Размножение березы


Это семейство деревьев, довольно распространено в наших широтах. Существует, порядка 100 видов берез, каждая из которых имеет свои особенности – размеры кроны, высоту и даже цвет коры. Но все эти разновидности легко можно определить в рамках одной семьи – по характерным черточкам на коре ствола.

Березки, издавна применялись в декоративных целях, ими украшены многие парки и скверы, а в последнее время, стало модным высаживать их на приусадебных участках – рядом с жилым домом или на загородной даче. Чаще всего, в декоративных целях высаживают березы – плакучую, бородавчатую и карликовую. Каждая, имеет свою неповторимую особенность.

Общее описание растения

В дикой природе, это широколистные растения, с опадающей на зиму листвой и полосатой корой ствола. По большей мере, они представляет собой дерево, но иногда могут расти в виде кустарника. Растения довольно неприхотливы, хорошо приживаются практически на любой почве и отличаются высокой устойчивостью к морозам.

Береза плакучая

Основная масса берез этого вида растет в высоту на 20 – 25 метров, а крона, пускающая ниспадающие побеги, покрыта листьями овальной формы. Ствол березы, имеет рисунок, отчетливо заметный даже с большого расстояния, что придает ей особую привлекательность, особенно в период цветения. Рисунок ствола дополняется белым цветом, а листья становятся особо насыщенного цвета.

Береза плакучая размножается семенами, которые зреют в ее сережках и по дозревании рассыпаются и прорастают. Как правило, поросль, со временем образует одноствольную систему, но иногда получается что-то похожее на куст – из земли растет 2,3 и больше початков.

Размножение березы

Береза плакучая.

Береза бородавчатая

Это растение также очень распространено, но имеет несколько меньшие чем у Берез плакучих размеры – не более 25 м в высоту. Дерево отличается белой, гладкой корой и красным, с бурым оттенком окрасом молодой поросли, которая к тому же усеяна наростами, схожими на бородавки. Отсюда и такое название.

Чаще всего, такие растения высаживают вокруг парковых газонов и вдоль аллей.

Размножение березы

Береза бородавчатая.

Карликовая береза

Этот вид березы наиболее универсален, поскольку небольшие размеры позволяют высаживать его практически в любом интерьере, даже на маленьких участках.

Наиболее востребованный вид таких карликов – береза «Юнга». Она едва достигает 6 метров в высоту, а ее тоненькие ветви, опадая с кроны, достигают земли, что выглядит очень эффектно.

Карликовая береза, растет довольно медленно и легко уживается с любыми деревьями, однако высаживать ее с плодовыми культурами нежелательно. Береза будет их угнетать.

Размножение березы

Карликовая береза.

Размножение

В любых условиях, береза может размножаться как семенами, так и порослью. В лесах, семенное размножение, ввиду толстого покрова земли, затруднительно, поэтому основное размножение происходит порослью, а на открытых участках наблюдаются оба типа.

Размножение в природе

Живучесть растения, позволяет ему пустить новую поросль даже после пожара, когда от дерева остается только горелый пень. И так, может происходить многократно.

Семенное размножение березы, характерное для открытой местности происходит из семян, образующихся во время опыления женских цветов. Женские цветы сережек оплодотворяются мужскими цветками, развивающимися на веточках кроны. Сережки, развиваются из почек растения и начиная с 10 года жизни березы дают плоды. Они выглядят как маленький орешек, в форме чечевицы с двумя перепонками. Плоды, обильно образуются и созревают на березе ежегодно, в период летних месяцев.

Размножение березы

Опадение семян происходит в два этапа – примерно половина их выпадает осенью, оставшаяся часть зимой. При этом зимние семена, вполне благополучно доживают до весны и попадая в грунт, многие прорастают.

Искусственное размножение

Для декоративных целей, березу высаживают как правило из семенного материала. Для его заготовки нужно дождаться созревания семян. О их зрелости говорит побурение сережек растения. Дозревание семян наступает поздней осенью, их собирают и помещают на хранение в стеклянную тару, вплоть до момента высадки на участок. Стоит учитывать, что такое хранение приводит к существенному падению процента всхожих семян – весной дадут поросль не более трети, из всех собранных.

Размножение березы

Посадка происходит следующим образом:

  • Семена кладут на землю и слегка присыпают;
  • Поливают место посадки;
  • Укрывают участок с семенем тонким хворостом или соломой;
  • Регулярно поливают – прямо через укрытие;
  • После появления ростков, укрытие аккуратно снимают.
  • Поскольку молодая поросль березы любит тень, после снятия настила, побеги нужно оградить от прямых солнечных лучей дощатыми щитами или любым другим способом. При этом, ограждение не должно быть герметичным – движение воздуха через него должно быть свободным.

    Еще один способ семенного выращивания березы – организовать небольшой парничок. Ранней весной, семена высаживаются в грунт, а вокруг них организуется укрытие. Можно использовать полиэтиленовую пленку, натянутую на деревянный каркас или любую другую, похожую конструкцию. Главное, чтобы ее высота позволяла свободно расти молодым побегам, вплоть до тех пор, когда парник можно будет снять. Этот момент наступает, когда достаточно потеплеет и исчезнет риск ночных заморозков.

    Пересадка и уход

    За растущими саженцами необходим постоянный уход, вплоть до момента пересадки на отведенное им место. Рекомендуется пересаживать деревца, которые достигли не менее 7 лет, поскольку в более раннем возрасте, они существенно хуже приживаются и, как следствие, в последующем дерево часто болеет.

    Пересаживать березу можно осенью и весной, но лучше всего ранней весной. Пересаженное осенью дерево на много чаще плохо приживается, а иногда и вовсе погибает. Весной, напротив, вероятность удачной пересадки максимальна.

    Как уже отмечалось, береза – растение не прихотливое к типу грунта, поэтому ее можно высаживать не только на черноземе, но и на песчаных и даже глинистых грунтах. Для наилучшего приживания, желательно все же организовать в месте посадки слабокислую гумусную подкормку и предварительно увлажнить почву.

    Размножение березы

    При пересадке березы, нужно следить, чтобы ее корни переносились вместе с землей, в которой она росла. Ямку для посадки нужно хорошенько увлажнить и удобрить смесью земли, песка и перегноя, после чего дерево, не оголяя его корни устанавить в место посадки, присыпать землей и утрамбовать. Корневая система должна быть утоплена ровно на ту глубину, на которой она была до пересадки – ни больше ни меньше. Этот момент очень важен, поскольку существенно влияет на успешность пересадки.

    Важно также, правильно подобрать место высадки. Береза, очень любит влагу – взрослое дерево потребляет, порядка 200 литров воды в сутки. Кроме того, молодая береза не любит прямые солнечные лучи. Поэтому, место высадки должно быть довольно влажным, при этом хотя бы немного затененным.

    Прививки растения

    В декоративном садоводстве, часто применяют деревья, сочетающие в себе черты разных видов. Такие растения очень интересны и наиболее полно выполняют задачи ландшафтного декора. Достигают таких свойств при помощи прививок к дереву черенков другого. В парках, часто можно встретить привычное для него дерево с привитыми черенками березы. Выглядит это довольно экстравагантно.

    Вариантов прививок существует масса и такое же количество получаемых при этом индивидуальных результатов. Например, если привить определенным способом ветки к обычной березе, можно достичь карликового эффекта – получится береза «Юнги», с красивой ниспадающей – плакучей кроной.

    С помощью прививок, можно также сформировать крону, любой другой желаемой формы, но нужно учитывать, что такие деревья несколько ниже не привитых сородичей.

    Чтобы не навредить дереву, прививки проводят тогда, когда дерево активно продуцирует сок. В этот момент его движение по внутренним каналам максимально интенсивно, а это позволяет прививаемому черенку легче прижиться и с минимальным травматизмом для дерева.

    Прививку проводят следующим образом:

  • Определяется побег, на месте которого будет привит черенок. На нем делается разрез;
  • Готовится прививаемый черенок – срезается его кончик;
  • Черенок вставляется в разрез на коре побега и крепится специальным садовым материалом. Если возможны временные заморозки, место прививки утепляют.
  • Для прививки, лучше всего подобрать черенок, который по диаметру совпадает с диаметром почки на которую планируется его прививка. После процедуры дерево, некоторое время особо уязвимо, поэтому, до приживания черенка — примерно до конца июля, требует особо тщательного ухода. Нужно постоянно следить за состоянием растения и обеспечить ему комфортные условия – регулярный достаточный полив и, если это необходимо, ограждение от прямых солнечных лучей.

    Когда вы получите опыт прививки черенка, можно будет создавать неповторимые формы по своему усмотрению, поскольку процедура позволяет привить более одного черенка – 2, 3, 4 и более.

    Источник

    © 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.