Ребёнок с синдром саванта

Ребёнок с синдром саванта

Я растеряна и всё ещё не знаю что делать. Моему сыну поставили предварительный диагноз «синдром саванта». Это когда человек преуспевает в чём-то очень хорошо, тогда как остальные навыки практически не развиваются.

Я начала замечать проблемы с развитием у ребёнка, когда ему исполнилось 3 годика. Сын сильно отставал в развитии речи. Врачи меня уверяли, что это нормально — мальчики немного позже девочек начинают говорить, а потом догоняют в развитии. Когда моему сыну было пять лет он только начал разговаривать: строить предложения из простых фраз. До сих пор не может правильно использовать временные формы глаголов, часто путает склонения слов.

Но в счёте и математике он просто мастер. В первоначальные уроки развития входили и базовые занятия по математике. И она ему далась очень просто. Всё запомнил с первого раза. Со второго раза начал сам пересчитывать предметы.

За два занятия освоил счёт до 20. Потом вычитание. Я попробовала объяснить ему умножение и возведение в степень. Он понял. После возведения в степень чисел попробовала объяснить дошкольнику принципы логарифмирования. Он тоже уловил. Может ли взрослый человек после первого объяснения понять логарифмы? Наверное… Но не в шесть с половиной лет!

Я заметила, что сын пытается применять к словам математические принципы. Естественно, у него ничего не получалось. Где-то год потратили на то, чтобы научить ребёнка читать по слогам. То, что другим детям даётся просто (одушевлённое/неодушевлённое, низ/верх, громко/тихо), до моего сына порой не доходит и после десятой попытки.

Очень замкнутый в себе, необщительный.

Не аутист, но проблемы с развитием на лицо. Столько слёз уже пролила… Страшно за ребёнка, за его будущее. В настоящее время с сыном работает преподаватель из университета, ведь он ещё не пошёл в школу, зато усвоил почти всю программу по алгебре до восьмого класса. Но он не умеет заводить друзей, нормально реагировать на простые просьбы… Иногда начинает кричать без какой-либо причины. Так же моментально крик прекращается. Я вообще не знаю, что будет дальше…

 

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.