показать свою значимость. Жертвенность хороша, но разве любят только за это?
  7. Отказавшись от собственных трат, женщина чувствует спокойствие – деньги не потрачены, хорошо. Иногда это выливается в «шопоголизм наоборот», когда вы чувствуете зависимость от сбережения средств. А это уже чревато неврозом.
  8. Депрессия. В таком состоянии желаний нет, их подавляют обстоятельства и чувство долга.
  9. Экономить на себе настолько входит в привычку, что ситуацию изменить женщина уже страшится.
  10. Бесперспективность и неясное будущее, на работе и дома – рутина и нет перспективы измениться к лучшему. Поэтому и вкладывать в себя нет нужды.

Существуют симптомы того, что экономия на себе стала представлять опасность для женщины, грозя разладами психики:

  • женщина не имеет вещей первой необходимости;
  • надевает то, что попалось под руку;
  • при покупке вещей для себя она первым делом смотрит на ценник, а уже потом на вещь;
  • у нее почти нет нарядной одежды;
  • ей безразличен ее внешний вид.
  • Обнаружив у себя некоторые из этих признаков, советуем разобраться в причинах и устранить их немедленно!

    Помните, Вы достойны лучшего! Вы имеете право на покупку новый вещей, Вы имеете право быть красивой, любимой, ухоженной!

    Источник

    © 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.