Рукоделие как способ психотерапии

Рукоделие как способ психотерапии
Вспомните основное занятие, которому женщина посвящала в прошлом все свое свободное время. Это было рукоделие. Прядение, вязание, вышивание, шитье. С одной стороны, у этого занятия была практическая цель, нужно было обеспечить одеждой большую семью, а с другой стороны – это был сеанс психотерапии, когда мысли в голове приводятся в порядок, внутреннее состояние меняется на более гармоничное. Например, сегодня пряжа для вязания доступна и купив ее и спицы в придачу, вы почувствуете ту самую гармонию.

Почему воздействие рукоделия целительно? Повторяющиеся движения при вышивке, вязании, накладывание стежка за стежком расслабляют мышцы рук, умиротворяют, а следом за руками успокаивают и нервную систему.

Получить ответ на сложный вопрос тоже проще во время занятия рукоделием, пока внимание занято монотонной работой, в недрах бессознательного продолжается обработка информации, результатом которой обычно бывает озарение.

Рукоделие помогает проявить и выразить свои эмоции. Поэтому такой способ хорошо использовать в коммуникации с детьми. Через творчество ребенку проще рассказать о том, что беспокоит, поделиться своими чувствами, продолжая оставаться при этом в безопасном пространстве. Для взрослых это тоже актуально.

Многие домохозяйки превратили в хобби или даже в свою основную работу — вышивание. Творческий мастер-класс – это отличная идея для подарка на праздники или день рождения. А что может быть лучше, чем подарок сделанный своими руками? Сейчас предлагается широкий выбор различных мастер-классов по рукоделию; вязание крючком и спицами, но особую популярность имеет вышивание лентами. Можете даже сидя дома что-нибудь смастерить самостоятельно, если на руках имеются нужные инструменты. Ну если нет, то наборы для вышивки лентами купить в Москве в наши дни проще простого. На просторах интернета много интернет-магазинов, простых сайтов, где предлагают различные наборы. Такой подарок своими руками будет незаменимым атрибутом в любом уголке дома.

Образы, которые создает человек во время занятия творчеством, могут очень многое рассказать о его восприятии мира и о том, как он с ним взаимодействует. Воплощенные через творчество образы позволяют взглянуть на них со стороны, приобрести объективность, увидеть решение для жизненной ситуации и преодолеть кризис.

Целительную силу рукоделия высоко оценили в психотерапии, так появилось даже направление «арт-терапия» или терапия искусством.

Каждый человек – носитель мощного творческого потенциала. Воплощение заложенных способностей является одним из способов почувствовать жизнь более наполненной, интересной, а себя более счастливым и реализованным.

Заранее сложно понять, что придется человеку по душе. Определиться с видом творчества помогут мастер-классы. Одно занятие позволит понять, подходит оно или лучше попробовать что-то еще.

Можно попробовать вышивку гладью, если есть немного интерес к такому делу. Гладь — это тип вышивания, где стежки полностью закрывают рисунок. Обычно берут нитки из шелка или хлопка, работа выполняется одной нитью. Мастера своего дела рекомендуют брать для вышивки гладью и крестом наборы  от американского производителя Dimension. Эта компания зарекомендовала себя как лучший поставщик на рынке рукоделия.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.