Насекомые чешуйница у вас дома и методы борьбы

Согласитесь, неприятная ситуация: зашел в ванную комнату, включил свет, а из-под ног начинают разбегаться, прячась в безопасные места, неприятного вида насекомые. Скорее всего это чешуйницы, выползающие на охоту по ночам. Вы задаетесь вопросом – откуда они взялись? Но, в принципе, не так важно каким образом они попали в квартиру. Главное знать, как от них избавиться. Чешуйницы не приносят вреда человеку, но и «разводить» их не стоит.

Виды чешуйниц: с каким «врагом» придется иметь дело

Насекомые чешуйница у вас дома и методы борьбы

Чешуйница в квартире — результат антисанитарии

Внешний вид «любительниц» влажного климата

Длина тела насекомого может достигать 1,9 см, оно плоское, сужающееся от головы к хвосту. Название чешуйница получила за серебристые чешуйки, которыми она покрыта. От головы, вперед направлены два уса, сзади – три аналогичных хвоста, крыльев нет. Глаза – фасеточные, с цветовым зрением, которое воспринимает ультрафиолет.

Обыкновенная чешуйница или как ее еще называют – сахарная, передвигается очень быстро по полу, потолку, может забежать в узкую щель, спрятаться в дыру и все это с помощью трех пар лапок с цепкими коготками. Такие органы передвижения затрудняют борьбу с насекомым, так как увидеть, не значит – поймать, а прячутся они отменно.

Присмотревшись внимательно, можно уловить сходство с мальком рыбы, за что англичане называют ее – silverfish. Ученые насчитали в природе почти 600 видов чешуйниц, из них 10 обитают на территории России. Но квартиры осаждают только две – чешуйница обыкновенная, термобия домашняя.

Места дислокации и рацион питания

Зная «повадки» насекомых их легче отыскать и уничтожить. Более всего им нравится прятаться во влажных местах, там, где возможно чем-либо поживиться. Питаются достаточно разнообразно. В ход идут бумага, обои, книги, сыпучие продукты (мука, макароны, крупы), корм для животных, вещи из хлопка, шелка. Самое неприятное – отсутствие пищи их не пугает, в благоприятных для жизни условиях, они могут прожить около года вообще без пищи, а при хорошем питании проживают пять лет.

Определить, есть чешуйница в квартире или нет, иногда сложно, так как насекомое предпочитает ночной образ жизни. Прежде всего, где можно обнаружить – места с влажным воздухом, конденсатом, водой. Это ванные комнаты, туалет, душевые боксы, и еще места, которые часто во время ремонта закрывают, создавая эстетичный вид – канализационные трубы и трубы холодной воды, размещенные в труднодоступных местах, например, под ванной.

Важно! Пришедшие в ваш дом насекомые чешуйница не являются разносчиками заболеваний, они не кусаются, но бороться с ними нужно обязательно!

Как бороться с чешуйницей

Профилактика

Очень важно соблюдать элементарные правила гигиены помещений, а борьбу начинать сразу, как только обнаружились единичные особи.

Насекомые чешуйница у вас дома и методы борьбы

Чешуйницы любят влагу

  • Чешуйница в ванной не поселится, если помещение постоянно проветривается, вентилируется, образовавшиеся лужи, на полу, немедленно вытираются.
  • Старые трубы покрываться конденсатом, и при плохом проветривании образовываются лужи – прекрасное место сбора насекомых.
  • Избавляйтесь от старых бумаг, макулатуры.

Совет. Обладатели библиотек! Время от времени проводите тщательное проветривание помещения и следите за его микроклиматом, не допуская повышения влажности.

  • Зашпаклюйте щели, где могут собираться насекомые.
  • При появлении плесени – немедленно ее удаляйте.
  • Пищевые сыпучие продукты храните в герметически закрытых банках, коробках, контейнерах.

Народные средства борьбы

Ловушки

Профилактические меры не помогли отпугнуть насекомых от жилища, и они все-таки пробрались? Рассмотрим, как вывести чешуйниц народными методами.

Насекомые чешуйница у вас дома и методы борьбы

Иногда чешуйницу называю сахарной, возможно из-за такой расцветки

Распространенными и доступными являются ловушки:

  • Литровую банку с наружной стороны обмотать клейкой лентой, внутрь положить несколько кусочков хлеба. Насекомое без труда попадет в банку, но выбраться по скользким стенкам не сможет. Ловушку установить на ночь, в месте, где замечены чешуйницы.
  • Скрутить (смять) газету или другую бумагу, смочить ее водой (несильно, чтобы не размокла) – оставить на ночь. Насекомые незамедлительно расположатся там, так как любят влагу и темноту. Утром, бумагу вынести на улицу, подальше от дома и сжечь.
  • Эффективны ловушки, которые можно приобрести в магазине. Это липучки, представляющие собой тонкий картон с клейкой поверхностью. Они не оставляют второго шанса, прилипшим насекомым. Trapper Insect Trap и Trapper Max Glue Traps раскладывают в местах скопления чешуйниц и периодически проверяют «наполняемость».

Самодельные травы и составы

Насекомые чешуйница у вас дома и методы борьбы

Чистая и сухая ванна — неприятная для чешуйниц среда

Пряности

Кроме ловушек применяют и другие методы борьбы с чешуйницей. Не переносят насекомые резких запахов, например, лаврового листа, корицы или перца. В помещениях с такими запахами они не обитают.

Шарики на мыльной основе

Поселившаяся чешуйница в туалете, быстро его покинет, есть мыть унитаз таким средством. На 1 стакан соды – 2 столовые ложки тертого хозяйственного мыла (72%), ¾ стакана перекиси водорода и 10 капель лавандового или цитрусового масла. Из этой смеси сделать небольшие шарики и мыть унитаз, размазывая по внутренней поверхности два раза в неделю. Благодаря такому ароматному средству, в туалете будет приятный запах, а насекомые – сбегут.

Масла

Масло лавандовое и цитрусовое можно применять и по-другому. Несколько капель добавить в воду и полученным раствором вымыть или побрызгать места скопления чешуйниц. По мере выветривания ароматов масла, повторять процедуру.

Кроме маслянистых смесей лаванды и цитрусовых, их используют в натуральном виде. Натерев цедру лимона или апельсина, разбросайте в местах предположительного обитания насекомого. Лавандовые веточки, также отпугнут вредителя.

Мороз

Боится низких температур не только взрослая особь, на холоде погибает и личинка чешуйницы. Поэтому, если зимой есть возможность «проморозить» помещение, проделайте эту процедуру.

Какие химсредства от чешуйниц эффективнее

На сегодняшний день на рынке инсектицидов, есть большое количество препаратов для борьбы с чешуйницей. Представлены они разными формами, но применять лучше в комплексе, как рекомендуют санитарные врачи.

Насекомые чешуйница у вас дома и методы борьбы

Порошок против комнатных насекомых

  • Сыпучее средство Demon Wp содержащее в своем составе циперметрин, эффективно против многих насекомых, в том числе, чешуйниц.
  • Достаточно противоречивые отзывы про порошок Safer Brand. Активное вещество – кизельгур (диаломит). Способ его воздействия на насекомых состоит в том, что изготовленный из горной породы порошок, имеет острые края песчинок. Попадая в организм насекомого, они буквально «режут» его изнутри. Средство безопасно для людей и домашних животных, но все же прямых контактов следует избегать. Вечером, вдоль плинтусов или других мест обитания, насыпать порошок, а утром тщательно убрать (вместе с погибшими насекомыми).
  • Борная кислота эффективна против чешуйниц, но опасна для людей и животных, потому применяя ее, необходимо соблюдать меры безопасности.
  • Аэрозоль от чешуйницы с активным веществом – пиретрин, это готовая отрава против насекомых. Применять его нужно осторожно, избегая мест расположения продуктов питания, прогулок детей и домашних животных. Распыляют на плинтуса, в щели, на водопроводные и канализационные трубы и другие места скопления насекомых.

Чтобы не приходилось проводить борьбу с чешуйницей, лучше предупредить появление насекомых в квартире. Элементарное профилактическое «средство» – чистота в помещении, поможет его обитателям, не «делить» жилище с вредителем.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.