Полезные для здоровья свойства и способы применения меда манука

Еще со времен древнего Египта люди любят мед за его отличный вкус и лечебные свойства. Многие исследования показали, что мед может ускорить заживление ран и воспрепятствовать росту вредных бактерий. Он также может оказаться отличным натуральным подсластителем для тех, кто хочет избежать употребления обработанного сахара. Мед манука получает все большее признание, потому что он обладает теми же потрясающими преимуществами, что и обычный мед, а также имеет собственные уникальные полезные свойства.

Что такое мед манука?

Как следует из названия манука, мед манука производится из цветов дерева манука. Это дерево растет в Австралии и Новой Зеландии и также известно под названием чайного дерева. Эфирное масло этого дерева уже давно используется в качестве дезинфицирующего и лечебного средства из-за присутствия в деревьях множества полезных химических веществ. Когда европейская медовая пчела поедает нектар и пыльцу маленьких белых цветов дерева мануки, она может вырабатывать мед манука. Чтобы официально считать мед именно медом манука, по меньшей мере 70 процентов содержащейся в меде пыльцы должны быть пыльцой цветов мануки.

Мед манука содержит ряд необычных соединений, которые отсутствуют в других видах меда. Одно из встречающихся в природе соединений, содержащееся в меде манука, — это метилглиоксаль. Это соединение вырабатывается в необычно больших количествах из дигидроксиацетона, который также содержится в цветках мануки. Мед манука включает в себя много ароматных соединений цветов мануки и поэтому он имеет землистый, травянистый вкус и запах. В состав меда мануки также входят некоторые особые белки и коллоиды, которые придают ему характерную текстуру и способствуют заживлению.

Чтобы отличить мед манука от других видов меда, эксперты в основном анализируют его густоту, цвет и вкус. Истинный мед манука должен быть очень густым и вязким. Некоторые виды меда манука настолько густые, что по своей консистенции больше похожи на джем, а не на сироп. Мед, полученный из цветов мануки, также имеет темно-коричневый цвет. Этот особый цвет часто является одним из основных способов идентификации меда манука. Исследователи могут проанализировать пыльцу в меде, чтобы идентифицировать этот мед, но пыльца мануки и пыльца кануки очень похожи на вид. Однако мед кануки имеет светлый, чистый желтый цвет, в то время как мед мануки — насыщенный, темно-коричневый.

Большинство преимуществ мануки обусловлены присутствием в меде метилглиоксаля. Это органическое соединение помогает бороться с некоторыми типами особо вредных и устойчивых к антибиотикам бактерий. Исследования показали, что оно может помочь ингибировать рост как бактерий кишечной палочки, так и стафилококка. Это означает, что употребления меда манука может являться отличным способом снизить уровень вредных бактерий в организме человека.

Другая причина, по которой мед манука настолько полезен, состоит в том, что он содержит перекись водорода во встречающихся в природе количествах. Перекись водорода представляет собой другое дезинфицирующее соединение, которое разрушает органические соединения. Она часто используется в качестве дезинфицирующего и стерилизационного средства при лечении ран.

Многие достоинств меда мануки также обусловлены строгими стандартами, применяемыми при его производстве. Если мед снабжен этикеткой с надписью «Мед манука из Новой Зеландии», это означает, что он был тщательно проверен и соответствует нормам. Такая надпись позволяет убедиться, что мед действительно сделан из цветов мануки. Покупатели могут найти особенно мощный и чистый мед манука, ознакомившись с рейтингом меда UMF. Эта специальная шкала показателя «коэффициент уникальности мануки» служит для измерения количества метилглиоксаля и других полезных соединений в меде. Людям, которые хотят использовать мед манука в качестве лекарства, обычно нужен мед с UMF не менее 10.

Существует много разных видов применения меда манука, так как он обладает мощными противовоспалительными, антибактериальными и целебными эффектами. В зависимости от способа употребления мед способен оказывать лечебное воздействие или выполнять функцию вспомогательного косметического средства. В некоторых случаях применения меда манука используют чистый мед, а в других — его включают в специальные рецепты.

Советы по использованию меда манука
Лечение ран

Одним из основных видов использования меда манука является заживление ран. Он помогает бороться с бактериями, которые в противном случае увеличивают время заживления, а также предоставляет полезные белки и другие целебные соединения. Никогда не наносите мед на глубокую рану. Однако этот мед можно наносить на небольшой ожог или небольшие ссадины. Даже после того как над раной образовался новый шрам, можно продолжать применять мед манука. Его увлажняющие свойства позволят коже сохранить эластичность и предотвратят дальнейшее развитие толстого шрама.

Помогает сохранить кожу здоровой

Мед манука отлично подходит для поддержания здоровья кожи, поскольку обладает как увлажняющими, так и антибактериальными свойствами. При нанесении на лицо мед манука может помочь бороться с воспалением и бактериями, вызывающими акне, а также обеспечивает достаточную влажность для того, чтобы кожа выглядела упругой и молодой. Еще одно большое преимущество меда манука заключается в том, что он корректирует уровень кислотности (рН) кожи до оптимального уровня, что предотвращает сухость, покраснение и акне. Низкие уровни перекиси водорода и антиоксидантов в меде манука даже могут помочь сгладить темные шрамы — следы прошлых угрей. Простая домашняя маска для лица, рецепт которой приводится ниже, поможет выровнять тон кожи и предотвратить возникновение акне, если ее применять пару раз в неделю.

Маска для лица из меда манука

Ингредиенты:

Инструкции:

  1. Смешайте все три ингредиента в маленькой миске или банке.
  2. Возьмите ватный диск чистыми руками и с его помощью равномерным слоем намажьте смесь на кожу.
  3. Оставьте маску на лице как минимум на 20 минут. Активные ингредиенты будут продолжать оказывать полезное действие в течение часа.
  4. Тщательно смойте маску теплой водой и аккуратно высушите кожу.

Помогает сохранить здоровье пищеварительной системы

Благодаря своему противомикробному воздействию мед манука превосходно подходит для поддержания здоровья пищеварительной системы. Он убивает вредные бактерии и предоставляет натуральную глюкозу, которая повышает выработку полезных бактерий. Этот мед может помочь облегчить вздутие живота, боли в желудке, уменьшить чрезмерную кишечную перистальтику и кислотный рефлюкс после еды. Люди с синдромом раздраженной толстой кишки или язвой желудка сообщают, что ежедневный прием нескольких столовых ложек меда манука может помочь облегчить симптомы их заболеваний.

Помогает от боли в горле и кашле

Целебные свойства меда манука делают его идеальным средством для успокоения боли в горле. Он также помогает избавиться от неприятных бактерий, сохраняющихся во рту и горле, и с его помощью люди могут облегчить симптомы простуды или гриппа. Попробуйте приготовить средство по этому рецепту, чтобы успокоить саднение в горле и уменьшить кашель. Помимо меда манука, это средство также содержит чабрец, который помогает облегчить состояние при респираторных и бронхиальных инфекциях.

Домашний сироп от кашля из мануки

Ингредиенты:

Инструкции:

  1. Налейте воду в маленькую кастрюлю и доведите ее до кипения на среднем или сильном огне.
  2. Снимите кипящую воду с огня, добавьте чабрец и дайте смеси настояться в течение как минимум 10 минут.
  3. Добавьте мед манука и мешайте смесь до полного растворения меда.
  4. Налейте смесь в воздухонепроницаемую стеклянную банку, при необходимости оборудованную фильтром.

Этот сироп от кашля сохраняет полезные свойства по крайней мере в течение трех недель при хранении в холодильнике. При возникновении саднения в горле полезно принять одну ложку сиропа.

Использование в качестве обычного подсластителя

Мед манука могут использовать даже те люди, у которых нет особых проблем со здоровьем. Он содержит большое количество марганца, железа, меди, калия, цинка и кальция и поэтому может отлично вписаться в систему здорового питания.

Мед слаще сахара, поскольку в нем больше фруктозы, чем глюкозы. Это означает, что при использовании меньшего количества меда можно получить такой же сладкий вкус, как и при использовании большего объема сахара. Мед манука легко растворяется в овсянке, кофе, йогурте и других продуктах. Поэтому можно без труда наслаждаться отличным вкусом и пользоваться здоровыми свойствами меда манука.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.