Ароматерапия: рецепты для медитации

Автор: Сара Бейкер, Сеть здравоохранения Канады (CHN)

Бесчисленные житейские ситуации, которые происходят с нами каждый день, таят в себе стресс. Стресс выматывающий, выбивающий из колеи, оставляющий к концу дня ощущение тревоги и беспокойства. Когда хочется выпить бокал любимого вина или наесться конфет, чтобы как-то успокоить себя, почему бы вместо этого не попробовать древнюю практику медитации?

Медитацией люди занимаются на протяжении многих столетий. Представители всех слоев общества прибегают к медитации для лечения самых разных болезней. Медитация может восстановить равновесие и психосоматическое здоровье, успокоить и упорядочить мысли, перенаправить негативное мышление на поиск конструктивных решений, а главное, медитация помогает контролировать стресс.

Для многих медитация может казаться сложной задачей. Перспектива «ничего не делать» только усиливает стресс. Как можно долгое время просто сидеть в тишине, слушая собственную внутреннюю болтовню?

Есть множество способов усилить ощущения от медитации, но я хочу поговорить об одном из них: эфирные масла. Эфирные масла работают с обонятельной системой, которая взаимодействует непосредственно с мозгом. Когда молекулы эфирных масел взаимодействуют с мозгом через нашу лимбическую систему (другое ее название – «эмоциональный мозг»), это напрямую влияет на память, гормональный баланс, уровень стресса, артериальное давление и даже сердечный ритм. Вот почему вдыхание некоторых запахов навевает воспоминания из детства или может вызвать чувство тошноты.

Учитывая вышесказанное, применение эфирных масел в сочетании с медитативной практикой вполне целесообразно: обоняние вводит нас в более глубокое состояние покоя, взаимодействуя с рецепторами мозга, которые могут способствовать высвобождению гормонов благополучия или стимуляции других физиологических функций, вызывающих чувство дзэн-буддистской гармонии.

Эфирные масла для медитации

Теперь, когда мы знаем, как именно работают эфирные масла, давайте взглянем на некоторые конкретные смеси эфирных масел, которые могут принести пользу вашей медитативной практике.

Так что в следующий раз, когда вы решите взять паузу и подарить себе любовь в виде медитации, попробуйте смешать эфирные масла по одному из этих пяти рецептов, чтобы усилить ощущения от медитации. Это не только поможет вам углубить медитативную практику, но и может облегчить для вас освоение новой привычки медитировать, подключая и стимулируя ваши органы чувств.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.