Рождество по-фински: лучшие ярмарки Суоми

6 финских ярмарок для спонтанного путешествия в декабре.

25 декабря в Европе будут отмечать Рождество. Тем, кто спонтанно решил устроить небольшое путешествие, чтобы почувствовать дух праздника и вдохновиться волшебством, советуем отправиться в Финляндию. Рождественские базары открыты в разных городах страны, осталось только решить, что вам больше по душе. PROТуризм рассказывает, каков ассортимент на финских ярмарках, какой у них график работы и что интересного планируется на праздничные дни.

Рождество по-фински: лучшие ярмарки Суоми

Самая большая рождественская ярмарка Финляндии — Ярмарка святого Томаса — по традиции проходит на Сенатской площади в Хельсинки. Здесь установлена и главная рождественская елка города. Ярмарка Святого Томаса — это более 70 домиков с сувенирами, традиционным и оригинальным хенд-мейдом, рождественским антуражем, вкусностями и пряным глинтвейна. На площади царит праздничная атмосфера, поэтому на протяжении почти всего декабря, особенно по выходным, здесь собирается много гостей.

У местных мастеров на ярмарке можно приобрести оригинальные вещи ручной работы: изделия из овечьей шерсти, вязаные шапки, шарфы, варежки и носки, глиняную и керамическую посуду, сувениры из дерева, стекла, чудесные игрушки, украшения, еловые венки и композиции.

Особого внимания заслуживает гастрономическая часть ярмарки: вяленое мясо, колбасы, сыр и молочные продукты, выпечка, сладости и шоколад — все это аппетитно нежится на прилавках. Многие приходят на рождественский базар в Хельсинки, исключительно чтобы вкусно поесть. На территории ресторанного дворика под открытым небом можно и нужно попробовать сливочный суп с лососем, жареные каштаны и орехи, колбаски, рождественскую ветчину, традиционные рыбные пироги, пирожки со сливовым джемом. А согреваются здесь глинтвейном, горячим шоколадом, пряным чаем, кофе с ликером.

В центре праздничных гуляний установлена старинная голландская карусель, прокатиться на ней можно бесплатно. Еще один сюрприз, который уже не первый год ждет гостей ярмарки — открытая финская сауна во дворе дома Бока.

Организаторы ярмарки большое внимание уделяют заботе об окружающей среде, поэтому почти все продукты изготовлены на растительной основе и подаются на биоразлагаемых тарелках. А праздничные огни, освещающие площадь — энергосберегающие светодиоды. На площади установлен контейнер Красного Креста: гости ярмарки смогут приобрести или принести заранее купленные подарки и передать их малоимущим семьям.

По будням (кроме понедельника) ярмарка работает с 11:00 до 20:00, по выходным — с 10:00 до 20:00. Развлекательная программа для детей и взрослых ждет гостей по выходным. Ярмарка работает до 22 декабря.

Рождество по-фински: лучшие ярмарки Суоми

Улица Рождества

К главной рождественской елке в Хельсинки путь лежит через улицу Рождества — так в праздничный период называют Алексантеринкату. История такого переименования очень интересная: в 1949 году жители города решили, что необходимо поднять дух и создать праздничное настроение в тяжелое послевоенное время. Продавцы лавочек и магазинов украсили свои витрины к Рождеству огнями и гирляндами. Задумка настолько понравилась всем, что это мероприятие превратилось в традицию. Только теперь подготовка и украшение к Рождеству стала для магазинов и кафе в настоящее соревнование за звание самой красивой и оригинальной витрины.

Рождество по-фински: лучшие ярмарки Суоми

В 50 км от Хельсинки находится один из старейших городов Финляндии после Турку —Порвоо, знакомый многим по фильму «За спичками». Перед Рождеством уютный Порвоо преображается: в старом городе на улочке Valikatu местные жители придумывают трогательные и смешные идеи для украшения окон, поэтому непременно хочется остановиться перед каждым из них, чтобы внимательно изучить сказочные инсталляции. На Ратушной площади Порвоо установлена елка и открыта праздничная ярмарка. Здесь можно купить сувениры и необычные вещи ручной работы.

22 декабря на архипелаге Пеллинки, который находится за Порвоо, открывается большой рождественский базар. Сюда стоит приехать за подарками, елочными игрушками, праздничным настроением и финскими деликатесами. Пеллинки неразрывно связан с именем писательницы и художницы Туве Янссон — «мама» муми-троллей с раннего детства проводила здесь каждое лето и очень любила это место.

Рождество по-фински: лучшие ярмарки Суоми

Старейший город Финляндии с гордостью носит почетное звание: город Рождества.

Помимо нарядной улицы Юлиопистонкату, мерцающей весь декабрь, и рождественского рынка выходного дня, где можно найти оригинальные вещи ручной работы, гостей Турку ждут праздничные концерты и представления.

Главное рождественское событие пройдет здесь 24 декабря. В 12:00 с балкона Дома Бринккала зачитают старинное послание — объявят Рождественский мир. Этой традиции уже более семи столетий. Видеотрансляцию из Турку смотрят жители других финских городов, обращение показывают даже на Сенатской площади в Хельсинки. После торжественной церемонии соборные колокола пробьют 12 раз, финны поздравят друг друга с Рождеством и исполнят рождественские псалмы.

Рождество по-фински: лучшие ярмарки Суоми

Тампере — третий по величине город в Финляндии, к Рождеству здесь готовятся не менее торжественно, чем в столице. Традиционно основная ярмарка открыта на Ратушной площади. В этом году особым событием на ней станет соревнование по приготовлению глинтвейна.

Второй рождественский базар вот уже одиннадцатый год открывается на Центральном рынке Хямеенкату. Каждый день до 22 декабря здесь можно приобрести уникальные вещи, созданные местными мастерами, деликатесы к праздничному столу и необычные подарки.

Ярмарки работают с 11:00 до 19:00.

Автор статьи: Виктория Москалева

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.