Способы борьбы с виноградными клещами

Содержание

  • 1 Описание виноградного листового клеща
    • 1.1 Внешний вид
    • 1.2 Размножение
    • 1.3 Как существуют
  • 2 Осторожно – другие разновидности виноградного клеща
    • 2.1 Почковый
    • 2.2 Войлочный зудень
  • 3 Как бороться с виноградным клещом
    • 3.1 Агрессивная химия
    • 3.2 Щадящие препараты
    • 3.3 Сера
  • 4 Народные средства методы борьбы

Курчавые листья на деревьях и кустах садовода радовать не могут, поскольку являются красноречивым признаком поражения каким-то вредителем. К примеру, вызывает курчавость виноградный листовой клещ, которого различить невооруженным глазом очень проблематично – длина его туловища не превышает 0,15 мм. Но деформация листвы сигнализирует о необходимости незамедлительного вмешательства в ситуацию, иначе об урожае винной ягоды можно забыть. А вообще в наших виноградниках встречается более 60 видов клещей.

Описание виноградного листового клеща

Способы борьбы с виноградными клещами

Поражение листьев виноградным клещом

Внешний вид

Речь идет о микроскопическом насекомом (Calepitrimerus vitis Nalep) с веретенообразным сегментированным телом, в грудной части которого имеются четыре ноги. В природе этот вредитель присутствует в двух формах:

  • Летняя. Отличительная особенность самки – наличие на туловище мелких наростов окраса слоновой кости или коричневого.
  • Зимняя. У этой формы наростов нет, а туловище желто-коричневого цвета.

Интересно! Если сравнивать особей мужского и женского пола виноградного клеща, то морфологические сходства обнаруживаются очень редко. Самцы уступают в размерах и имеют другие половые органы.

Размножение

Чтобы эффективно защитить виноград важно понимать биологию вредителя. Самка в течение в период весна-середина лета несколько раз откладывает яйца круглой формы белые длиной 0,039 мм. Для развития в них личинок достаточно 8-10 дней. После вылупленные они проходят промежуточную стадию развития – это этап нимфы, длящийся до 2-х недель. После чего личинка превращается в половозрелую особь.

Важно! В странах с умеренным климатом листовой клещ за сезон в большинстве случаев дает 4 поколения. Однако, при благоприятных окружающих условиях и отсутствии борьбы с ним со стороны человека популяция может пополниться 7-10 новыми поколениями.

Как существуют

На зимовку вредитель ищет укрытия под корой лозы, в трещинах, использованных при подвязке лозы кольев, в неубранных осенью листьях и необрезанных лишних ветках. Особенно ему нравятся места, где отрастают молодые побеги – переходы от старой древесины к свежей. Также традиционные места зимовки – под чешуйками почек. Одним словом, листовой клещ ищет где теплее и удобней. Кстати, такие условия зимовки характерны для всех видов этого вредителя, в том числе и тех, которые будут описаны в этой статье ниже.

Способы борьбы с виноградными клещами

В первую очередь от клеща страдают молодые растения

Рано весной клещ выходит из убежища, и в поисках питания прокалывает молодые только начинающие развиваться листочки. Он высасывает из них сок, при этом в слюне вредителя содержатся вещества, разрушающие в местах прокола хлорофилл. Нарушается процесс фотосинтеза. В результате на листьях появляются желтые пятна.

Важно! Борьба с виноградным клещом должна учитывать тот факт, что сокосос всегда находится на нижней стороне молодых сочных листочков. Как только ткань грубеет паразит находит новую «жертву», передвигаясь по лозе вверх. Если обобщить тенденции вредоносности клеща на винограде, то неповрежденными остаются побеги, развивающиеся из спящих глазков поздней весной и летом.

Осторожно – другие разновидности виноградного клеща

Почковый

На виноградной лозе может паразитировать и другой вид вредителя – виноградный почковый клещ. Основой его питательного рациона являются внутренности почек, а именно эмбриональные клетки:

  • узлов;
  • междоузлий;
  • зачатков листов.

Паразит особенно много вреда причиняет сортам винограда, которым характерен короткий период покоя. За одно лето появляется до 5 поколений.

Войлочный зудень

Способы борьбы с виноградными клещами

Так проявляется виноградный клещ — фото до обработки

Причиной курчавости виноградной листвы может стать еще один вредитель – войлочный виноградный клещ зудень. Он также имеет микроскопические размеры, живет на нижней стороне листа, образуя углубления, закрытые сверху пробкой из налета кремового цвета. При многократном увеличении можно увидеть сокососа, результатом разрушительной деятельности которого являются выпуклости бурого цвета на листах. Со временем они покрываются войлочнообразным пушком-налетом белого цвета, который может потемнеть.

Важно! Многих волнует опасен для человека какой-либо из видов виноградного клеща. Волноваться не стоит для человека этот паразит угрозы не представляет. А вот снизить урожайность виноградника на 30-50% это ему вполне под силу.

Как бороться с виноградным клещом

Агрессивная химия

Препараты от виноградного клеща «Актеллик» или «Вертимек». Опрыскивание производится в крайне запущенных случаях, когда существует уверенность, что более щадящие вещества должного действия не окажут. Эти составы опасны и для человека, и губительны для пчел. Поэтому, обработка показана в период, когда почки только начинают распускаться. При этом важно точно знать, что поражение виноградных кустов носит массовый характер.

Способы борьбы с виноградными клещами

Препарат при обработке должен обязательно попадать на внутреннюю сторону листа

Щадящие препараты

Существуют и другие эффективные препараты против виноградного клеща, но менее вредные, к примеру:

  • «Фуфанон»;
  • «БИ-58»;
  • «Демитан»;
  • «Омайт»;
  • «ЗОЛОН»;
  • «Неорон».

Технология нанесения любого средства – сильная струя раствора. Опрыскивание должно быть обильным, чтобы вещество попало на обе стороны листов. На один куст в зависимости от размеров расход будет от 2 до 5 литров. Обработка должна выполняться в утреннее время до 10 часов или ближе к заходу солнца в период с 18 до 22 часов. Погода должна быть безветренной. Днем лечение производить не нужно, поскольку при высоких температурах воздуха есть риск ожога молодой листвы.

Сера

Бороться с любым видом клещей можно при помощи 75% коллоидной серы. Сама по себе она на клещей не влияет никак, фунгицидный эффект обеспечивают продукты восстановления серы. Когда она проникает в клетки вредителя и взаимодействует с кислородом, вследствие этой реакции образуется сероводород. Он как раз и оказывает токсичное воздействие на паразита, как, впрочем, и на других вредителей и возбудителей болезней. Как вариант, можно применить препарат «Тиовит» создан на основе серы.

Способы борьбы с виноградными клещами

Серный препарат Тиовит обладает универсальным действием против различных вредителей

Важно! Уничтожительное воздействие на клещей обработка серой оказывает только при температуре от +30 С. Обусловлена акарицидная активность возгонкой серы на солнце, провоцирующей образование серных паров, убивающих взрослых клещей и их личинок.

Народные средства методы борьбы

Если виноградный клещ замечен своевременно, то прежде, чем выполнить обработку агрессивными веществами, стоит попробовать простые и фактические бесплатные составы из серии «народные средства».

  • Настойка луковой шелухи: вода + шелуха должны постоять 2-3 дня. Таким составом виноград тщательно обрабатывается – и листва, и древесная часть.
  • Настой из бархатцев. На 10 литров воды потребуется полведра сушенных бархатцев. Вода должна быть теплой. Время настаивания – 48 часов. Перед самым опрыскиванием нужно добавить 40-50 грамм хозяйственного мыла. Обработка производится вечером.

Обращаем внимание, что такие мероприятия действуют эффективно только при небольшом распространении клеща. Дальше уже от вредителя так просто избавиться не удастся, а ядовитые компоненты растительных составов для человека могут быть опасными. Поэтому более рациональным решением будет опрыскивание химикатами с обязательным соблюдением рекомендаций производителей.

Источник

© 2020 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.