Дрожжи для подкормки помидоров и огурцов

Огородникам всё тяжелее получить на своих участках хороший урожай. Различные заболевания, неблагоприятные погодные условия, обеднённая почва, отсутствие севооборота приводит к тому, что дачникам приходится прибегать к использованию большого количества агрохимических препаратов. Некоторые любители – овощеводы даже не догадываются, что многие удобрения можно заменить природными веществами. Один из таких природных стимуляторов – дрожжи. Они не менее эффективны, чем химические препараты. Известно, что использование дрожжей распространено в кулинарном искусстве, пивоварении и косметологии, но немногие знают, что они содержат богатый состав — витамины группы В и D, углеводы, минералы: железо, цинк и магний. Полив огурцов водой с растворенными дрожжами обеспечивает растения всеми необходимыми микроэлементами. Кроме того, при взаимодействии дрожжей с теплой водой выделяются соединения, благотворно влияющие на развитие корневой системы культур, а также повышающие их жизнестойкость. Наиболее известна дрожжевая подкормка для помидоров и огурцов.

Дрожжи для подкормки помидоров и огурцов

Что дает дрожжи для растений

Дрожжи — это комплексное удобрение! Все огородники, кто хоть раз попробовал дрожжи в качестве удобрения, не остались равнодушными к полученным результатам урожая.

Природа позаботилась, чтоб почва все время обогащалась. В почве живут микроорганизмы, функция, которых перерабатывать разную органику и насыщать землю азотом, фосфором и другими микроэлементами. Так вот, дрожжи являются катализатором размножения таких микроорганизмов. Следовательно, улучшается качество почвы, происходит сильный рост растений, корневая система становится мощной, растение получает достаточно сил, чтоб не болеть.

При использовании только дрожжевого раствора происходит поглощение калия и кальция из земли. Поэтому в дрожжевой раствор добавляют древесную золу и помет кур.

Дрожжи для подкормки помидоров и огурцов

Что можно подкармливать дрожжами

Преимущественно, огородники применяют дрожжевые смеси для насыщения почвы при выращивании: помидоры, огурцы, перцы, морковь, редис; клубника, земляника; петунья садовая; комнатная герань. К внесению удобрений, даже с такими отменными свойствами как у дрожжей, следует относиться с осторожностью. Не для всех растений работает единая формула ухода и выращивания.

Примечание! Не насыщают почву этим компонентом, если в ней растет: лук, картофель, чеснок. Если не учесть этот важный нюанс, урожай будет непригоден для продолжительного хранения.

Виды дрожжей для подкормки растений

Многие готовят удобрение из дрожжей для помидоров и огурцов самостоятельно, так как сделать это легко и больших временных затрат не требуется. Для приготовления органического удобрения можно использовать разные виды дрожжей.

Дрожжи бывают нескольких видов:

  • быстродействующие;
  • свежие;
  • сухие;
  • гранулированные;
  • прессованные.

При отсутствии готовых дрожжей, делают аналогичное по действию питательное вещество в жидком виде. В качестве составных частей для раствора можно использовать сухари, хлеб или другие готовые продукты на мучной основе. Для усиления эффекта в качестве добавки к дрожжам используют растительные компоненты в виде настойки. Для этого пользуются сорняками, ботвой от овощей (например, от картофеля) или листвой какого-либо дерева.

Дрожжи для подкормки помидоров и огурцов

Подкормка для томатов дрожжами

Для приготовления берем: 10 литров воды; 10 грамм сухих дрожжей; 2 столовые ложки сахара; 2 грамма аскорбиновой кислоты. Все ингредиенты тщательно смешиваем и оставляем на солнце на 3 часа. Перед поливом раствор следует развести чистой водой в пропорции 1:5.

Прироста урожая это не даст, а вот к загущению лиственной массы приведет обязательно, помидоры «зажиреют». Достаточно трех, максимум четырех подкормок в течение всего сезона. Дрожжевые подкормки насыщают почву азотом, необходимым для развития растений. Но в процесс своей «деятельности» дрожжевые грибки активно выводят калий и кальций. Для пополнения запасов калия дополнительно используется древесная зола, или в виде настоя, или просто рассыпанная в междурядьях. Пепел как подкормка Яичная скорлупа – хороший поставщик кальция, из нее либо делают настой и поливают или опрыскивают томаты, либо измельчают и закладывают под корень.

Спиртовые дрожжи. Ещё один рецепт подразумевает применение спиртовых дрожжей. Для этого необходимо:

  • Взять одинаковое количество дрожжей и сахара (по 100 г), аккуратно перемешать и развести в 3 л тёплой чистой воды.
  • Полученный раствор накрывают воздухопроницаемой марлей и оставляют наставиться в теплом сухом помещении на 7–8 дней.
  • Перед использованием раствор разбавляют из расчёта 1 стакан полученной смеси на 1 ведро воды и тщательно проливают кусты под корень.

Результат применения дрожжевого удобрения при соблюдении технологии приготовления и норм внесения заметен через два-три дня. Листва томата становится яркой и блестящей, растение начинает активно набирать силу и быстро наращивает вегетативную массу.

Уже упоминалось, что для более эффективной работы дрожжевым культурам необходим определённый состав грунта, с микроорганизмами, которые вступят в контакт с одноклеточным грибком. Подобные микроорганизмы могут появиться в земле только при условии удобрения её органикой. Многие отечественные огородники пользуются таким удобрением несколько десятков лет и, судя по отзывам, не собираются от него отказываться ввиду доступности и высокой эффективности.

Дрожжи для подкормки помидоров и огурцов

Подкормки огурцов дрожжами

Первая подкормка выполняется практически через неделю после высадки рассады. Предварительно следует провести поливку посадок азотосодержащими веществами. Также важно перед каждым внесением тщательно полить грядки.

Второй раз поливают уже после того, как начали формироваться бутоны. Они очень быстро начнут наливаться и расти.

Важно! Поливают дрожжевыми смесями посадки огурцов во второй половине дня, в солнечную погоду. Важно, чтобы питательный состав был теплым, а прогретой почва.

В ёмкости более 10 литров нужно смешать 10 гр. дрожжей и 5 столовых ложек сахара. Добавить 0,5 кг. куриного помета и 0,5 кг. древесной золы. Полученную смесь залить 10 литрами теплой воды. Всё хорошо перемешать и оставить на 2-3 часа. Полученный раствор перед применением необходимо развести водой из расчета 1:10. Во избежание ожогов после применения куриного помета и золы подкорму производят от растения на расстоянии не менее 8 см.

Хлебная закваска. Еще один вариант дрожжевой подкормки огурцов. Стандартное ведро на 2/3 заполняют сухариками черного (ржаного) хлеба, заливают доверху отстоянной водой комнатной температуры, ставят сверху гнет, переносят емкость в теплое место (под солнце или в сарай) и оставляют для прохождения процесса брожения на 7-8 суток.

Готовый маточный раствор фильтруют и используют для огуречных подкормок, разводя чистой водой в пропорции 1:3. Под каждый саженец выливают около 0,5-0,7 литров дрожжевого удобрения.

На каждое растение следует вносить около 1,5 литра состава. Положительный результат не заставит себя ждать. Если проведена подкормка дрожжами, помидоры и огурцы уже через 2-3 дня преображаются: листва станет более яркой и зеленой, кусты более мощными, цветение обильнее.

Дрожжи для подкормки помидоров и огурцов

Универсальная хлебно-дрожжевая закваска для растений

На такую закваску отлично реагирует грунт, в который высажены цветы, плодовые и овощные культуры. Она стимулирует развитие микроорганизмов, которые содержатся в почве, а те, в свою очередь, питают корневую систему растений. Чтобы приготовить эту закваску, нам понадобится бочка объемом 15 литров и: сухие дрожжи – 14 гр; забродившее варенье – 0,5 л; хлебные корки – 0,5 кг; простокваша – 1 л; вода – 10 л. Все ингредиенты складываются в бочку и заливаются теплой водой. Для дополнительного тепла бочка укрывается полиэтиленом и помещается в место без сквозняков. 2 раза в день раствор нужно перемешивать с помощью деревянной палки. Через неделю смесью можно полить почву. Для этого ее нужно разбавить чистой водой в пропорции 1:10.

Огородники активно используют самые разные методы введения дрожжевого удобрения в грунт. Например, прямое введение в почву свежих, сухих или сжатых дрожжей. Для этого в грунте делается небольшая ямка, в которую и заливается удобрение. Просто и удобно. Таким образом, соблюдая не сложные правила внесения подкормки вполне можно получить хороший урожай томатов и перцев на любом грунте. Но при этом следует помнить, что лучше недокормить, чем перекормить.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.