10 блюд, без которых путешествие прошло зря

Список национальных блюд, обязательных для любого туриста.

Пока одни путешественники восторгаются искусством в музеях, другие дегустируют фуа-гра, запивая бокалом французского совиньона. Это сторонники нового вида туризма: гастрономического! Они пробуют пармскую ветчину именно в Парме, а лейденский сыр — только в Лейдене. Но если вы пока новичок в гастротуризме, начните с традиционных блюд местной кухни.

10 блюд, без которых путешествие прошло зря

Символ итальянской кухни — не только пицца и паста. Лазанья — еще одно достоинство местной гастрономической культуры. Блюдо представляет собой запеканку из тонких пластин теста с прослойкой из соусов болоньезе и бешамель, а завершает кулинарный шедевр хрустящая корочка из пармезана. Лазанью готовят только из качественных и натуральных ингредиентов: паста из твердых сортов пшеницы, говяжий фарш, свежие сливки. Для соуса болоньезе итальянцы особенно тщательно выбирают томаты. Многие предпочитают Mutti: этот бренд первым ввел на рынок томатную пасту в форме тюбика, томатный уксус, а также нарезанные кубиками томаты (секрет их производства держится в строжайшей тайне). Сегодня итальянцы любят производителя за разнообразный ассортимент. Протертые томаты, томатная паста или мелко нарезанные помидоры — лазанья может быть разной, но одинаково вкусной. Поэтому смело заказывайте блюдо и наслаждайтесь!

10 блюд, без которых путешествие прошло зря

Традиционный суп том-ям завоевал любовь сторонников азиатской кухни по всему миру. Ароматный бульон на кокосовом молоке объединяет в себе пряность, остроту и цитрусовый аромат за счет большого количества специй и экзотических ингредиентов. Существует несколько видов этого супа, но самый популярный — с креветками. Его даже планируют включить в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО!

10 блюд, без которых путешествие прошло зря

Знаменитая выпечка хачапури объединяет множество закусок с разнообразными сырными начинками, но хачапури по-аджарски — самое аппетитное из них: оно расположилось на первом месте среди всех грузинских блюд на карте традиционной кухни TasteAtlas. Румяная лодочка, начиненная сыром и залитая яйцом, так и просится на стол со страниц меню грузинского ресторана. Хачапури по-аджарски еще и очень сытное! Чтобы утолить голод, вам вполне хватит одного блюда.

10 блюд, без которых путешествие прошло зря

Шведские фрикадельки с брусникой известны даже тем, кто ни разу не был в Скандинавии. Любители шведской кухни съедают почти 2 млн фрикаделек в день! Обычно их подают с картофелем и брусничным джемом, поэтому начните свое знакомство со шведской кухней именно с такого сочетания. Пусть вас не удивляет сладкое варенье в мясном блюде — шведы подают его наравне с горчицей и кетчупом.

10 блюд, без которых путешествие прошло зря

Обязательная составляющая поездки в Чехию — трдельник: ароматная сладость в форме трубочки, посыпанная сахаром и корицей. Также десерт часто наполняют мороженным или кремом. Трдельники выпекают на специальных деревянных вертелах прямо на чешских улочках, поэтому вы точно не пройдете мимо этой привлекательной сладости. Обязательно попробуйте!

10 блюд, без которых путешествие прошло зря

В меню каждого французского ресторана вы найдете луковый суп. Традиционное блюдо готовят всего из трех компонентов: говяжьего бульона, жареного лука и гренок. Могут использоваться и другие ингредиенты, но главный секрет состоит в приготовлении лука: его долго томят в смеси сливочного и растительного масел. Некоторые повара даже карамелизуют луковые кольца для более тонкого сладковатого оттенка. Хотя блюдо более актуально в холодное время года — особенно его любят подавать на склонах заснеженных Альп — вы легко найдете луковый суп и летом даже в маленькой французской деревне.

10 блюд, без которых путешествие прошло зря

Скандинавское государство известно своими национальными бутербродами смёрребрёд. Когда-то это была простая закуска из ржаного хлеба, масла, сыра и ветчины, но со временем получился настоящий деликатес. Часть ингредиентов не изменилась: традиционное датское блюдо по-прежнему готовят на цельнозерновом ржаном хлебе с соленым сливочным маслом. Но теперь бутерброды стали выше, а начинки — изысканней и разнообразней. Попробуйте бутерброд смёрребрёд с креветками и рыбой, паштетом и мясным желе, яйцом и копченой сельдью.

10 блюд, без которых путешествие прошло зря

В любом голландском меню вы найдете позицию «Биттербаллен» — хрустящие крокеты с мясной или овощной начинкой. Из фарша формируют небольшие шарики или продолговатые ломтики, покрывают панировкой и обжаривают во фритюре. Румяные крокеты подают как закуску, основное блюдо и даже используют для начинки.

10 блюд, без которых путешествие прошло зря

В кондитерской «Паштел де Белен» в центре Лиссабона выпекают одноименное кулинарное изделие. Это корзиночка из слоеного теста с заварным кремом, посыпанная сверху корицей и сахарной пудрой. Более подробную рецептуру знают только три человека — сотрудники этой кондитерской. Поэтому если вы оказались в Лиссабоне, обязательно загляните на десерт в «Паштел де Белен»!

10 блюд, без которых путешествие прошло зря

На родине пышных вафель и шоколада готовят не только сладкие десерты. Оказавшись в Бельгии, попробуйте оригинальный брюссельский суп с сушеными шампиньонами. Это не просто грибной суп, его готовят по-особенному. Сначала грибы измельчают в мясорубке, затем смешивают с натертым луком и тушат на масле, после чего к грибной смеси добавляют муку и бульон, заправляют специями и сливками. Начните свою трапезу с брюссельского супа, а после можно полакомиться и бельгийской вафлей.

Гурманы-путешественники не только дегустируют национальную кухню, но и привозят вкусные сувениры. Оставьте магниты любителям традиционного туризма, а сами отправляйтесь в местный супермаркет или колоритную продуктовую лавку. Выбирайте подарки, которые легко перенесут дорогу и сохранят внешний вид: например, во Франции можно купить трюфельное масло, а в Италии — томатную продукцию Mutti в яркой упаковке. Друзья скажут вам спасибо за полезные и вкусные сувениры!

Читайте также:
Шведский стол в разных странах: что съесть и чего опасаться

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.